Переход от бума к краху в американской экономике может начаться уже скоро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Переход от бума к краху в американской экономике может начаться уже скоро

23 февраля 2022 goldenfront.ru Сэвилл Стив
Последние опережающие экономические данные показывают, что американская экспансия всё еще продолжается. Однако в январе 2022 г. индекс новых производственных заказов от ISM (NOI) – один из наших любимых опережающих экономических индикаторов – опустился до самого низкого уровня с июня 2020 г. Причина в том, что для темпов улучшения – измеряемых NOI – нормально падать, когда экономика остается в фазе экспансии. Тем не менее имеются признаки того, что в первой половине этого года темпы экономической активности заметно замедлятся.

Заметьте, что NOI должен опуститься ниже 55, чтобы перестать оказывать положительное влияние на американский фондовый рынок, и ниже 48, чтобы предупреждать о рецессии. Мы не удивимся, если он опустится ниже 55 в ближайшие 2 месяца, однако до спада ниже 48, вероятно, еще 2-3 квартала.

Переход от бума к краху в американской экономике может начаться уже скоро

Индекс новых заказов от ISM

Последние данные: янв. 2022 г.

Что касается темпов американского экономического роста, в наших предыдущих четырех ежемесячных обзорах индикаторов американской рецессии или экспансии мы писали, что ожидаем, что американская экономическая активность вновь ускорится в последние месяцы 2021 г. и в начале 2022 г. из-за накопления запасов и возвращения в состав трудовых ресурсов миллионов людей. Так и произошло (и как раз по ожидаемым причинам*), что подтверждает предварительная оценка роста ВВП в 4-м кв. 2021 г. в годовом пересчете на уровне 6.9%. Также это подтверждают реальные валовые частные внутринациональные инвестиции (РВЧВИ)) – ежеквартальный показатель, выступающий опережающим индикатором начала рецессии и синхронным индикатором ее завершения. Как показано ниже, РВЧВИ в 4-м кв. прошлого года резко выросли до нового исторического максимума.


Заметьте, что красные вертикальные линии на следующем графике обозначат официальные даты начала рецессий.

Реальные валовые частные внутринациональные инвестиции

Последние данные: 4-й кв. 2022 г.

Однако финансовым рынкам всё равно, что было месяц назад. Их интересует, что будет в ближайшие месяцы/кварталы, и есть намеки на то, что темп роста ВВП в первых двух кварталах этого года будет НАМНОГО ниже, чем в последнем квартале прошлого года. Вообще говоря, поскольку «инфляция» остается вблизи своего циклического пика, а темпы экономической активности замедляются, «реальный» темп роста ВВП в первом квартале этого года может быть близким к нулю.

Множество опережающих экономических индикаторов и индикаторов уверенности указывают на замедление экономики в 1-м полугодии 2022-го в контексте экономического бума, хотя заметное замедление в рамках бума может быть сложно отличить от начала перехода от бума к спаду.

Тенденции денежной массы предупреждают, что переход от бума к спаду может начаться уже в первой половине этого года, но начало перехода от бума к спаду обычно предшествует началу официальной рецессии как минимум на несколько кварталов, и опережающие экономические индикаторы пока далеки от того, чтобы предупреждать о рецессии. Таким образом, следующая американская рецессия, вероятно, начнется не раньше 4-го кв. 2022 г.

*Мы отмечали, что предварительная оценка роста занятости в ноябре-декабре 2021 г. от Бюро статистики труда существенно занижает силу американского трудового рынка. В последнем ежемесячном отчете о занятости, вышедшем в пятницу, 4 февраля, исправлены ошибки за предыдущие месяцы. В результате исправлений общее число новых рабочих мест в ноябре-декабре увеличилось на 709 тыс. Как следствие, теперь данные по занятости показывают, что в 4-м кв. 2021 г. в американской экономике появилось 1.83 млн новых рабочих мест, а за последние 4 месяца 2.3 млн.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter