Союзный решился. Лукашенко приехал понаблюдать за пуском ракет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Союзный решился. Лукашенко приехал понаблюдать за пуском ракет

19 февраля 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Лукашенко и Путин окончательно согласовали "дорожные карты" Союзного государства, которые должен в выходные утвердить Совмин надгосударственного образования России и Белоруссии. Президент Белоруссии прилетел в Россию накануне референдума по новой Конституции, которая лишит его президентства, но сделает более влиятельной фигурой белорусского государства. Потеряв возможности для баланса между Россией и Западом, Лукашенко делает все, чтобы продемонстрировать себя в качестве военного союзника.

Прибыв в Москву, Лукашенко отметил, что своим приездом "разбавил западную элиту". Это был намек белорусского лидера на визиты президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца.

Визит Лукашенко символически завершает военные учения России и Белоруссии "Союзная решимость", в которых приняли участие несколько тысяч военнослужащих обеих стран и самая современная техника. На Западе считали, что российские военные останутся в Белоруссии после учений, но этого не произошло: они начали возвращаться в места дислокации.

Полковнику никто не пишет

Для Лукашенко учения - это возможность поиграть мускулами, имея за спиной поддержку "старшего брата". В недавнем интервью Владимиру Соловьеву он даже поностальгировал о том, что не получил от Путина звания полковника российской армии. Подобное, впрочем, выглядит нонсенсом - глава российского государства не может присваивать воинские звания иностранным гражданам.

Между тем, "полковнику никто не пишет". Запад не слишком стремится к диалогу с Белоруссией, считая Лукашенко де-факто нелегитимным лидером. "Лукашенко будет у власти до тех пор, пока он держится за Путина", - так характеризует положение белорусского лидера в беседе с Finam.ru один из международных дипломатов.

Определенный диалог Запада и Белоруссии, впрочем, продолжается. Часть вновь назначенных европейских послов вручили свои верительные грамоты Лукашенко, на днях белорусские власти освободили из тюрьмы гражданку Швейцарии, что расценивается как сигнал в сторону этой страны.

Впрочем, после президентских выборов 2020 года, которые сопровождались жестокими действиями белорусских силовиков, Лукашенко потерял возможности для баланса между Россией и ЕС. "Он уже давно стал для Запада абсолютно "нерукопожатным" политиком, которого прозвали "последним диктатором современной Европы". Пока он находится у власти, санкции против него и его ближайшего окружения, как и в целом экономические санкции против Беларуси, будут в силе", - говорит в интервью Finam.ru доцент МГИМО специалист в области европейских исследований Николай Топорнин.

В настоящее время акции ЕС действуют против ряда европейских компаний, наиболее чувствительными они стали для калийного экспорта Минска. "Беларусь калий" - это 20% мирового экспорта этой продукции, и после введения санкций ряд крупных европейских компанией стали отказываться от сотрудничества.

В этих условиях Москва становится главным партнером Минска, о чем Путин вновь заявил на совместной пресс-конференции с Лукашенко. "На Россию приходится почти 50 процентов всей внешней торговли Белоруссии. При этом наша страна лидирует и по объёму инвестиций в белорусскую экономику", - отметил Путин.

На пресс-конференции Путин "подсластил пилюлю" для белорусского визави, сказав о достижении договоренностей по "чувствительным" вопросам - цене на энергоносители. "Цена для Белоруссии на российский природный газ на 2022 год сохранится на уровне текущего года", - отметил Путин. Кроме этого, до 1 декабря 2023 года стороны подпишут документ по созданию объединённого рынка газа в рамках Союзного государства.

Россия также выдаст Белоруссии кредиты, правда, объем их небольшой. По словам Путина, до конца 2022 года они составят более $600 млн.

Трудное положение заставило белорусского президента проявить "союзную решимость" в самом прямом смысле - согласовать "дорожные карты" по интеграции обеих стран в Союзное государство. Как отметил Путин, согласованные программы в субботу, 19 февраля, будут одобрены Совмином Союзного государства в Минске и вынесены на утверждение Высшего Государственного Совета Союзного государства.

Несмотря на несопоставимость двух экономик, Лукашенко пообещал, что условия будут для обеих стран равными: "…деликатно президент России не сказал о разного рода рассуждениях, что кто-то кого-то поглотит и так далее и тому подобное. Должен сказать, что мы этой болезнью и не болели с президентом России. Если кто-то этим болел, можем подлечить".

При этом, несмотря на явное давление России, Лукашенко пока не выполнил своего обещания признать Крым российской территорией. Правда, "батька" готов демонстрировать тесные узы военного союзничества с Москвой.

В субботу, 19 февраля, он может принять участие в наблюдении за пусками баллистических ракет в Ситуационном центре Минобороны во время учений сил стратегического сдерживания.

Лукашенко и сам намекал на то, что готов разместить на территории Белоруссии ядерное оружие и даже отметил, что на территории страны до сих остались ракетные шахты от ядерного оружия времен СССР.

"В случае необходимости, если такие бестолковые, глупые шаги предпримут наши противники и соперники, мы разместим не только ядерное оружие, но и еще сверхъядерное, перспективное, для того чтобы защитить свою территорию", - сказал Лукашенко во время учений в интервью агентству БелТА.

Стоит отметить, что пункт о безъядерном статусе Белоруссии убрали из проекта новой Конституции страны, за которую белорусы будут голосовать 21 февраля. Власти объяснили это тем, что страна развивает ядерную энергетику.

Референдум по новой Конституции страны фактически затеян с целью найти новое место для Лукашенко после ухода с поста президента.

К слову, отвечая на вопрос, сколько он собирается быть президентом, Лукашенко сказал, что "посоветуется со старшим братом".

Полномочия президента сужены, а вся власть переходит в руки Всебелорусского национального собрания, которое, как предполагается, возглавит Лукашенко. Что же касается нового президента Белоруссии, который может прийти на место Лукашенко, то белорусский "батька" надеется, что будет его контролировать.

Впрочем, экс-коллега Лукашенко - Нурсултан Назарбаев тоже надеялся на такой исход событий, но история сложилась по-другому.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter