Медь в 2022 году должна обновить рекордные максимумы благодаря декарбонизации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медь в 2022 году должна обновить рекордные максимумы благодаря декарбонизации

18 февраля 2022 investing.com | Медь Хект Энди
Медь торгуется в середине диапазона за период с мая по август 2021 года
Медь играет ключевую роль в декарбонизации
Новая вертикаль спроса кардинально изменила фундаментальный баланс
На ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей может уйти до 10 лет
Покупка меди при откате ―оптимальный подход

До 2005 года фьючерсы на медь на COMEX никогда не торговались выше $1,61 за фунт, и ключевой уровень для этого промышленного металла, лежащего в основе глобальной инфраструктуры, составлял $1. Медь — лидер среди цветных металлов, торгующихся на Лондонской бирже металлов. Ведущим производителем меди является Чили, а львиная доля спроса на этот металл вот уже не одно десятилетие приходится на Китай.

В 2005 году цены на медь совершили прорыв вверх, при этом ниже уровня $1 они не опускались с 2003 года. Затем, во время мирового финансового кризиса 2008 года, медь всего за семь месяцев упала с рекордных $4,2160 за фунт до минимума $1,2475. Связанные с тем кризисом ликвидность и стимулирование создали инфляционное давление, под влиянием которого в 2011 году цены на медь достигли еще более высокого максимума — $4,6495 за фунт.

Затем, в начале 2016 года котировки упали ниже уровня $2, достигнув минимума $1,9355 по ближайшему контракту на COMEX. Когда в начале 2020 года разразилась пандемия коронавируса, цены на медь смогли удержаться на более высоком минимуме, сформировав дно на $2,0595. Тот более высокий минимум был знаковым, и в мае 2021 года медь подскочила до нового рекордного пика $4,8985.

С тех пор рынок преимущественно консолидировался выше отметки $4 за фунт. Сейчас медь торгуется над уровнем $4,50, то есть в 2,8 раза выше рекордного максимума для периода до 2005 года, и ралли этого металла, вероятно, еще далеко не окончено с учетом сохраняющихся «бычьих» перспектив.

Медь торгуется в середине диапазона за период с мая по август 2021 года
Фьючерсы на медь на COMEX в последние месяцы торгуются между минимумом августа 2021 года $3,9615 и рекордным максимумом $4,8985, зафиксированным в мае прошлого года. Середина этого диапазона составляет $4,43.

Медь в 2022 году должна обновить рекордные максимумы благодаря декарбонизации


На графике выше отчетливо просматривается паттерн последних месяцев, состоящий из более низких максимумов и более высоких минимумов. Более низкие максимумы медь начала показывать после максимума мая 2021 года, а более высокие минимумы — после минимума августа 2021 года (цены тогда последний раз падали ниже $4). Таким образом, медь консолидируется около середины этого диапазона со склонностью к росту.

Общее число открытых длинных и коротких позиций на срочном рынке меди увеличилось с минимума 169 549, фиксировавшегося 20 декабря, когда цена составляла меньше $4,30, до уровня 210 089 к 15 февраля (на торгах 16 февраля медь стоила больше $4,50, подорожав на 24% по сравнению с минимумом конца декабря 2021 года).

Увеличение количества контрактов при преобладании повышательных тенденций в динамике обычно служит подтверждением «бычьего» ценового тренда. Индикаторы импульса цены и относительной силы на недельном таймфрейме находятся выше нейтральной зоны, пока медь продолжает консолидироваться после ралли к новому рекордному максимуму в прошлом мае. Недельная волатильность снизилась с максимума выше 34% в 2021 году до уровня 17% к 16 февраля.

Технические факторы по меди указывают на здоровую консолидацию, после которой в конечном счете последует рост.

Медь играет ключевую роль в декарбонизации
Баланс спроса и предложения по меди претерпел за последние годы существенные изменения. У меди, которая уже является ключевым металлом и неотъемлемой составляющей инфраструктурных проектов, появилась новая вертикаль спроса — декарбонизация. Этот металл используется в производстве электромобилей, ветряных турбин и других связанных с «зеленой» энергетикой технических средств.

Аналитики Goldman Sachs даже прозвали медь «новой нефтью», поскольку без нее невозможно представить себе декарбонизацию. Согласно прогнозу Goldman, к 2025 году цена одной тонны меди достигнет уровня $15 тыс., что означает $6,80 за фунт по фьючерсам на COMEX (это на $2 выше текущего рекордного максимума).

Новая вертикаль спроса кардинально изменила фундаментальный баланс
Новая вертикаль спроса оказывает давление на фундаментальный баланс спроса и предложения по меди. Поставкам все труднее угнаться за увеличивающимся спросом, и запасы в этих условиях сокращаются.



Данные по запасам меди в хранилищах LME обрисовывают паттерн с более низкими максимумами и более низкими минимумами, указывая на растущий спрос. Запасы достигли пика на уровне больше 380 тыс. в 2018 году. По состоянию на 15 февраля показатель составлял 70 125, что на 20% ниже максимума 2018 года и почти на 33% ниже пика 2021 года. Сокращение запасов отражает увеличение спроса.

На ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей может уйти до 10 лет
Ценовые циклы сырьевых рынков обычно приводят котировки к максимумам и провоцируют увеличение производства и наращивание запасов, из-за которого цены в дальнейшем корректируются, когда оказывается, что потребители не готовы так много платить. На ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей в медной индустрии уходит от 8 до 10 лет. Сокращение запасов обычно наблюдается при достижении рынками ценовых минимумов, когда потребители пользуются привлекательными ценами как возможностью для покупки.

Судя по последнему росту цены, консолидации в районе середины торгового диапазона с мая 2021 года, сокращению запасов и увеличению спроса в связи с декарбонизацией, в ближайшие недели и месяцы медь нацелится на новые рекордные максимумы.

Покупка меди при откате — оптимальный подход
Рыночные ралли редко имеют прямолинейную траекторию, а коррекции порой бывают стремительными и беспощадными. Цены на медь упали почти с $4,90 в мае 2021 года до минимума ниже $4 в августе, потеряв более 22,5% всего за четыре месяца.

В 2008 году во время мирового финансового кризиса медь подешевела с $4,216 в мае того года до минимума $1,2475 к декабрю, упав за семь месяцев более чем на 80%. После достижения того минимума в декабре 2008 года цены затем начали показывать более высокие минимумы и более высокие максимумы, и в итоге в конце 2010 года и начале 2011 года обновили рекордные максимумы выше пика мая 2008 года. Максимум 2011 года $4,6495 продержался до мая 2021 года.

С учетом того, что предложение не может угнаться за спросом вследствие появления новой вертикали спроса у меди, любые ценовые коррекции по металлу, вероятно, будут создавать возможности для покупки. Поскольку падения меди могут быть очень резкими, будет разумным оставлять достаточно пространства для наращивания длинных позиций при этих ценовых коррекциях, так как выбор дна и вершины — опасное занятие на любом рынке.

И хотя Goldman Sachs прогнозирует рост цен на медь выше $6,80 к 2025 году, пытаться нащупать вершину так же опасно, как и пытаться найти дно, поскольку цены нередко изменяются вверх и вниз сильнее, чем предполагают самые смелые прогнозы.

Для меня медь остается одним из главных претендентов на обновление рекордных максимумов в 2022 году, поскольку, судя по техническим и фундаментальным факторам, впереди нас ждут более высокие цены.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter