Крым наш, а бизнес нет. Путин призывает крупные компании на полуостров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крым наш, а бизнес нет. Путин призывает крупные компании на полуостров

18 марта 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Президент России Владимир Путин призвал крупный бизнес "не бояться" и работать в Крыму. Спецоперация России на Украине вызвала шквал западных санкций, после чего, действительно, некоторые компании могут отбросить опасения по поводу работы в Крыму. Впрочем, вероятно, что бизнес будет ждать окончания острой фазы конфликта, несмотря на громкие призывы к приходу на полуостров. После восьми лет в составе России Крым по-прежнему в числе дотационных регионов и страдает от многих российских проблем, а также хаотичной застройки, возможен новый передел собственности.

"Сейчас есть все условия для того, чтобы крупные российские бизнес-структуры, которые, прямо скажем, раньше опасались каких-то санкционных мер - теперь им нечего бояться. Теперь они могут спокойно приходить, включая, кстати, и банки, на полуостров и активно работать в регионе", - это заявление Путин сделал на заседании кабмина по экономическому и социальному развитию Крыма и Севастополя в четверг, 17 марта.

По его словам, западные санкции хотя и создают немало проблем, однако и "открывают новые возможности".

Еще до заседания по Крыму компаниям напомнили о "новых возможностях" в Госдуме. Глава комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил, что теперь для попавших под санкции банков России "нет рисков и отговорок", чтобы не работать в Крыму.

Известно, что крупные российские банки, такие как "Сбербанк" и "Альфа-Банк", а также операторы сотовой связи, не работали в Крыму, несмотря на давление властей. Для бизнеса нежелание работать на полуострове, который Запад считает аннексированным, было связано c опасением попасть под санкции. Но если раньше власти могли закрыть на это глаза, сегодня ситуация изменилась.

Как пишет издание "Коммерсант", в распоряжении редакции оказалось письмо заместителя министра экономики Сергея Назарова, где он обращается к банкам с предложением "рассмотреть возможность деятельности на территории республики Крым". При этом, как отмечает издание, письмо было направлено не только банкам, которые попали под санкции, но и тем, кого рестрикции США затронули только частично: "Сбербанку", "Альфа-Банку".

Ситуация прямо зависит от развития ситуации с Украиной, с одной стороны, и дальнейшей политики Запада по отношению к России - с другой, отмечает обозреватель "Коммерсанта" Ксения Дементьева. "Так что, скорее всего, и банкиры, и представители других отраслей будут тянуть до последнего, лавируя между рисками и давлением государства", - добавляет она.

Пока неясно, насколько быстро российские компании будут начинать полноценную работу в Крыму. Если исключить тех, для кого уже все потеряно, - те, для кого потеряно еще не все, вероятно, будут ждать окончания конфликта на Украине.

Правительство, в свою очередь, не дожидаясь окончательного урегулирования ситуации, продлило госпрограмму развития Крыма и Севастополя до 2027 года. К сумме в 1,4 триллиона рублей - во столько оценивается программа - планируется добавить еще 150 миллиардов в год.

Спецоперация на Украине вновь вывела Крым на авансцену большой политики. Полуостров, который уже восемь лет находится в составе России, был практически "забыт" коллективным Западом. Хотя вопрос о Крыме ритуально поднимался Западом на переговорах, было понятно, что его могут оставить за скобками большой политики. Cтоит отметить, что в 2019 году глава МИД России Сергей Лавров рассказывал, что в апреле 2014 года тогдашний глава Госдепа США Джон Керри даже предлагал ему провести референдум в Крыму.

Идея повторного референдума разделялась и некоторыми европейским политиками. Некоторые из них в беседе с автором этой статьи говорили, что в случае разрешения конфликта на Донбассе, тему Крыма "перестанут педалировать". В пример многие из них приводили страны Балтии: их вхождение в СССР не признавалось официально, но эта тема ушла из диалога СССР и США.

Однако после кризиса на Украине ситуация изменилась: среди переговорных требований Москвы - официальное признание Крыма российским со стороны Киева. При этом не исключено, что Крым вновь станет одной из главных тем на Западе.

В случае, если Киев по итогам переговоров признает Крым российской территорией, ситуацию это вряд ли изменит. Запад не снимет санкции одномоментно, и ждать придется долго.

Более того, следует ожидать, что новые санкционные ограничения сделают еще более сложным приобретение европейского оборудования для нужд Крыма. Подобные ситуации случались в прошлом, когда ситуация вокруг полуострова была еще более-менее спокойной. В 2017 году громкий скандал произошел из-за поставок на полуостров турбин, произведенных по технологии немецкого концерна Siemens. В этой связи немецкая компания подавала на "Ростех" в суд, однако дело было проиграно - суд посчитал, что немецкие производители не предоставили убедительных доказательств.

Не спешит работать в Крым и дружественный Москве китайский бизнес. Несмотря на то, что Россия неоднократно устраивала презентации инвестиционного потенциала Крыма, китайские компании на полуострове не работают.

Крым пока не Рим

В случае, если крупные российские компании начнут работать в Крыму, это, несомненно будет благом для полуострова. Несмотря на то, что Москва серьезно вложилась в инфраструктуру Крыма, экономическое положение региона остается сложным.

ВВП на душу населения здесь остается на низком уровне, цены на продовольствие выше, чем во многих городах центральной России, растут цены на коммунальные услуги. Республика наряду с Чечней, Ингушетией, Тувой и Алтайским краем входит в пятерку регионов, где бюджетные дотации составляют львиную долю бюджета.

Крым несомненно выиграл экономически, войдя в состав России, но ситуация на Украине затрагивает и его. На полуостров приезжают беженцы, окончательно рушатся связи между Крымом и Украиной, которые все эти годы де-факто сохранялись. Кроме этого, спецоперация на Украине затронула многие родственные семьи, оказавшиеся по разную сторону конфликта.

Ситуация в Крыму оставляет желать лучшего, в частности, в сфере застройки: "Крымчане очень недовольны республиканскими и муниципальным властями и разочаровываются во власти федеральной. … недовольство вызывает массовая застройка полуострова, нещадно уничтожающая главную ценность Крыма – природу", - пишет портал "Новый день".

Критику общественности вызывает, кроме всего прочего, незаконное строительство в Севастополе "Застройка поглощает Севастополь, как раковая опухоль. Точечно по всему городу выдаются разрешения на строительство многоэтажек. Причем нередко речь идет о тех территориях, которые несколько лет назад отбили жители, общественники и даже прокуратура", - характеризует ситуацию "Новая газета".

При этом после окончания спецоперации на Украине в Крыму может начаться новый передел собственности, которой до сих пор владеют украинские граждане. Изъятие собственности украинских граждан в Крыму допустил, в частности, глава республики Сергей Аксенов. "Ряд крупных торговых объектов будут рассматриваться для наложения ареста и изъятия в пользу российского государства", - рассказал Аксенов.

Те украинские граждане, у которых осталась еще собственность в Крыму, вряд ли сейчас думают о ее возвращении и заняты совсем другими мыслями. Что же касается Крыма, то он - неотъемлемая часть России. И, если вспомнить выражение другого Аксенова, автора романа "Остров Крым", - живет вместе с ней "союзом общей судьбы".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter