«ВТБ Мои инвестиции» переводят иностранные активы клиентов к другим брокерам: инвесторы теперь вне удара санкций? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«ВТБ Мои инвестиции» переводят иностранные активы клиентов к другим брокерам: инвесторы теперь вне удара санкций?

18 марта 2022 banki.ru Смирнова Елена
Имущество инвесторов «ВТБ Мои инвестиции» в иностранных бумагах будет переведено к другим биржевым посредникам. Один из крупнейших брокеров в стране сообщил частным клиентам, что выведет их активы из-под влияния санкций в отношении банка. Он передаст их ведущим финансовым организациям страны.

Клиенты брокера получили рассылку с информацией о том, какие именно профессиональные участники рынка готовы принять их активы на условиях, аналогичных тем, что были при работе с «ВТБ Мои инвестиции».

По всем российским ценным бумагам, а также инструментам срочного рынка банк ВТБ продолжит обслуживать клиентов в соответствии с регламентом бирж.

Зачем «ВТБ Мои инвестиции» переводить клиентов к коллегам?
Самые жесткие ограничения США ввели против банков ВТБ, «Открытие», ПСБ, Совкомбанка и Новикомбанка:

заблокированы долларовые счета и имущество кредитных организаций;
запрещены долларовые трансакции и проведение любых трансакций с американскими контрагентами (в том числе через корсчета).

На Банк ВТБ санкции наложили США, Великобритания, Северная Ирландия и ЕС. Из-за этого инвестировать в иностранные бумаги клиентам этого брокера стало нельзя.

Почему «ВТБ Мои инвестиции» выбрали это решение?
Компания искала механизм, который позволит вывести иностранные ценные бумаги клиентов из-под ограничений и минимизировать любые возможные риски.

«ВТБ Мои инвестиции» выбрали нескольких коллег, которым готовы доверить работу с инвесторами. В частности, одним из них стал Альфа-Банк.

В пресс-службе брокера этого банка на запрос Банки.ру сообщили: «Всегда готовы помочь клиентам сохранить их иностранные ценные бумаги, чтобы они могли торговать ими на биржах. Мы не единственный брокер, который готов сейчас поддержать клиентов».

Как иностранные активы будут переведены?
Если клиент ВТБ не согласен перевести свои активы в Альфа-Банк, то в течение одного рабочего дня после получения личного сообщения от своего брокера он может с помощью СМС-сообщения отказаться от этой процедуры.
Если такого ответа от инвестора не поступило, то в течение нескольких недель переход к другому брокеру будет оформлен. Дополнительных расходов от клиента это не потребует. При этом «новый брокер пришлет вам подробную инструкцию, как получить доступ к счету до 25 марта включительно», сообщается на сайте «ВТБ Мои инвестиции».

Если у клиента были установлены стоп-заявки, то они будут сняты, а поручение на перевод иностранных активов к другому брокеру будет отменено.

Продуктовый калькулятор
Держателям ИИС с иностранными активами
Если у вас на индивидуальном инвестиционном счете в ВТБ есть иностранные ценные бумаги, этот счет будет полностью переведен к новому брокеру.

Об условиях работы с выбранным биржевым посредником в ВТБ говорят, что «новый брокер постарается сохранить условия тарифа», которые действуют сейчас в брокере ВТБ.

Если не переводить, то активы пропадут?
В ВТБ напоминают клиентам, что если не перевести активы к другому брокеру, то бумаги может заморозить вышестоящий иностранный депозитарий на неопределенный срок.

И здесь может начаться долгая процедура с возвращением своей собственности. В частности, понадобится самостоятельно обратиться в Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США, чтобы разблокировать ценные бумаги и перевести их к другому брокеру.

А что с остальными подсанкционными брокерами?
Как мы писали ранее, аналогичный выход из-под ограничений для своих клиентов переводом к другому брокеру уже предложили «Открытие Инвестиции». Они также выбрали ряд финансовых организаций. В сообщениях клиентам, например, обозначен брокер «Инвестиционная палата».

В качестве преимуществ перехода инвесторов к выбранному брокеру в компании называют:

Перевод бумаг будет сделан единым реестром, что ускорит процесс обмена между двумя профессиональными участниками. Именно сроки этой процедуры сейчас являются решающим фактором, поскольку после 26 марта брокер видит риски «возможности обслуживания данных бумаг».
При переводе нет дополнительных комиссий.
Условия брокерского обслуживания для клиентов не изменятся.
«Открытие Инвестиции» сохраняют за клиентом право обращаться к ним за консультациями и по вопросам обслуживания по бумагам, которые были переведены.

Если клиент не готов к этому переходу, ему надо уведомить своего брокера об отказе.

В Новикомбанке запрос о возможном переводе иностранных ценных бумаг клиентов к другим брокерам не комментируют. А группа ПСБ ранее сообщала Банки.ру, что риски для ее клиентов исключены, поскольку инвестиционные продукты брокера и УК ПСБ не содержат иностранные бумаги.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter