Лучший хедж от роста цен на энергоносители » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучший хедж от роста цен на энергоносители

8 марта 2022 ITI Capital Луцко Искандер
Рекордные с 2008 г. цены на нефть и другие энергоносители из-за военной операции на Украине привели к рекордным притокам средств спекулянтов в сырье активы и акции крупнейших производителей сырья. На наш взгляд, данный тренд подходит к пиковому уровню, нарушая общепринятый принцип инвестиций в ESG-компании, заключающийся в обеспечении «нулевых выбросов» к 2050 г. и выводе средств из акций сырьевых компаний.

С начала геополитического противостояния между США/НАТО и Россией цена газа взлетела на 400%, нефти –на 55%, что приведёт к росту цен на всех этапах производственных цепочек и грозит мировой экономике тяжелыми последствиям.

Данные обстоятельства, несущие колоссальную угрозу для каждого потребителя, добавляют аргументов в пользу вложений в провайдеров альтернативных и чистых источников энергии. Стоит также отметить возможность быстрого внедрения таких технологий, скачок стоимости традиционных источников энергии повысил конкурентоспособность провайдеров возобновляемых источников энергии.

Так, с момента начала обострения ситуации на Украине 23-24 февраля два крупнейших ETF, ориентированных на возобновляемые источники энергии, Invesco Solar ETF и First Trust Global Wind Energy (TAN US и FAN US, солнечная и ветряная энергетика, соответственно) выросли на 14% и 5%, тогда как рост мировых индексы в среднем составил 0-1%.

На пике роста нефти 7 марта в условиях общих продаж, когда S&P 500 потерял 3%, лучше рынка торговались акции провайдеров солнечной энергии, в т.ч. Sunnova (+13%), Sunrun (+10%) и прочих. Даже котировки нефтегазовых компаний упали на 3% вопреки удорожанию нефти. Данная динамика продолжится из-за высокой волатильности на глобальных рынках.

Акции провайдеров альтернативных источников энергии как недооцененный хедж против роста волатильных цен на сырье.
Мы выделили пять провайдеров альтернативных источников энергии с максимальным потенциалом роста. Мы считаем, что акции этих компаний представляют собой недооцененный хедж против роста волатильных цен на сырье как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

1. Sunrun – лидер в разработке, установке, продаже и обслуживании солнечных энергетических систем в жилых домах. Обслуживает клиентов в США. Штаб-квартира — в Сан-Франциско, Калифорния.

Sunrun технически перепродана в связи с тем, что Калифорнийская комиссия по коммунальным услугам предложила повысить сбор за подключение новых пользователей к солнечным батареям.
Большинство аналитиков считает, что внедрение технологий хранения солнечной энергии и рост цен на другие источники энергии нивелируют увеличение сбора за подключение, и рынок слишком резко отреагировал на инициативу комиссии.
Стоит также отметить, что принятие решения по субсидиям потребителям задерживается, что хорошо ввиду важности вопроса, но что способствует волатильности акций.
При этом худшие опасения уже заложены в цену, потенциал роста бумаги компании составляет 75%.

2. Sunnova Energy International – один из ведущих поставщиков солнечной энергии и накопителей энергии в жилых домах по всей территории США. Штаб-квартира – в Хьюстоне, Техас.

Компания рассчитывает удвоить число клиентов, удвоить объем услуг на одного клиента и утроить показатель EBITDA к концу 2023 г.
Тарифы на коммунальные услуги, как ожидается, продолжат расти вместе с инфляцией. В этих условиях увеличится потребительский спрос на солнечные установки и аккумуляторы, снизится вероятность просрочки клиентских платежей, а у компании останется возможность для повышения тарифов.
Sunnova – фаворит крупнейших инвестиционных банков с потенциалом роста 105% на горизонте 12 месяцев.

3. The AES Corp. — глобальная энергетическая компания из списка Fortune 500, которая владеет и управляет региональными коммунальными предприятиями и развивает проекты в области возобновляемых источников энергии, включая формы производства экологически чистой энергии, а также ее распределения.

Владеет одним из крупнейших в мире портфелем с возобновляемыми источниками энергии.
The AES Corp. на данный момент технически перепродана и торгуется с ~30% дисконтом по основным финансовым мультипликаторам к своим конкурентам.
Компания продолжает снижать свои глобальные бизнес-риски. На данный момент больше 80% денежных потоков компании деноминированы в долларах, а около 85% денежных потоков законтрактовано со средним сроком действия контракта 13 лет.
У The AES Corp. 11 рекомендаций «покупать» от крупнейших мировых инвестиционных домов и всего одна рекомендация «держать», при этом средний потенциал роста на горизонте 12 месяцев составляет 30%

4. Generac Holdings — одна из ведущих компаний в области энергетических технологий, которая разрабатывает передовые программные решения для электросетей, системы резервного и основного питания для бытовых и промышленных объектов, решения для хранения энергии на обычных и солнечных батареях, платформы виртуальных электростанций, а также инструменты и оборудование с питанием от двигателей и аккумуляторов.

Компания занимает около 80% рынка резервных генераторов для жилых помещений в Северной Америке. Generac недавно инвестировала в бизнес по резервному хранению солнечной энергии, который быстро растет, а также успешно развивает крупный коммерческий и промышленный бизнес, на долю которого приходится около 40% продаж компании.
У Generac крупнейшая доля на рынке США и долгосрочные возможности роста в своем сегменте резервного жилья. Компания с успехом реализует стратегию внедрения источников чистой энергии и продолжает получать выгоду от экстремальных погодных условий, все большего использования возобновляемых источников энергии и возросшего желания потребителей воспринимать свой дом как убежищу в мире, подверженном пандемиям, ураганам и лесным пожарам.
Generac – фаворит крупнейших инвестиционных банков с потенциалом роста более 40% на горизонте 12 месяцев.

5. Nordex – одна из крупнейших в мире компаний, занимающихся разработкой, производством и продажей ветровых турбин. Штаб-квартира – в немецком городе Росток, а руководство – в Гамбурге.

Германия планирует повысить мощность своих ветровых установок до 10 ГВт в год к 2027 г. с примерно 2 ГВт на сегодня и поддерживать этот уровень до 2035 г. Обоснование: предотвращение энергетического кризиса.
Так, на российский газ приходится около половины потребления газа в Германии. Увеличение числа возобновляемых источников энергии ускорит процесс электрификации экономики и снизит ее зависимость от газа как основного энергетического топлива.
Nordex будет одним из главных бенефициаров этой программы.
Потенциал роста акций компании на горизонте 12 месяцев составляет 32%, согласно консенсус-прогнозу аналитиков Bloomberg.

Лучший хедж от роста цен на энергоносители

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter