Софтверная компания Splunk растет на благоприятном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Софтверная компания Splunk растет на благоприятном рынке

22 февраля 2022 Фридом Финанс | Splunk

Поставщик облачных решений Splunk Inc. (NASDAQ: SPLK) продолжает трансформацию модели бизнеса с продажи лицензий на продажу подписки. Дополнительным фактором роста для компании станет растущий рынок.

В прошлые месяцы негативное влияние на котировки Splunk оказали изменения в руководстве, в частности, уход генерального директора. Однако в прошлом году к компании присоединилась Тереза Карлсон (Teresa Carlson) в качестве директора по развитию, курирующего продажи, маркетинг и другие операции по выходу на рынок. Она пришла в Splunk из AWS, успешного подразделения Amazon по облачным вычислениям. В прошлом году Splunk также наняла Шона Байса (Shawn Bice) в качестве президента по продуктам и технологиям. Ранее менеджер также работал в AWS, а до этого в Microsoft. Таким образом, Splunk усилила свой менеджмент за счет сотрудников с большим опытом в сфере облачных вычислений.

Последние несколько лет Splunk находится на пути перехода к модели SaaS. Это позволяет клиентам легко подключаться к услугам. За первые три месяца 2022 финансового года (закончился 31 октября 2021 г.) выручка от продажи подписки уже превысила выручку от продажи лицензий. Splunk прогнозирует, что годовая выручка за 2022 финансовый год, который закончился 31 января, составит не менее $2,5 млрд, что станет рекордом для компании.

Доходы Splunk от облачных вычислений в ближайшие годы будут расти за счет роста индустрии облачных вычислений. По данным исследовательской компании Gartner, глобальный доход от облачных вычислений в нынешнем году достигнет $474 млрд по сравнению с $408 млрд в 2021 г. Цифровая работа, выполняемая на облачных платформах, увеличится с 30% в 2021 г. до более чем 95 % к 2025 г. Таким образом, интерес к решениям таких компаний, как Splunk, будет увеличиваться. По словам руководства компании, уже сейчас наблюдается увеличение новых заказов, так как предприятиям нужна помощь в сборе, анализе и извлечении информации из всех этих данных. Splunk уже обслуживает 90 компаний из списка Fortune 100.

На торгах 18 февраля акция SPLK стоила $114,7.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter