Денис Филиппов, Инвесторы в первой половине торгов частично компенсируют вчерашнее падение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Инвесторы в первой половине торгов частично компенсируют вчерашнее падение

Неплохая, в целом, американская макростатистика, зафиксировавшая сокращение числа первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе до 570 тысяч и подтвердившая падение ВВП США во II квартале на 1%, не смогла оказать вчера значимой поддержки нашему рынку, главным ориентиром для которого продолжает оставаться динамика цен на энергоносители
28 августа 2009 Ренессанс Капитал
Неплохая, в целом, американская макростатистика, зафиксировавшая сокращение числа первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе до 570 тысяч и подтвердившая падение ВВП США во II квартале на 1%, не смогла оказать вчера значимой поддержки нашему рынку, главным ориентиром для которого продолжает оставаться динамика цен на энергоносители. На фоне отката нефтяных котировок к уровню $70 за баррель, обусловленному как неожиданным ростом запасов топлива в американских нефтехранилищах, так и сообщениями о возможном ограничении правительством Китая объемов кредитования и инвестиций в отдельные секторы экономики, инвесторы предпочли сократить позиции в акциях российских сырьевых компаний /ЛУКОЙЛ -2,95%, Роснефть -2,77%, Газпром -2,57%/, вслед за котировками которых потянулись вниз и фондовые индексы. Противостоять общей негативной тенденций вчера смогли только бумаги региональных "телекомов" /Уралсвязьинформ (URSI) +5,85%, Волгателеком (NNSI) +9,22%, Сибирьтелеком (ENCO) +4,14%/, продолжающих оставаться в фокусе спекулятивных интересов игроков, рассчитывающих на скорое объявление плана реорганизации "Связьинвеста". По итогам четверга индекс ММВБ потерял 1,79%, вновь откатившись к 1080 пунктам /1080,05 п/, индекс РТС снизился на 0,15% - до 1070,49 пункта.

В свою очередь, торги на заокеанских фондовых площадках, несмотря на слабое начало, завершились вчера все же в положительной территории – индекс DJIA прибавил 0,39%, S&P 500 – 0,28%, Nasdaq Composite -0,16%. Добавить оптимизма инвесторам смогли хорошие новости от AIG, Citigroup и Boeing, пообещавшей отправить Dreamliner в долгожданный первый полет до конца этого года, а также развернувшиеся вверх цены на "черное золото" /WTI +1,9%, Brent +1,3%/. Хотя сейчас ни фьючерсы на нефть, ни фьючерсы на индексы США не показывают выраженной позитивной динамики, а Китай и вовсе продолжает терять высоту /Shanghai Composite -3,2%/, можно ожидать, что вчерашнее улучшение внешней конъюнктуры, неотыгранное нашим рынком, поможет ему сегодня с утра частично компенсировать вчерашнее падение и отложить вопрос пробоя вниз уровня 1080 пунктов по индексу ММВБ как минимум до выхода данных по личным доходам/расходам граждан США за июль /16:30/. При этом в качестве первой цели "отскока" может выступить уровень 1100-1105 пунктов.

Среди других событий пятницы, способных оказать влияние на ход торгов, выделим публикацию пересмотренных данных об объеме ВВП Великобритании за II квартал /12:30/, а также значений индексов делового и потребительского доверия к экономике Еврозоны /13:00/ и окончательного значения "мичиганского" индекса доверия потребителей в экономике США /18:00/ за август. Свою финансовую отчетность по US GAAP за первое полугодие, способную оказать определнную поддержку нефтедобывающему и сталелитейному секторам, обнародуют "ЛУКОЙЛ" (LKOH) и НЛМК (NLMK)

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter