Блокировка золотовалютных резервов РФ: выстрел в ногу? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Блокировка золотовалютных резервов РФ: выстрел в ногу?

7 марта 2022 smart-lab.ru Воронов Дмитрий
Все мы знаем, что 28 февраля 2022 г. были введены санкции против российского Центробанка, из-за которых часть золотовалютных резервов РФ оказалась заблокированной в западных юрисдикциях.

По оценкам некоторых экспертов доля замороженных резервов составляет от 30 до 50% от ЗВР. При этом расчёт величины замороженных активов осуществляется на основании статистики самого ЦБ (см. картинку).

Блокировка золотовалютных резервов РФ: выстрел в ногу?


Естественно, что многие из нас сразу же задались вопросом о том, как такое могло произойти? Кубышка, которую мы так бережно хранили на случай катаклизмов, которую нам не разрешали тратить на развитие инфраструктуры страны, во время конфронтации оказалась в руках тех, с кем мы вступили в эту конфронтацию. Ужас!

В то же время, давайте не будем делать эмоциональные выводы. Вполне возможно, что всё не так плохо, как могло показаться.

👉 Дело в том, что последняя опубликованная статистика о структуре золотовалютных резервов относится к июню 2021 года, после чего она была засекречена. За истекшее время структура и география размещения российских активов могла значительно измениться.

Блокировка резервов и ранее неоднократно применялась западным альянсом в ходе удушения неугодных государств (Ливия, Иран, Венесуэла, Сирия). Следовательно такие санкции были вполне ожидаемыми. Разумно предположить, что наш Центробанк предусмотрел подобный сценарий развития событий и сократил долю американских и европейских активов до минимума (очень хотелось бы на это надеяться).

Поэтому вполне возможно, что блокировка ЗВР России – очередной «выстрел в ногу»: ущерб для РФ минимальный, а статус защитного актива для западных гособлигаций утрачен безвозвратно.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter