Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
О чем сигнализируют ЦБ данные по кредитованию » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

О чем сигнализируют ЦБ данные по кредитованию

Сегодня, 19:58 БКС Экспресс

Финансовое аналитическое агентство Frank RG опубликовало данные по выдаче кредитов физлицам за март.

Рост по сравнению с февралем впечатляет. Выдача ипотек выросла на 12,3% в месячном сравнении (м/м), кредитов наличными — на четверть, а автокредитов — почти наполовину.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций
К прошлому году кредитование в среднем выросло на 50%. Причем рост к 2024 г. и даже к 2023 г. по всем позициям редко превышает 2%, что говорит о слабой выдаче кредитов в реальном выражении.

Оперативные данные ЦБ по денежной массе также говорят о сокращении кредитования:

• Объем денежной массы снизился на 0,5% м/м или на 0,66 трлн руб. В годовом выражении рост замедлился до 11,9%.

• Ускорился рост объема наличных в обращении (+1,6% м/м и +12,2 г/г). Проблемы с безналичными платежами и переводами из-за ограничений связи увеличили спрос на бумажные деньги.

Объем срочных депозитов снизился у населения (-0,5% м/м) и вырос у компаний (кроме валютных вкладов). Сокращение депозитов у населения идет на фоне снижения депозитных ставок в банках (на 0,5 процентных пункта в месяц). Снижение объема валютных вкладов у компаний скорее отражает приостановку продажи валюты Минфина.

Показатель денежной массы M2 (сумма наличных денег в обращении и безналичных средств) с начала года выросла на 0,6%. Это немного выше траектории 2016–2019 гг., когда инфляция соответствовала цели ЦБ.

Таким образом, ЦБ может продолжить снижать ставку во II квартале. Наш базовый прогноз — регулятор на апрельском заседании опустит ставку на 0,5 процентных пункта, до 14,5%.