Подсанкционный брокер иностранные активы клиентов переведет к коллегам. Что это решит для инвесторов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подсанкционный брокер иностранные активы клиентов переведет к коллегам. Что это решит для инвесторов?

17 марта 2022 banki.ru Смирнова Елена
«Открытие Инвестиции» разослали клиентам сообщение, в котором предупредили, что готовятся перевести иностранные ценные бумаги клиентов другому профессиональному участнику рынка. Разбираемся, что дает это решение инвесторам.

Почему выбрано решение о переводе?
Банк «Открытие» вместе с рядом других российских банков попал под санкции.

Самые жесткие ограничения США ввели против банков ВТБ, «Открытие», Промсвязьбанка, Совкомбанка и Новикомбанка:

заблокированы долларовые счета и имущество кредитных организаций;
запрещены долларовые трансакции и проведение любых трансакций с американскими контрагентами (в том числе через корсчета).

Санкции также ввели Евросоюз, Канада, Япония. Например, «Открытию» и Промсвязьбанку ограничен доступ к европейскому рынку капитала. Также им запрещено размещать, продавать, покупать или иным образом использовать ценные бумаги и иные кредитные инструменты, выпущенные после 12 апреля 2022 года. Япония заморозила активы банков.

В таких условиях брокеры, связанные с кредитными организациями, также оказались под ударом. В частности, «Открытие Инвестиции» пишут в рассылке для клиентов, которая есть в распоряжении Банки.ру, что испытывают сложности «в части предоставления быстрого и удобного сервиса» своим клиентам. Это в компании связывают с «ограничительными мерами, которые применяются к нашей стране и группе «Открытие» со стороны иностранных государств, расчетных систем и инфраструктурных организаций». В частности, брокер не исключает, что санкционные меры, которые вступят в силу с 26 марта, могут нести определенные риски для клиентов, чьи иностранные активы на данный момент находятся в компании.

Ранее Минфин США сообщал, что до 26 марта поставил на стоп действие американских санкций, разрешив завершить ряд имеющих важное значение финансовых операций с банками «Открытие», Совкомбанком, ВТБ и любыми другими организациями, принадлежащими на 50% или более этим кредитным организациям.

Каким будет перевод?
В качестве решения «Открытие Инвестиции» предлагают своим клиентам бескомиссионный перевод иностранных ценных бумаг другому профессиональному участнику рынка. Брокер прорабатывал разные механизмы вывода иностранных ценных бумаг клиентов и, в частности, подобрал «надежного профессионального участника рынка, которому можно максимально быстро и без ухудшения текущих условий передать иностранные бумаги на обслуживание».

На уточняющий запрос Банки.ру о том, какого именно биржевого посредника выбрала компания, в пресс-службе «Открытие Инвестиций» не ответили, пообещав: «Более подробную информацию мы предоставим в ближайшие несколько дней».

Брокер группы «Открытие» также позже раскроет детали о том, как клиентам перевести свои бумаги с минимальными усилиями. Там подчеркивают, что не препятствуют этому процессу перевода активов инвесторов «в другие брокерские компании и готовы оказывать любое содействие и поддержку для ускорения этого процесса».

Можно ли выбрать для своих бумаг брокера самостоятельно?
«Открытие Инвестиции» обращают внимание, что заявки на перевод другому брокеру, отличному от предложенного, будут принимать до 21 марта 2022 года включительно. Для клиентов сохранят возможность отказаться от данного перехода и/или принять решение о выборе другого брокера, отличного от предложенного компанией, и переходе к нему.

Ранее издание «Коммерсант» со ссылкой на «Открытие Инвестиции» сообщало, что из-за ограничений со стороны международной депозитарно-клиринговой системы Euroclear были сложности с переводом иностранных ценных бумаг клиентов другим брокерам. Но позже было найдено решение: эти операции начали проводить через инфраструктуру группы компаний «СПБ Биржа».

Последуют ли примеру коллег «ВТБ Мои инвестиции»?
Ранее брокер «ВТБ Мои инвестиции» в ответах на вопросы своим клиентам писал, что «временно не может предоставлять клиентам услугу купли-продажи иностранных ценных бумаг». Брокер отмечал, что иностранные ценные бумаги клиентов ВТБ, купленные на российских биржах, находятся в сохранности в российской юрисдикции.

Сама компания занята разработкой комплексного решения, «которое исключит риски клиентов и даст как можно более оперативный доступ к активам». А по вопросу перевода таких ценных бумаг к другим брокерам банк ВТБ «разрабатывает комплексное автоматизированное решение, которое исключит риски клиентов и даст как можно более оперативный доступ к активам».

Запрос Банки.ру о том, поступит ли брокер так же, как «Открытие Инвестиции», в пресс-службе «ВТБ Мои инвестиции» не комментируют. В Новикомбанке аналогичный запрос также не комментируют.

«Санкции не оказывают существенного влияния на деятельность группы ПСБ. Инвестиционные продукты брокера и УК ПСБ не содержат иностранные бумаги, что исключает реализацию внешних рисков для наших клиентов», — сообщили в пресс-службе банка.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter