Что покупать на фоне обвала: металлургия и горная добыча » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что покупать на фоне обвала: металлургия и горная добыча

24 февраля 2022 Conomy Курицин Даниил
Российский рынок испытал сильнейшее падение сегодня. Ближе к обеду инвесторы осознали, что слишком перепродали многие активы и начали скупать обратно. При этом еще велик шанс дальнейшего снижения: во второй половине дня США скорее всего анонсируют новые серьезные санкции.

Из того, что известно сейчас, сильнее всех могут пострадать крупнейшие банки — Сбер и ВТБ. Также идут разговоры об экспортных ограничениях.

В такой ситуации сложно понять, как действовать. С одной стороны многие акции сейчас на многолетних минимумах, при этом компании продолжают вести свою деятельность. С другой стороны, никто не знает, что будет завтра. Если отталкиваться от текущего положения дел, то лучший выбор — это экспортеры, но не все.

Несмотря на то, что наложение санкций на «Газпром» или «Роснефть» приведет к мощному рост цен на энергоносители, эти компании находятся в зоне риска. Их деятельность сильно политизирована и часто отражает позицию правительства. В связи с этим, я бы лучше обратил внимание на другие сектора, например, золотодобычу.

Цена на золото достигла 1970 долларов за унцию, если к этому прибавить еще рост курса доллара, то золотодобытчики должны чувствовать себя отлично. Акции «Полиметалла» упали на 30% на момент написания статьи. Такое падение можно объяснить тем, что основная часть акционеров компании — иностранцы, а основной листинг на Лондонской бирже. Сама компания в пресс релизе заявила, что санкции против нее маловероятны.

Что покупать на фоне обвала: металлургия и горная добыча


Интересно ведут себя золотые фонды. На фоне паники их цена опустилась ниже стоимости чистых активов. На этом расхождении можно попробовать заработать. Причем такая ситуация характерна и для фондов, инвестирующих в иностранные акции или облигации.



Также стоит присмотреться к «Распадской». Цены на уголь находятся на уровнях выше средних, при это акции компании упали на 50% за день. Компания продает половину продукции на внутренний рынок, остальное уходит в Азию. Доля Европы в продажах несколько процентов.



Более рискованный вариант — «Алроса». У компании высокая доля продаж в страны Европы, в основном в Бельгию. Но при этом «Алроса» — крупнейший поставщик алмазов в мире. В случае наложения санкций, пострадают потребители во всех странах, цены на алмазную продукцию взлетят.



Из других компаний можно отметить «Норникель» и РУСАЛ. У них похожая ситуация: при введении санкций против этих компании, цены на металлы взлетят. От этого пострадают сами же западные страны + это ускорит инфляцию. Но, как многие помнят, на РУСАЛ уже однажды были наложены санкции.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter