Пандемия COVID-19: Китай обеспокоен новой вспышкой вируса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия COVID-19: Китай обеспокоен новой вспышкой вируса

14 марта 2022 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Согласно данным американского университета Джонса Хопкинса, на утро понедельника, 14 марта, количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в мире достигло 456 млн 908 тыс. 767, а скончались с начала распространения вируса 6 млн 41 тыс. 77 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Между тем суточный прирост новых заболевших ковидом в России составил за минувшие сутки 41 055 человек, что почти на 3,9 тыс. меньше, чем днем ранее. Согласно данным оперативного штаба было госпитализировано 2 712 пациентов, а скончались 533 человека. Примечательно, что снижение суточного прироста новых случаев в нашей стране наблюдается 12 день подряд.

В Москве за минувшие сутки было выявлено 957 новых случаев COVID-19, а скончались от последствий коронавируса 44 человека. По словам заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, заболеваемость коронавирусом и уровень госпитализаций в столице снизились за неделю на 40%.

Благодаря сокращению уровня заболеваемости с 15 марта в Москве отменяется масочный режим и обязательные антиковидные меры на предприятиях и в организациях, установленные указом мэра нашей столицы. Об этом сообщил сегодня в своем блоге Сергей Собянин. Отменяется требование ставить на рабочих местах перегородки и регулярно мерить температуру сотрудников. "В нынешних условиях это решение еще и поддержит бизнес, испытывающий и без того серьезное санкционное давление", - отметил Собянин.

В то время как ситуация с COVID-19 в России начала улучшаться, с очередной вспышкой вируса столкнулся Китай. В субботу, 12 марта, в Поднебесной было выявлено более 1,9 тыс. новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, что стало максимумом за последние два года. В результате, власти города Шэньчжень приняли решение ввести локдаун как минимум на неделю, запретив гражданам покидать и въезжать в город. Ранее ряд ограничений был введен и в других частях Китая.

По данным Associated Press, сегодня власти Китая сообщили о 1337 новых случаях заболевания коронавирусом в десятках городах страны. Наибольшее количество заражений пришлось на провинцию Цзилинь, где обнаружили 895 случаев заражения. В Шэньчжэне выявлено 75 новых случаев, а 41 случай был зафиксирован в Шанхае.

По мнению аналитиков Australia & New Zealand Banking Group, как пишет "Интерфакс", очередные локдауны в Китае могут негативно отразиться на экономической ситуации в провинциях, которые формируют половину ВВП страны. Заметим, что уже сегодня стало известно о том, что тайваньский производитель электроники Hon Hai Precision Industry Co. (Foxconn Technology) временно остановит производство в китайском городе Шэньчжэнь из-за вспышки заболеваемости COVID-19, однако перенесет выпуск продукции на другие площадки для минимизации потенциального негативного воздействия на бизнес.

Как сообщает Nikkei Asia, карантин в Шэньчжэне затронет также такие компании, как Huawei и Unimicron Technology Corp.

Власти Австралии, в свою очередь, сообщили о первых пяти летальных случаях, связанных с новым подвидом штамма "омикрон" BA.2. Так, министр здравоохранения штата Новый Южный Уэльс Брэд Хаззард заявил о том, что новый подвид (первые случаи заражения которым были выявлены в январе в Дании) является более заразным, чем "омикрон".

Правительства ряда стран продолжают выступать за вакцинацию населения от коронавируса. Южная Корея, в частности, планирует приступить к вакцинации от COVID-19 детей в возрасте 5-11 лет в конце текущего месяца, об этом пишет "Интерфакс", ссылаясь на сообщения агентства "Ренхап". Вакцинация будет производиться вакциной Pfizer.

Россия, тем временем, с сегодняшнего дня возобновляет авиасообщение с Индонезией и Китаем. Разрешаются полеты по следующим маршрутам: в Индонезию по маршруту Москва - Денпасар с частотой три рейса в неделю; в Китай по маршрутам Москва - Пекин, Москва - Гуанчжоу и Москва-Шанхай с частотой один рейс в неделю на каждом маршруте. Стоит отметить, что соответствующее решение принял оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией еще в конце февраля. Как передает ТАСС, пока что решение носит технический характер: ни одна авиакомпания не сообщала о планах по открытию рейсов между странами.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter