Рыночная оценка Intel может оставаться низкой до тех пор, пока компания не покажет реальных результатов роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рыночная оценка Intel может оставаться низкой до тех пор, пока компания не покажет реальных результатов роста

22 февраля 2022 РБК | РБК Quote | Intel Сыроваткин Олег
На своей конференции Investor Day Intel представил обновленный прогноз по выручке на 2022 год: до $76,0 млрд по сравнению с консенсус-прогнозом в $75,48 млн, или увеличение на 1,7% год к году. Также компания рассчитывает заработать non-GAAP EPS в размере $3,5 против консенсуса в $2,92.

Комментарий «Открытие Research»
Иван Авсейко, ведущий аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Intel ожидает, что маржинальность бизнеса сократится в 2022 году, а затем останется на стабильном уровне в течение нескольких лет, поскольку компания инвестирует в новые технологии и заводы для удовлетворения растущего спроса на микрочипы.

По прогнозам Intel, валовая маржа (non-GAAP) снизится до 52% в этом году с почти 58% в прошлом году, в 2023–2024 годах маржа ожидается на уровне 51–53%, а в последующие годы может снова подняться до 54–58%. При этом капитальные инвестиции Intel составят около $27 млрд, а скорректированный свободный денежный поток ожидается на отрицательном уровне от $1 млрд до $2 млрд, поскольку компания наращивает свои инвестиции для ускорения долгосрочного роста.

CEO Intel Пэт Гелсингер поставил план по удвоению прибыли компании в течение следующих пяти лет, а также по удвоению мультипликатора P/E, что выглядит достаточно амбициозно. Однако рынок остается скептически настроенным к прогнозам Intel, и, вероятно, негативные настроения, транслируемые в низкую оценку стоимости, сохранятся до тех пор, пока Intel не покажет реальных результатов роста. Тем не менее Intel по-прежнему остается лидером на рынках производства процессоров, графических решений и центров обработки данных, а также имеет возможности для реализации своих планов, хотя и в более долгосрочном периоде».

Динамика акций
C начала года акции Intel снизились на 12,54%, а индекс S&P 500 — на 8,76%. За 12 месяцев бумаги компании подешевели на 25,81%, а за 5 лет подорожали на 24,87%.

Рыночная оценка Intel может оставаться низкой до тех пор, пока компания не покажет реальных результатов роста


Консенсус-оценка рынка
По акциям Intel 17 рекомендаций «покупать», 8 — «продавать», 22 — «держать», свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. 12-месячный консенсус-таргет составляет $55,61, что на 23,5% выше текущей цены ($45,04).

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter