Откат Home Depot и Lowe’s ― возможность для инвесторов в поисках дивидендов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Откат Home Depot и Lowe’s ― возможность для инвесторов в поисках дивидендов

10 февраля 2022 investing.com | Home Depot Lowe's Анвер Харис
Перспектива повышения процентных ставок нанесла болезненный удар по Home Depot (NYSE:HD) и Lowe’s (NYSE:LOW). Акции обеих компаний в этом году упали более чем на 8%, тогда как индекс Dow Jones Industrial Average потерял чуть более 2%.

В прошлом году Home Depot и Lowe's показали мощное ралли на фоне бума жилищного рынка и низких процентных ставок — двух катализаторов, побуждавших американцев больше тратиться на обустройство своих жилищ. Однако, судя по быстро меняющейся макроэкономической ситуации, ралли уже сформировало пик, и в краткосрочной перспективе эти компании продолжат нести потери.

Акции Home Depot упали на 13,3% с 52-недельного максимума, зафиксированного в конце декабря прошлого года. Сессию среды они завершили на отметке $364,37.

Откат Home Depot и Lowe’s ― возможность для инвесторов в поисках дивидендов


Акции Lowe’s тоже вышли на пик в декабре прошлого года, но с тех пор потеряли 11% своей стоимости, вчера финишировав на отметке $233,66.



Главная угроза для связанных с жилищном рынком акций исходит со стороны ФРС. Если центробанк США пойдет на агрессивное повышение ставок для борьбы с инфляцией, это уменьшит спрос на дома для одной семьи, который был одним из основных драйверов рынка товаров для обустройства жилища во время пандемии.

Признаков изменения ситуации на рынке жилья становится все больше. Индекс условий покупки Мичиганского университета снизился со 143 в январе 2020 года до 63 в прошлом ноябре. Вдобавок к этому, с учетом открытия школ и офисов, видимо, миновал вызванный пандемией пик массовых переездов американцев из городских квартир в пригородные дома.

И наконец, хотя в последнем квартале Home Depot и Lowe's существенно превысили ожидания аналитиков, их рост все же замедляется. С апреля 2020 года по апрель 2021 года Home Depot четыре квартала подряд показывал двузначный рост сопоставимых продаж. Однако в третьем квартале прошлого года темпы роста составили всего 6,1%. У Lowe’s показатель был на уровне 2,6%.

Привлекательность дивидендов
Сильный рост Home Depot и Lowe’s в рамках текущего цикла, без сомнений, остался позади. Однако мы по-прежнему рекомендуем акции обеих компаний ориентированным на стабильный доход долгосрочным инвесторам, которым хотелось бы воспользоваться недавним откатом.

Обе компании вполне могут справиться с текущим инфляционным давлением и обладают внушительным послужным списком в плане выплаты стабильных дивидендов.

Home Depot в настоящее время выплачивает квартальный дивиденд в размере $1,65 на акцию. За последние пять лет размеры выплат в среднем увеличивались на 22%, и этот рост, вероятно, будет продолжаться. У компании устойчивый, низкий коэффициент выплат в 43%, а значит, у нее есть возможности для того, чтобы распределять среди акционеров еще больше денег.

Lowe’s тоже регулярно увеличивает размер выплат с опережением темпов инфляции. В настоящее время компания ежеквартально выплачивает $0,8 на акцию, что означает доходность 1,2% в годовом выражении. Средний темп роста дивиденда Lowe’s за последние пять лет составляет около 17%.

Аналитики Truist Securities, повысившие рекомендацию по акциям Home Depot до «покупать» с «держать», указывают на сохранение благоприятных долгосрочных перспектив, отмечая:

«По нашим ожиданиям, ключевые отраслевые драйверы, в том числе дисбалансы спроса и предложения на рынке жилья, связанные с пандемией изменения в поведении потребителей и старение жилищной инфраструктуры, будут обеспечивать существенный поступательный рост рынка товаров для ремонта и обустройства дома. Вдобавок к этому, Home Depot, как мы считаем, продолжит наращивать долю за счет своего преимущества в плане размера/масштабов и выигрышного положения по части снабжения. Мы рекомендуем акции Home Depot к покупке».

Аналитики UBS на этой неделе подтвердили рекомендацию «покупать» для акций Home Depot и Lowe's, отметив следующее:

«Согласно нашим контактам, тренды на рынке товаров для ремонта и обустройства дома оставались сильными в четвертом квартале, и Home Depot с Lowe’s снова извлекли выгоду из этих условий. А значит, эти компании, по всей вероятности, смогут продемонстрировать рост выручки и увеличение маржи».

Подведем итоги

Инвесторам не стоит рассчитывать на сильный рост цены акций Home Depot и Lowe’s в текущем году с учетом завершения цикла низких процентных ставок и предстоящего замедления жилищного рынка.

Однако по обеим компаниям сейчас, возможно, появится удачная точка входа для ориентированных на стабильный доход долгосрочных инвесторов, главное для которых — обеспечить себя постоянно растущими дивидендами.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter