Прогноз недели: цены на нефть и золото взлетели вверх на антироссийских санкциях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз недели: цены на нефть и золото взлетели вверх на антироссийских санкциях

28 февраля 2022 investing.com | Золото Нефть Кришнан Барани
Чем сильнее страхи среди трейдеров, тем неистовее колебания цен активов.

Большинство сырьевых товаров во главе с нефтью и золотом начали торги понедельника с роста, в некоторых случаях выше пика предыдущей сессии, после того как президент РФ Путин перевел ядерные силы сдерживания в особый режим боевого дежурства. Решение об этом было принято вслед за тем, как Запад в ответ на действия РФ в Украине ввел в отношении Москвы экономические санкции, сопоставимые по мощи с атомной бомбой.

Прогноз недели: цены на нефть и золото взлетели вверх на антироссийских санкциях


Фьючерсы на нефть лондонской марки Brent подскочили на 6% в начале азиатских торгов, при этом Goldman Sachs в краткосрочном периоде прогнозирует рост котировок до $120 за баррель.



Фьючерсы на золото тоже взлетели вверх на открытии, вплотную приблизившись к отметке $1920. Рынок даже нацелился на максимумы прошлой недели выше $1976, но затем растерял часть позиций: цены опустились до $1903, что, тем не менее, выше уровня закрытия пятницы.



Ценовые гэпы обычно случаются, когда фундаментальная ситуация на рынках резко меняется из-за поступающих новостей, но рынки при этом закрыты. Путин перевел «силы сдерживания», включающие ядерное оружие, в режим повышенной боеготовности после того, как 27 стран ЕС впервые в истории договорились о поставке вооружений Украине.

Отключение от SWIFT ударит по российскому сырьевому сектору
Полные решимости нанести по Москве сокрушительный финансовый удар, страны Запада также отключили ряд российских банков от международной межбанковской системы SWIFT. Цель — заставить Россию остановить военную операцию, начатую в конце прошлой недели.

Хотя США и ЕС сделали все возможное, чтобы санкции не затронули экспорт энергоносителей, ввиду своей зависимости от российской нефти и газа, решение по SWIFT серьезно отразится на торговле российским сырьем, поскольку у затронутых банков возникнут трудности с проведением трансграничных платежей. Системой SWIFT, обслуживающей межбанковские транзакции, пользуется порядка 300 российских банков и финансовых компаний.

Как пишет агентство Reuters, потерявшим доступ к SWIFT банкам будет труднее обмениваться информацией со своими международными коллегами, даже в дружественных к России странах вроде Китая, что приведет к замедлению торговли и росту транзакционных издержек.

Европейский центральный банк сегодня предупредил о том, что в результате дополнительных санкций в отношении России на грани банкротства оказалась европейская «дочка» Сбербанка (MCX:SBER) — Sberbank Europe, а также две другие дочерние компании.

Белый дом и его западные союзники пока не объявляли, какие из российских банков будут отключены от SWIFT. Однако, если в список попадут крупнейшие банки, например ВТБ (MCX:VTBR) и Газпромбанк, последствия будут колоссальными, пишет в Twitter Эдвард Фишман, эксперт по экономическим санкциям из исследовательского института Eurasia Center of the Atlantic Council.

В довершение ко всему, российский рубль оказался в состоянии свободного падения, и ни попавший под санкции центробанк РФ, ни администрация Путина пока не могут спасти национальную валюту.

Прогнозы указывают на резкий рост цен на российское сырье
С учетом неопределенности вокруг российско-украинского кризиса, аналитики, опасаясь торговых эмбарго, начали пересматривать свои прогнозы по ряду сырьевых товаров, особенно тех из них, по которым Россия является ведущим производителем.

На долю России приходится 10% мировой нефтедобычи, она поставляет 40% потребляемого в Европе газа. Она также является крупнейшим в мире экспортером зерновых и удобрений, одним из ведущих производителей палладия и никеля, третьим по величине экспортером угля и стали и пятым по величине экспортером древесины.

«Мы ожидаем роста цен на сырьевые товары, по которым Россия является ключевым производителем», — пишут аналитики Goldman Sachs.

«Сюда относятся нефть, европейский газ, алюминий, палладий, никель, пшеница и кукуруза».

«Что касается нефти, это означает потенциал роста до $110–120 за баррель в краткосрочном периоде, если исходить из того, что для компенсации потери российского экспорта в объеме одного месяца будет необходимо сокращение спроса на 2–4 миллиона баррелей в сутки».

Впрочем, антироссийские санкции посылают не только «бычьи» сигналы.

Закрытие воздушного пространства для российских самолетов, переговоры с Ираном
Чтобы усилить давление на Путина, европейские страны и Канада также закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. Аэрофлот (MCX:AFLT) незамедлительно отменил все рейсы в Европу. Все это происходит при том, что авиационная отрасль по-прежнему пытается справиться с последствиями пандемии COVID-19, которые продолжают сказываться на международных авиаперевозках.

Между тем, на полях переговоров по ядерной сделке Ирана российский дипломат Михаил Ульянов заявил о существовании «очень высокой вероятности» того, что США и Иран смогут до конца следующей недели урегулировать разногласия по соглашению 2015 года.

По словам Ульянова, неожиданности и неблагоприятные события все еще могут сорвать переговоры. При этом дипломат заявил, что он «почти уверен» в том, что разногласия между Тегераном и делегациями других стран будут урегулированы к середине марта, что сделает возможным легальный возврат иранской нефти на рынок.

Именно по этой причине Citibank теперь ожидает падения цен на нефть до $60–70 к концу текущего года, хотя на первый квартал аналитики подняли свой прогноз на $12 до $91.

«Ко второй половине 2022 года, если не ко второму кварталу, следует ожидать значительного увеличения предложения на нефтяном рынке, что должно оказать давление на цены, даже при текущих геополитических рисках», — указывают аналитики Citi.

С учетом эскалации санкций в отношении России и сохранения повышенной волатильности, председателю ФРС Джерому Пауэллу на этой неделе будет необходимо заверить инвесторов в том, что центробанк предпримет шаги для борьбы с высокой инфляцией при усиливающейся неопределенности в экономике. Пауэлл будет выступать на слушаниях в Конгрессе, посвященных ситуации в экономике и денежно-кредитной политике.

В фокусе — выступление Пауэлла и отчет по занятости

Пауэлл выступит перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей в среду и перед банковским комитетом Сената в четверг.

ФРС дала понять, что готовится повысить процентные ставки на мартовском заседании в целях борьбы с инфляцией, которая сейчас находится на максимумах за 40 лет. Однако теперь руководителям центробанка нужно учитывать не только необходимость агрессивных мер для сдерживания инфляции, но и геополитические и экономические последствия конфликта в Украине.

Российская военная операция в Украине приведет к более резкому увеличению стоимости жизни для американцев из-за роста цен на энергоносители, при этом дополнительное давление на расходы домохозяйств, вероятно, скажется на восстановлении экономики, которое и без того пострадало от волны «омикрона».

Согласно прогнозам экономистов, публикуемый в пятницу отчет по занятости в США за февраль будет свидетельствовать об увеличении числа рабочих мест на 450 тыс. и снижении уровня безработицы до 3,9%. Средний почасовой заработок, согласно оценкам, увеличился на 5,8% к сопоставимому периоду прошлого года.

Перед правительственным данными, в среду, выйдет в свет отчет ADP по занятости в частном секторе, а в четверг Министерство труда США опубликует недельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице.

В экономическом календаре также числятся февральские индексы ISM для производственной сферы и сферы услуг. Эти показатели, вероятно, восстановились с учетом смягчения последствий «омикрона» для деловой активности.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter