Пандемия COVID-19: Когда ждать шестую волну в России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия COVID-19: Когда ждать шестую волну в России?

17 февраля 2022 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Суточный прирост заболевших COVID-19 в России оказался за минувшие сутки на 1,3 тыс. выше, чем днем ранее. Согласно данным оперативного штаба, в нашей стране было выявлено 180 622 новых случая, а количество госпитализаций составило за сутки 18 тыс. 90 человек. Скончались при этом 790 пациентов. Примечательно, что рост смертности в РФ отмечается третьи сутки кряду.
Снижение количества госпитализаций было отмечено в 58 регионах, а увеличение данного показателя наблюдалось в 27 субъектах РФ.

В столице, в свою очередь, число новых случаев заболевания коронавирусом снизилось с 11 тыс. 262 днем ранее до 9 тыс. 705 пациентов. Об этом свидетельствуют данные сайта Стопкоронавирус.рф. При этом данные столичного оперативного штаба показывают, что за сутки в Москве скончались 85 пациентов с COVID-19.

По словам руководителя Центра компетенций НТИ СПбПУ, руководителя рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию COVID-19 Алексея Боровкова, текущая пятая волна коронавируса в РФ вряд ли будет последней. Об этом он заявил РИА Новости. По его мнению, шестая волна заболеваемости может начаться в начале лета, когда стартует сезон отпусков. Эксперт отметил, что после февраля число заболеваний пойдет на спад, однако спуск будет более пологим, нежели подъем. При этом примерно в середине апреля, по его словам, суточный прирост заболеваний может оказаться на том же уровне, что и сейчас.

Боровков считает, что заглядывать дальше конца лета пока не стоит, поскольку за это время произойдет много событий, которые могут повлиять на характер затухания или распространения коронавирусной инфекции.

Заметим, что уровень коллективного иммунитета по всей России, согласно данным оперативного штаба, составляет 61,9%. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова отмечала, что власти стремятся поднять этот показатель до 80%, а в идеале - до 95%.

В мире

- По данным американского университета Джонса Хопкинса, на утро четверга, 17 февраля, количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в мире достигло 417 млн 722 тыс. 64, а скончались с начала распространения вируса 5 млн 850 тыс. 127 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Согласно данным портала Worldometer, коэффициент смертности на 1 млн населения всего мира составил на сегодняшнее утро 753, тогда как днем ранее показатель находился на отметке 751,4. В США на 1 млн жителей скончались 2 тыс. 851 человек, в Индии - 364, а в Бразилии - 2 тыс. 981 человек.

- Ряд европейских стран продолжают отказываться от строгих коронавирусных ограничений. В частности, с сегодняшнего дня в Швейцарии посещать магазин, театр или ресторан можно уже без медицинских масок. К послаблению мер готовятся и в Германии – большую часть ограничений власти намерены снять примерно через месяц. Основным послаблением станет возможность свободно посещать массовые мероприятия (сейчас максимально число человек составляет 10).

- Сокращается число госпитализаций в Великобритании. Кроме того, суточный прирост новых заболевших в стране снизился за минувшие сутки на 13%.

Вакцины

- Новая вакцина от COVID-19, содержащая вирусоподобные частицы, может появиться в гражданском обороте в России к осени, если исследования пройдут успешно. Об этом пишут РИА Новости, ссылаясь на заявления директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга. По его словам, первая и вторая фаза клинических исследований должна пройти за 3-3,5 месяца, а затем будет изучаться эффективность. В то же время Гинцбург подчеркнул, что новая вакцина не содержит живого вируса и будет двухкомпонентной. Двукратное введение вакцины, как сообщил он РИА Новости, необходимо, чтобы размножить клетки памяти и повысить специфичность антител.

- Через год после получения первого компонента вакцины от коронавируса "Спутник V" у большинства добровольцев сохранился высокий уровень антител, заявила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития. Она отметила, что на сегодняшний день получены результаты анализов 1323 участников, и из них у 80% человек уровень антител выше 200 BAU, что является достаточно высоким показателем.

- Минздрав РФ сообщил об отсутствии серьезных побочных реакций при исследованиях "Спутник М". Об этом пишет ТАСС. По словам замглавы Минздрава Сергея Глаголева, сведений о серьезных непредвиденных и нежелательных реакциях на вакцину "Гам-ковид-вак М" в ходе проведения клинических исследований среди подростков 12-17 лет не поступало. С таким же заявлениями выступил Александр Гинцбург.

Несколько интересных фактов

- Руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов центра им. Гамалеи Владимир Гущин заявил в интервью RT, что препарат против COVID-19 на основе моноклональных антител предназначен для профессионального лечения в клинических условиях, при этом предназначен он для лечения людей из групп риска. Он отметил, что данный препарат вводят человеку, который входит в группу риска развития тяжелого течения болезни. Антитела блокируют вирус и не дают развиваться инфекционному процессу. Для домашнего использования такой препарат не подходит, подчеркнул он.

- Ученые назвали новые скрытые симптомы "омикрона". По заявлениям профессора Тима Спектора из организации ZOE Covid Symptom Study, которые приводит издание The Sun, штамм "омикрон" может оседать в кишечнике, а не в носу. По его словам, может появиться тошнота, рвота, боль в животе и его вздутие, а также изжога и диарея. Ранее сообщалось о таком симптоме, как гиперестезия, при которой болит все тело.

- Постковидный синдром после заболевания "омикроном" является более легким, чем у дельты. С такими заявлениями выступила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова, которые цитирует ТАСС. Она отметила, что в первую очередь люди жалуются на тревожность, нарушение памяти, плохой сон, нарушение давления и его перепады, а также на проблему с желудочно-кишечным трактом.

- Китайские ученые решили разработать системы выявления следов нового коронавируса в воздухе для того, чтобы предотвратить распространение COVID-19. По словам китайских ученых, несмотря на то, что коронавирусная инфекция преимущественно распространяется воздушно-капельным путем, вирус также может передаваться посредством аэрозольных частиц, которые задерживаются в воздухе, особенно если речь идет о закрытых помещениях.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter