Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Китайский рынок показал сильнейший рост со времен кризиса 2008 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Китайский рынок показал сильнейший рост со времен кризиса 2008 года

16 марта 2022 РБК Quote Ильин Дмитрий
Резкий взлет акций китайских компаний произошел спустя день после сильнейшего внутридневного обвала с ноября 2008 года

Основные китайские фондовые индексы, котирующиеся в Гонконге, взлетели на торгах в среду, 16 марта, после того, как Пекин пообещал поддерживать стабильность фондового рынка и листинг акций на зарубежных площадках. Такое решение Государственный совет КНР принял на фоне сильнейшего обвала на рынке, в результате которого китайские компании за две торговые сессии — 14 и 15 марта — потеряли в капитализации $1,5 трлн, пишет Bloomberg.

По итогам торгов 16 марта индекс Hang Seng China Enterprises, отслеживающий динамику акций китайских компаний, взлетел на 12,5%, до 6889,45 пункта, и продемонстрировал самый большой внутридневной рост со времен глобального финансового кризиса 2008 года. Индекс Hang Sang Tech, в состав которого входят 30 крупнейших технологических компаний Китая, вырос на 22,2%, закрывшись на отметке 4242,39 пункта, свидетельствуют данные торгов.

В США на премаркете акции Alibaba взлетели на 19,9%, Baidu — на 13,7%, JD.com — на 22%, TAL Education — почти на 20%, Li Auto — на 20,5%.

На заседании Комитета Госсовета по финансовой стабильности и развитию также было отмечено, что активное регулирование деятельности национальных интернет-компаний должно скоро прекратиться. Регулятор планирует разработать новую стратегию по управлению рисками застройщиков. В заявлении по итогам заседания также сказано, что регулирующие органы Китая и США достигли прогресса в переговорах по вопросу листинга китайских акций на американских биржах.

Некоторые аналитики полагают, что даже с учетом последнего отскока еще слишком рано говорить об окончании падения. Они сохраняют выжидательную позицию, чтобы увидеть, материализуются ли устные обещания Китая в конкретные меры, отмечает Bloomberg. Ранее на этой неделе JPMorgan Chase назвал некоторые китайские интернет-компании «непригодными для инвестиций» в краткосрочной перспективе.

«По моему личному мнению, кризис, с которым столкнулся рынок, касается не только Китая, это глобальная проблема. Это не то, что регуляторы могут решить таким образом. Спокойствие, которое наступило, — это всего лишь затишье перед бурей», — прокомментировал решения Пекина и ситуацию на рынке управляющий фондом Quant Technology Investment Ван Мингсуан.

В последние несколько дней китайские акции подверглись масштабной распродаже на фоне опасения инвесторов, что Китай может оказать политическую поддержку России и это приведет к дополнительным санкциям со стороны США. В понедельник, 14 марта, индекс Hang Seng China Enterprises, отслеживающий динамику акций китайских компаний, снизился на 7,74%, достигнув в моменте 6513,84 пункта. Это падение стало сильнейшим внутридневным обвалом для бумаг китайских компаний с ноября 2008 года.

Дополнительное давление на рынок оказала вспышка коронавируса. Reuters отмечает увеличение случаев заражения COVID-19 в Китае более чем в два раза за один день. Инвесторы также считают, что новый скачок заражений навредит экономическому росту страны в первом квартале.

«Обычно рынок достигает дна после того, как политический кризис достигает дна. На этот раз все может быть по-другому, поскольку обвал был похож на финансовый кризис, макроэкономические показатели также указывают на это. Но даже если это еще не конец, мы, по крайней мере, можем ожидать большей стабильности в течение следующей недели», — сказал управляющий фонда JH Investment Management Ли Вэйцин.