Недолго вместе: почему Intel отправляет Mobileye в «свободное плавание» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недолго вместе: почему Intel отправляет Mobileye в «свободное плавание»

9 марта 2022 Фридом Финанс | Intel

Компания Intel Corp. (NASDAQ: INTC) намерена выделить бизнес по разработке технологий автоматического вождения Mobileye в отдельную компанию. Intel владела этим бизнесом около пяти лет, но в итоге решила его отделить.

На этой неделе Intel подала конфиденциальную заявку на проведение IPO компании Mobileye. Оценка новой публичной компании может достичь $50 млрд — Mobileye является одним из лидеров в разработке электронных ассистентов водителя (ADAS) и автоматических систем вождения автомобилей.

Intel приобрела израильскую компанию Mobileye в 2017 г. за $15 млрд. От этого дорогого приобретения ждали большой синергии и выхода Intel на перспективный рынок программно-аппаратных платформ для автомобилей-роботов. Партнерство стартовало хорошо, и Mobileye удалось заключить контракты на поставки умных видеокамер адаптивного круиз-контроля и систем автоматической смены полосы движения для автомобильных брендов General Motors, Honda, BMW, Audi, Volkswagen и Nissan.

В 2021 г. выручка Mobileye выросла на 40% год к году до $1,4 млрд, а портфель заказов превысил 50 млн заказов на оборудование для автомобилей. В 2020 г. этот показатель был менее 40 млн.

Таким образом, бизнес Mobileye успешно развивается, и его отделение вряд ли связано с перспективами инновационного разработчика. Руководство Intel намерено сохранить долю в Mobileye и следить за развитием компании.

При этом смысл продажи заключается в намерении сосредоточиться на основной стратегии Intel и привлечении внимания инвесторов к акциям INTC. Как ранее рассказывал Ffin.ru, компания Intel намерена стать крупнейшим в производителем полупроводников в мире. Для этого компания инвестирует десятки миллиардов долларов в производства на территории США и ЕС. Данные усилия имеют приоритетное значение для Intel, и другие сегменты бизнеса отошли на второй план. Поэтому продажа Mobileye на этом фоне выглядит оправданным решением, даже несмотря на то, что за короткое время Intel не смогла реализовать весь потенциал Mobileye.

На торгах 8 марта акция INTC стоила $47,5.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter