Акции Freeport-McMoran растут вслед за ценами на медь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Freeport-McMoran растут вслед за ценами на медь

16 февраля 2022 investing.com | Freeport McMoRan Хект Энди
Аналитики из Goldman Sachs называют медь «новой нефтью» и отмечают, что в ближайшие годы она будет крайне востребована. Красный металл, без которого практически невозможно развитие инфраструктуры, также является важнейшим компонентом альтернативной и возобновляемой энергетики, что представляет собой новую вертикаль спроса на него.

Кроме того, медь зачастую задает тон всем недрагоценным металлам. Цены на алюминий, никель, свинец, цинк и олово (многие из которых также нашли применение в «зеленой» энергетике) склонны расти и падать вслед за котировками меди.

Многие участники рынка называют красный металл «Доктором Медь», поскольку он «диагностирует» состояние мировой экономики. И растущий спрос на металл повышает его значимость как барометра экономики.

Freeport-McMoran Copper & Gold (NYSE:FCX) — один из ведущих поставщиков меди. В марте 2020 года акции FCX достигли дна на отметке 4,82 доллара, что совпало с глобальной распродажей практически на всех рынках.

С тех пор они взлетели почти в девять раз и завершили торги понедельника на отметке $42,45, при этом потенциал роста далеко не исчерпан.

Рынок меди переваривает ралли к майскому пику
До ралли 2021 года рекордный максимум меди приходился на 2011 год, когда фьючерс COMEX достиг пика в $4,6495 за фунт, преодолев пик от 2008 года в $4,2160. До 2005 года фьючерсы COMEX никогда не торговались выше 1,61 доллара.

Акции Freeport-McMoran растут вслед за ценами на медь


На недельном графике можно проследить серию более низких максимумов и растущих минимумов, которая формируется с момента достижения рекордного пика в 4,8985 доллара от мая 2021 года. За коррекцией последовала консолидация. Если не считать разового падения под отметку в 4 доллара в августе 2021 года, металл оставался выше этого рубежа.

Учитывая, что границы клина на недельном графике уже довольно сильно сблизились, пробой фигуры не за горами. По своей природе клин подобен сжатой пружине и зачастую завершается агрессивным ценовым движением.

Долгосрочный тренд остается восходящим
Фьючерсы на медь демонстрируют «бычий» характер с 2001 года.



В 2001 году цены опустились к минимуму в 60,50 цента за фунт, после чего на квартальном графике начала формироваться серия растущих минимумов и максимумов, которая остается в силе по состоянию на февраль 2022 года. При этом критически важный уровень технической поддержки проходит по минимумам марта 2020 года на отметке 2,0595 доллара, что составляет менее половины текущей цены.

Согласованность фундаментального анализа и технической картины
Фундаментальный баланс спроса и предложения также предполагает, что путь наименьшего сопротивления для меди пролегает наверх, и в ближайшие месяцы и годы нас ждут новые рекордные максимумы.

Наиболее значимыми факторами поддержки цен являются:

Значимость меди для усилий по декарбонизации мировой экономики, поскольку электромобили, ветряные турбины и другие инициативы в области «чистой» энергии требуют все больших объемов металла;
На запуск новых медных шахт уходит от восьми до десяти лет. По мере роста спроса предложение будет с трудом поспевать;
Растущее инфляционное давление обесценивает фиатные валюты, что является бычьим драйвером всех сырьевых товаров (включая медь);
Медь является важным промышленным металлом и компонентом инфраструктуры. Программа восстановления инфраструктуры США и развитие экономики Китая гарантируют рост спроса.

Согласованность фундаментальной и технической картины является мощным коктейлем. «Бычьи» рынки склонны поднимать цены до иррациональных и нелогичных уровней. Ведущие поставщики меди способны извлечь выгоду из потенциального ралли предстоящих лет.

FCX — крупный поставщик меди
Freeport-McMoRan является одной из крупнейших горнодобывающих компаний.


Топ-10 ведущих горнодобывающих компаний
Источник: Visual Capitalist

По состоянию на август 2021 года FCX занимала шестую строчку в рейтинге горнодобывающих компаний по рыночной капитализации.


Топ-10 поставщиков меди
Источник: Statista

В 2020 году FCX была третьим по величие поставщиком меди после чилийского государственного гиганта Codelco и Glencore (OTC:GLNCY). FCX добыла больше меди, чем BHP Billiton (NYSE:BHP), Southern Copper (NYSE:SCCO) и Rio Tinto (NYSE:RIO).

Активы FCX расположены в Индонезии, а также Северной и Южной Америках.

Перспективы дальнейшего роста FCX
Несмотря на то, что с марта 2020 по 14 февраля 2022 года акции FCX взлетели в 9 раз (с 4,82 до 42,45 доллара), они не исчерпали потенциал роста.



Согласно месячному графику, следующим целевым уровнем для Freeport-McMoRan является максимум января 2011 года в 61,34 доллара. Затем цены могут замахнуться на рекордный пик от 2008 года в 63,62 доллара, который расположен на 49% выше текущих уровней.

Цены на медь продолжают расти, что положительно сказывается на FCX и других поставщиках меди.

FCX — отличный актив для инвесторов, которые хотят обезопасить себя от высокого ценового давления и вложить капитал в «зеленую» энергетику. Тем участникам рынка, которые верят в дальнейший рост цен на медь, следует обратить внимание на FCX.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter