Минфин получил разрешение на покупку акций российских компаний и ОФЗ на деньги из ФНБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин получил разрешение на покупку акций российских компаний и ОФЗ на деньги из ФНБ

10 марта 2022 Тинькофф Банк | ОФЗ Чернов Валентин
9 марта президент России подписал закон, который допускает вложение средств из Фонда национального благосостояния в акции российских эмитентов на вторичном рынке и государственные ценные бумаги.

Правительство уже решило выделить в 2022 году из ФНБ 1 трлн рублей на покупку ценных бумаг. Этим займется Минфин, который определит, как и в течение какого срока будут проходить покупки. Для сделок министерство вправе привлекать госкорпорацию ВЭБ.РФ.

Пока из условий известно только то, что ОФЗ и акции, которые можно будет покупать на средства фонда, не должны быть связаны с финансированием самоокупаемых инфраструктурных проектов.

Выкуп ценных бумаг — одна из мер правительства по поддержке российского фондового рынка, который пережил сильное падение в конце февраля. 28 февраля Московская биржа остановила торги российскими акциями и к 9 марта до сих пор не возобновила их.

Фонд национального благосостояния создан в 2008 году и предназначен для обеспечения пенсионных выплат гражданам и покрытия дефицита Пенсионного фонда РФ. ФНБ пополняют из сверхдоходов федерального бюджета от нефтегазового сектора. На 1 февраля 2022 года накопления составляли 13,6 трлн рублей.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter