Отскок мертвой кошки или начало нового бычьего тренда? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок мертвой кошки или начало нового бычьего тренда?

17 марта 2022 ITI Capital Луцко Искандер
Американские расписки китайских акций начали дорожать 15 марта, после того, как глава МИД КНР Ван И заявил, что Китай не является стороной украино-российского конфликта и не хочет попадать под санкции. Спустя день, 16 марта, вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ дал комментарии по общей экономической политике, что стало главным катализатором роста китайских акций.

В итоге индекс KWEB (IT и интернет-компании Китая) за два дня подскочил на 40% и продолжает расти после падения на 28% с 9 марта по 14 марта из-за факторов, о которых мы писали ранее. Потенциал роста китайского рынка огромен и составляет как минимум 30-40% из расчетов к среднем уровням октября 2021 г. Средний потенциал роста до 52-недельного максимума составляет 60%, консенсус-прогноз роста на 12 месяцев, данный крупнейшими инвестдомами, составляет 70%.

Рост продолжается, сегодня Hang Seng прибавил более 7%, за два дня – 16%, сегодня на азиатских торгах Bidu, Alibaba, Tencent и прочие прибавили более 19%, но в ходе торгов до открытия сессии в США АДР снижаются на 3-5% из-за фиксации прибыли после вчерашнего ралли американских расписок китайских компаний (+30%), а также после заявления властей Китая о экономической поддержки России. Такая поддержка может быть похожа на помощь Ирану и Северной Корее, чтобы исключить риски санкций и ухудшения отношений с США, что для Китая крайне невыгодно.

Сегодня были анонсированы телефонные переговоры между президентом США и председателем КНР о России и Украине, которые намечены на завтра, 18 марта. Согласно нашему базовому сценарию, Китай сохранит нейтралитет в геополитическом плане и примет дополнительные меры для стимулирования экономики и фондового рынка, капитализация которого упала на $5 трлн с пиковых значений февраля 2021 г.

Новые обещания Китая инвесторам
Помимо геополитических факторов, в среднесрочной и долгосрочной перспективе важным фактором будет выступать реализация данных 17 марта обещаний главы комитета по финансовой стабильности и развитию, вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ. Лю Хэ пообещал принять меры для стимулирования роста финансовых рынков и ВВП страны в ответ на распродажу на фондовом рынке из-за рисков, связанных с сектором недвижимости, политикой нулевой терпимости к коронавирусу, листингом местных компаний за рубежом и регулированием интернет-компаний.

Предыдущее заседание комитета состоялось в июле 2021 г., на нем обсуждались реформы финансовой сферы. Несмотря на положительные комментарии, регулятор продолжил работу над достижением ключевых целей сектора, внедряя антимонопольные правила, правила защиты данных и правила, нацеленные на достижение общего процветания и национальной безопасности. С июля 2021 г. китайский фондовый рынок упал на 40%.

Что поменялось в этот раз? В этот раз на заседании комитета его члены затронули более широкий спектр вопросов, касающихся гарантий стабильности, включая финансовый рынок и рынок недвижимости, что в итоге обеспечит поддержку фондового рынка. Все это замечательно, но в условиях политики «нулевой терпимости к коронавирусу», обещания должны быть подкреплены конкретными действиями. Мы считаем, что для поддержки общего экономического роста вскоре потребуются конкретные меры бюджетного и фискального стимулирования и смягчение монетарной политики (снижение нормы обязательного банковского резервирования RRR и т.д.).

Ключевые итоги заседания/новый план КПК

1. Поддержка макроэкономической политики

Для достижения первоочередной цели, поставленной КПК, власти должны обеспечивать экономический рост в разумных пределах (4,5-5% г/г) и поддерживать стабильность операций на рынке капитала. Комитет потребовал «оперативного изменения» денежно-кредитной политики и «поддержания должного роста объема выдаваемых кредитов».

Вчерашнее заявление – свидетельство того, что денежно-кредитная политика (ДКП) останется стимулирующей, что соответствует нашим ожиданиям ее дальнейшего смягчения (снижение процентной ставки и нормы обязательного резервирования RRR) в ближайшей перспективе.

2. Зарубежный листинг

КНР поддерживает листинг за рубежом и достигла прогресса в дискуссиях с Вашингтоном по поводу китайских акций, котирующихся на американских биржах, говорится в заявлении. Американские регуляторы заявили во вторник, что они активно работают с китайскими государственными органами, чтобы достичь соглашения, которое откроет им доступ к данным аудиторских компаний в Гонконге и Китае.

3. Финансовые рынки

Долгосрочных международных институциональных инвесторов поощряют к увеличению долей в китайских компаниях. Пекин и Гонконг должны активизировать взаимодействие для обеспечения стабильности финансовых рынков Гонконга.

4. Компании-платформы

Процесс регулирования интернет-платформ должен быть завершен «как можно скорее», говорится в заявлении. В нем также говорится о содействии «стабильному и здоровому развитию этих компаний посредством прозрачного регулирования». В прошлом году Пекин ужесточил регулирование самых дорогих компаний страны, предупредив, что операторы платформ могут злоупотреблять своими позициями на рынке и подрывать конкуренцию. Регулирование интернет-платформ должно быть «стандартизированным, прозрачным и предсказуемым».

5. О рисках сектора недвижимости

В заявлении регулятора также говорится, что власти представят планы «эффективной борьбы с рисками», а также «изучат и внедрят планы, способствующие новой модели развития сектора». Это значит, что кредитная поддержка застройщиков может быть увеличена по рекомендации властей. В первом квартале власти будут активно принимать меры в рамках ДКП, и объем выдаваемых кредитов будет должным образом расти, говорится в заявлении. Однако будут ли коммерческие банки эффективно выполнять эти указания, пока не ясно.

Самые перепроданные китайские компании/ETF исходя из 52-недельных максимумов, %

Отскок мертвой кошки или начало нового бычьего тренда?

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter