Почему возможная продажа ИТ-поставщика Splunk принята неоднозначно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему возможная продажа ИТ-поставщика Splunk принята неоднозначно

15 февраля 2022 Фридом Финанс | Splunk

Акции компании — поставщика услуг и инструментов для анализа данных Splunk Inc. (NASDAQ: SPLK) на торгах 14 февраля подорожали на 9,13% до $124,97. Причиной стало сообщение «The Wall Street Journal» о предложении покупки Splunk компанией Cisco Systems Inc. (NASDAQ: CSCO). Это сообщение не было принято однозначно позитивно, так как потенциал синергии под вопросом.

По сообщению источника «The Wall Street Journal», компания Cisco направила предложение о покупке Splunk за $20 млрд, премия около 10% от цены закрытия в момент публикации. Для некоторых инвесторов такая премия может показаться незначительной. Кроме того, Cisco никогда не делала таких крупных покупок — самой большой было приобретение производителя телекоммуникационного оборудования Scientific Atlanta за $7 млрд в 2005 г. Таким образом, часть акционеров Cisco может выступить против сделки, тем более, что пока непонятно, как слияние поможет решить основную задачу для обоих игроков: расширение доли на новом быстрорастущем рынке облачных ИТ.

Как Cisco, так и Splunk начинали работу в период, когда облачные ИТ не были широко распространены, поэтому компаниям приходится инвестировать значительные средства в это направление. Splunk сделала несколько приобретений за последние три года, чтобы увеличить портфель решений для анализа данных в облачных экосистемах. Обычно крупные компании используют аналитические решения сразу от нескольких поставщиков, поэтому на адресном рынке Splunk идет активная конкурентная борьба. Покупка Splunk втянет Cisco в этот процесс и потребует расходов на удержание и расширение позиций.

В то же время, рынок данных, на котором работает Splunk, будет расти со среднегодовым темпом 23% в период с 2020 г. по 2025 г., по прогнозам IDC. Этот потенциал роста может быть привлекательным для руководства Cisco, которое ищет новые драйверы роста. Также у Splunk большая доля в сегменте услуг и инструментов для управления ИТ-операциями (ITOM) и кибербезопасности.

Вероятно, значительная часть инвесторов пока занимает выжидательную позицию по отношению к возможному слиянию. Более значимые новости по этой теме могут придать больший импульс котировкам.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter