Запрет США на импорт российских энергоносителей не коснется урана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запрет США на импорт российских энергоносителей не коснется урана

9 марта 2022 БКС Экспресс | Уран
Запрет США на импорт российской нефти и других энергетических продуктов, не коснется урана, пишет Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Уточняется, что около 50% урана необходимо для нормального функционирования атомных станций на территории США. Таким образом, энергетическая безопасность Штатов зависит от России, Казахстана и Узбекистана, которые добывают примерно половину урана, потребляемого атомными электростанциями этой страны.

По информации источника Reuters, представители энергетической отрасли настаивали, чтобы Белый дом не запрещал импортировать уран из России.

В публикации также отмечается, что в США сейчас нет производства или переработки урана. Несколько компаний заявили, что хотели бы возобновить внутреннее производство в Техасе или Вайоминге, если производители ядерной энергии подпишут долгосрочные контракты на поставку.

Напомним, Президент США Джо Байден во вторник подписал указ о запрете импорта энергоносителей из России и любых инвестиций в российский энергетический сектор.

«Сегодня я объявляю, что США нацелились на главную артерию российской экономики. Мы запрещаем любой импорт российской нефти, газа и энергии, — заявил Байден в Белом доме. Это означает, что российская нефть больше не будет приниматься в портах США», — цитирует Байдена CNBC.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter