Торги без выходных Участники рынка выступают за продление работы бирж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги без выходных Участники рынка выступают за продление работы бирж

14 февраля 2022 Коммерсант.ru
НАУФОР поддержала проведение биржевых торгов на выходных. Однако участники рынка связывают продление торгов с рядом рисков, полагая, что затраты на проект могут не окупиться. Кроме того, запуск торгов невозможен до регистрации правил торговли в ЦБ. Там обещают донести свою позицию до брокеров в ближайшее время.

В распоряжении “Ъ” оказалось письмо Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) в ЦБ в поддержку проведения биржевых торгов в выходные. В нем приведен список рекомендаций по изменению взаимодействия брокеров с клиентами в случае их запуска. Продление торговой недели рассматривают как Мосбиржа, так и «СПБ Биржа».

Ассоциация предлагает установить порядок закрытия позиций со стандартным или повышенным уровнем риска таким образом, чтобы оно приходилось на наиболее ликвидный период торгов. Например, если торги отнесены биржей к одному торговому дню, но проходят в субботу, воскресенье и понедельник, НАУФОР предлагает устанавливать ограничительное время в рамках торговой сессии в будний день. Кроме того, ассоциация рекомендует не снижать в наименее ликвидные периоды торгового дня размер минимальной маржи или увеличивать стоимость портфеля клиента из-за того, что норматив покрытия риска стал меньше нуля. Если же поручения по снижению минимального размера маржи или увеличения стоимости портфеля клиентов регулируются договором, то НАУФОР хочет предусмотреть в нем возможность их исполнения в наиболее ликвидный период.

Отправной точкой нового витка обсуждений стала услуга «Тинькофф Инвестиции», который в конце года предоставил клиентам возможность торговать ежедневно на внебиржевом рынке (см. “Ъ” от 22 декабря 2021 года). О запуске торгов в субботу и воскресенье с 5 февраля сообщила и «СПБ Биржа», однако затем его перенесли на конец первого квартала в силу «необходимости дополнительных консультаций с Банком России и участниками рынка». Мосбиржа также рассматривает возможность их введения в выходные. По словам управляющего директора биржи по коммуникациям Андрея Брагинского, сроки продления торгов зависят «прежде всего от технической готовности участников рынка».

В ЦБ говорят, что биржи могут запустить торги на выходных днях только после регистрации правил торгов в регуляторе. Сейчас регулятор изучает предложения участников рынка, «в первую очередь инвесторов». Он хочет оценить все возможные риски, к которым он относит ликвидность торгов, готовность инфраструктуры участников и систем риск-менеджмента, маржинальную торговлю, а также готовность инвесторов к участию.

«СПБ Биржа» планирует, что торги в субботу и в воскресенье будут являться частью дополнительной утренней торговой сессии торгового дня понедельника. При этом денежные расчеты и поставка по ценным бумагам по субботам и воскресеньям проводиться не будут. Площадка отмечает, что по выходным дням для снижения рисков с целью защиты инвесторов от значительных ценовых колебаний будет существенно сужен диапазон ценовых движений по акциям и депозитарным распискам по сравнению с будними днями.

Доступ к торгам в выходные дни планируют предоставить все опрошенные “Ъ” брокеры. Альфа-банк обещает дать клиентам такую возможность, «как только биржи будут готовы». В «Тинькофф Инвестиции» говорят, что временные ограничения постепенно «становятся прошлым». В ВТБ отмечают, что биржевая форма торгов по выходным позволит реализовать их «в наиболее прозрачном для всех режиме».

Между тем в «Открытие Инвестиции» считают важным, чтобы запуск торгов не привел к ситуации, когда «клиент, который не хочет торговать, вынужден был бы все равно контролировать свои позиции и реагировать на прилетающие маржин-коллы». Во «Фридом Финанс» признают, что «торги 24/5 или 24/7 — по сути, неизбежная вещь», однако видят опасность в допуске клиентов в «дикий рынок». Там поясняют, что по бумагам 100% времени должны быть маркетмейкеры, а диапазоны колебаний цен следует ограничивать строже, чем в дневную сессию. Еще один дискуссионный вопрос — возможность вывода денег по выходным. Предоставить клиентам такую возможность пока планируют «Финам» и ВТБ.

В то же время источник “Ъ” на рынке отмечает, что торговля иностранными бумагами по выходным «может создать пространство для манипулирования». Кроме того, ежедневная торговля потребует «дополнительных затрат на инженеров, техническую поддержку, работу риск-менеджмента».

http://www.kommersant.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter