Что делать с портфелем российских акций? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что делать с портфелем российских акций?

7 февраля 2022 smart-lab.ru Баринов Антон
До сих пор мы озвучивали крайне осторожную позицию по российским акциям, потому что не понимали, о чем могут договориться Россия и США в условиях, когда:

(1) для России принципиальным вопросом является нерасширение НАТО,

при этом

(2) для США абсолютно неприемлемо делать НАТО закрытой организацией

То, что для России нерасширение НАТО — принципиальный вопрос, стало понятно после развала переговоров Россия — НАТО в Женеве в середине января. Это стало сюрпризом для многих, в том числе для нас.

Получалось так, будто области компромисса и нет вовсе, и возможны только силовые сценарии.

Письменный ответ США на требования России немного успокоил рынок, но ключевого вопроса о нерасширении НАТО он не снял, поэтому мы сохраняли осторожность.

Но продолжали копать в надежде разобраться в деталях вопроса — и, кажется, разобрались!

Любопытно, что никто толком не объясняет, почему эскалация Россия — НАТО произошла именно в конце 2021 года.

Кто-то связывает это с запуском газопровода Северный Поток 2: якобы американцы хотели торпедировать этот проект, чтобы самим поставлять газ в Евросоюз. Для этого они стали провоцировать Россию с помощью Украины, чтобы выставить Россию агрессором и столкнуть ее лбами с Европой.

Нам эта версия никогда не казалась особо убедительной.

Во-первых, еще в мае 2021 США отказались от применения санкций в отношении Северного Потока 2, поскольку это стратегически важный проект для Германии.

www.reuters.com/business/energy/us-waive-sanctions-firm-ceo-behind-russias-nord-stream-2-pipeline-source-2021-05-19/

Конечно, это могла быть военная хитрость со стороны Штатов — публично проект одобрить, а за кулисами вести подрывную работу.

Но почему тогда в конце января 2022 США угрожали заблокировать Северный Поток 2 в случае вторжения России в Украину? Ведь это означает, что если войны не будет, то американцы опять-таки не возражают против запуска трубопровода.

www.bbc.com/news/world-europe-60151839

Но даже если предположить, что логика американцев была именно такой, то тогда сложно объяснить логику ответа России.

Зачем в ответ на локальную провокацию раздувать конфликт и выдвигать требования тотального характера типа нерасширения НАТО? Было бы более логично потребовать перестать поставлять оружие на Украину, например. Или выбрать какой-то другой точечный ответ, чтобы и американцев по носу щелкнуть, и на провокацию не поддаться.

А Россия закусила удила по полной программе.

Нет, тут явно было что-то еще!

В действительности, насколько мы понимаем, в конце 2021 произошли следующие события, которые были мало замечены широкой общественностью:

В Германии поменялось правительство, и новый его состав стал обсуждать, не потребовать ли от США убрать свое ядерное оружие с территории Германии. А оно размещено там со времен Холодной войны.

В ответ на это Генсек НАТО сказал, что в этом случае ядерное оружие вполне могут перекинуть в страны НАТО к востоку от Германии.

Это является грубым нарушением соглашения Россия — НАТО 1997, и такие вещи Кремль воспринимает как жизненно важную угрозу.

Особенно после того, как США за последние годы демонтировали многие договоренности по безопасности в Европе: вышли из договора о ракетах средней и меньшей дальности, вышли из договора по открытому небу, вышли из договора по противоракетной обороне.

Если учесть эти обстоятельства, то болезненная и принципиальная позиция Кремля кажется уже не такой удивительной.

Мы в этой трактовке ситуации усматриваем определенный позитив.

Потому что из нее следует, что Россия не выдвигает новые невыполнимые хотелки, а требует от американцев вернуться к договоренностям 90-х годов.

И судя по ответу американцев, они это обсуждать вполне готовы.

С этого ракурса поле для возможных договоренностей вполне просматривается.

Поэтому теперь мы считаем, что переговоры Россия — США скорее всего завершатся успешно, и оцениваем среднесрочные перспективы российских акций как позитивные.

Однако надо понимать, что это будут непростые переговоры с дулом пистолета у виска. С одной стороны, Кремль играет мускулами, чтобы требования России воспринимались всерьез. С другой стороны, Запад считает, что с Путиным можно разговаривать только с позиций силы.

Поэтому в краткосрочной перспективе мы думаем, что услышим еще не одно грозное заявление, которое будет давить на рынок. Особенно с учетом того, что и на глобальных рынках акций не все спокойно.

Но, в отличие от предыдущих недель, теперь мы считаем, что будущие просадки в российских акциях имеет смысл аккуратно выкупать.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter