Бумаги Splunk могут подорожать до $195 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги Splunk могут подорожать до $195

5 марта 2022 Фридом Финанс | Splunk
Компания Splunk (SPLK) отчиталась за четвертый квартал, существенно превысив консенсус аналитиков и представив сильный гайденс на следующий финансовый год.

Выручка эмитента выросла на 21%, превзойдя общерыночную оценку и первоначальный медианный прогноз менеджмента на 16,3% и 18,3% соответственно. Вместо ожидаемого убытка на акцию (по стандартам non-GAAP) корпорация зафиксировала прибыль на уровне $0,66.

Облачная выручка увеличилась 68,8%, причем импульс роста сохранялся на высоком уровне в течение всего года. Для сравнения: SaaS-поступления в четвертом квартале 2020-го повысились на 72%. Продажи лицензионного сегмента прибавили 9,5%. Позитивное влияние на динамику выручки оказывает стабилизация сроков действия договоров.

Приведенная к году текущая стоимость контрактов (ARR) выросла на 32%, что ниже показателя прошлого квартала (+37%). Поддержку спросу оказывает новая политика ценообразования, привязанная к фактической рабочей нагрузке. На такой формат приходится 40% общего объема облачных соглашений и значительная часть вновь заключенных договоров. Splunk продолжает фиксировать сопоставимый рост стоимости контрактов на одного клиента (+32%) и расширять функционал: в сегмент наблюдения была добавлена функция контекстно-ориентированных исследований на базе ИИ.

Среди важных позитивных моментов отчета хотим отметить ускорение прироста объема заказов на 35% (против снижения на 17% по итогам 2020 года), а также увеличение объема RPO до 30% (против 21% в третьем квартале). Доля SaaS-выручки составила 35% по итогам 2021 года, причем на облачные продукты пришлось 62% совокупного объема заказов (против 50% годом ранее).

Один из рисков, которым ранее подвергалась Splunk, был устранен: компания определилась новым СЕО. Эту позицию займет Гари Стил, который в настоящее время возглавляет основанную им компанию Proofpoint — разработчика решений в сфере кибербезопасности с выручкой по итогам 2021 года в объеме $1,13 млрд. Мы оцениваем такое кадровое решение в целом положительно: Proofpoint уже более 10 лет разрабатывает и предлагает SaaS-решения. Однако, на наш взгляд, более предпочтительным кандидатом мог бы быть топ-менеджер, имеющий опыт масштабирования SaaS-бизнеса, поскольку Тереза Карлсон, которая ранее стояла у истоков AWS, покидает Splunk.

Скорректированная валовая маржа эмитента снизилась на 1,1 п.п. на фоне роста доли облачной выручки, при этом валовая облачная маржа увеличилась на 5 п.п. г/г. Важно отметить, что скорректированная операционная маржа Splunk перестала снижаться, прибавив 3 п.п. г/г.

Согласно прогнозу менеджмента, ARR по итогам полного 2022 года вырастет на 25,1% (около половины объема ARR будет приходится на SaaS-сегмент), выручка увеличится на 22,5%. По итогам года non-GAAP валовая маржа ожидается на уровне 80%, операционная маржа — на отметке 2% (против -8,2% по итогам 2021-го).

Мы оцениваем отчет положительно: импульс роста ARR остается сильным, наблюдается выравнивание показателей увеличения выручки и ARR, маржа компании улучшается. Мы полагаем, что эмитент фактически прошел наиболее сложный период трансформации бизнеса, и ожидаем улучшения динамики котировок.

Мы повышаем таргет по бумаге SPLK до $195. Рекомендация — «покупать».

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter