Мнения ведущих банков Wall Street по рынку акций США разошлись » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мнения ведущих банков Wall Street по рынку акций США разошлись

7 февраля 2022 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
В начале торговой сессии понедельника, 7 февраля, рынок акций США символически рос, размышляя над перспективами возможного ужесточения позиции ФРС после сильного пятничного отчета по рынку труда за январь

Мнения ведущих банков Wall Street по рынку акций США разошлись


На 17:55 мск:

S&P 500 — 4 505 п. (+0,13%) с нач. года -5,45%
Dow Jones Industrial — 35 085 п. (-0,01%), с нач. года -3,45%
Nasdaq Composite — 14 226 п. (+0,91%), с нач. года -9,06%
Компоненты S&P 500 показывали смешанную динамику: по состоянию на 17:55 мск росли 5 из 11 основных секторов индекса.

Наилучшую динамику показывали производители товаров длительного пользования (+1,38%), технологические компании (+0,61%), а также недвижимость (+0,17%). Главными аутсайдерами выступали сектор ЖКХ (-0,55%), производители материалов (-0,22%) и товаров первой необходимости (-0,17%).

56% компонентов S&P 500 дорожали и 44% дешевели.

Рынок акций США ждет намеченной на четверг публикации данных по потребительской инфляции за январь (ожидается рост до 7,3% г/г с 7,0% в декабре). В пятницу, 4 февраля, сильные данные по рынку труда США за январь указали на перспективы ужесточения позиции ФРС, и сегодня рынок производных инструментов учитывает в ценах уже пять повышений ставки по федеральным фондам до конца 2022 года.

Кроме того, следует отметить, что на прошлой неделе цены на нефть достигли нового семилетнего максимума, а следом за ними семилетнего максимума достигла и средняя цена бензина на заправках в США. Это также является очевидным инфляционным фактором.

Стратеги JPMorgan прогнозируют, что ни ФРС, ни ЕЦБ не будет ужесточать свою позицию как минимум относительно текущих ожиданий. А все текущие ожидания по ставкам уже учтены в ценах, поэтому рынок акций сохраняет потенциал роста. Кроме того, стратеги банка полагают, что экономический цикл далек от завершения, поэтому закладываться на рецессию ошибочно. По их мнению, доля защитных секторов в портфеле, таких как недвижимость, производство товаров первой необходимости и здравоохранение, должна быть на уровне «ниже рынка».

Главный стратег по рынку акций США Майкл Уилсон, напротив, рекомендует инвесторам придерживаться защитного позиционирования из-за рисков новой волны снижения рынка акций США.

Стратеги HSBC указывают на риски замедления мировой экономики во II квартале, и считают, что акции стоимости будут в ближайшее время показывать лучшую динамику, чем циклические бумаги. Это означает, что рынок акций Европы находится в менее уязвимом положении, чем рынки акций США и Японии. Кроме того, стратегам банка больше нравятся акции компаний из развивающихся стран, нежели из развитых.

Корпоративные истории:
Акции Peloton (PTON) росли на 21%: по слухам, компания привлекла внимание потенциальных покупателей
Акции Snowflake (SNOW) росли на 9%: Morgan Stanley повысил рейтинг бумаг до «выше рынка»
Акции BitNile (NILE) росли на 8%: компания сообщила о том, что, по предварительным оценкам, ее выручка выросла в 2021 году на 119% г/г, а также дала сильный прогноз
Акции Hasbro (HAS) дорожали на 1,5%: квартальный отчет по скорректированной прибыли на акцию и выручке превысил консенсус-прогноз
Акции Iveric bio (ISEE) прибавляли 4%: Morgan Stanley крайне позитивно отозвался о перспективах компании и повысил рейтинг ее бумаг до «выше рынка»

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter