Банк России оставил ключевую ставку 20%. Что это значит для рынка? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России оставил ключевую ставку 20%. Что это значит для рынка?

20 марта 2022 banki.ru Смирнова Елена
Ключевая ставка сохранена на уровне 20% годовых после ее внепланового и резкого повышения 28 февраля. Разбираемся, как решение регулятора отразится на фондовом рынке и курсе валют.

Факт
Почему Центробанк не изменил ставку?
Профессионалы рынка ожидали, что Центробанк сохранит действующие значения ставки. Один из главных доводов — актуальный уровень ключевой ставки уже является мерой жесткого регулирования, позволяющей сбить ажиотаж на валютном рынке и стабилизировать ситуацию с оттоком средств граждан из банковского сектора.

Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка аналитического департамента ИК «Велес Капитал», называет основные причины для такого решения:

текущий уровень ставки позволяет удерживать средства населения в банковском секторе в период финансовой нестабильности и всплеска инфляционных рисков;
кредитование по такой ставке фактически заморожено, поэтому в ближайшее время можно ожидать возвращения всех льготных программ, опробованных в период пандемии;
в пресс-релизе ЦБ отметил, что ожидает возвращения годовой инфляции к цели в 4% в 2024 году. Новый макропрогноз должен быть представлен в апреле.

«Большого смысла удерживать столь высокую ставку для нормализации ситуации на валютном рынке нет, — рассуждает Александр Кудрин, главный стратег по макроэкономике и долговым рынкам ФГ «Атон». — Конечно, есть проблема с инфляцией. Но инфляционный шок 2022 года так или иначе схлынет, и тогда ЦБ будет реагировать на движение инфляции. А пока мы будем наблюдать разрыв между инфляцией и ставкой ЦБ».

От чего сейчас зависит ключевая ставка?
Наталия Орлова, руководитель центра макроэкономического анализа, главный экономист Альфа-Банка, поясняет: «Текущий инфляционный шок связан с нарушениями внешнеторговых поставок и сбоем в трансграничных платежах, тогда как дополнительное повышение ставки усугубило бы спад экономической активности и дестабилизировало бы настроения в экономике».

Факт
Структурная подстройка экономики будет сопровождаться кратковременным ускорением роста цен, отметили в Банке России. Этот процесс продлится недолго, считает Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие».

Главный экономист Альфа-Банка не исключает, что инфляция за март может достичь 6—8% по отношению к предыдущему месяцу, или 15—17% с апреля 2021 года. «Если в данный момент скачок цен отражает рост спроса, то в апреле — мае инфляционные риски будут связаны с истощением запасов на складах компаний», — конкретизирует Орлова. По ее словам, сохранение ставки сейчас можно считать позитивным сигналом, поскольку это говорит об «ограниченном инфляционном шоке». Но при значимом ускорении инфляции в апреле — мае, когда на складах компаний уменьшаются запасы, повышение ставки вполне возможно.

Эксперт не исключает, что ставка может достичь 25% в этом году.

При этом дальнейшее повышение ключевой ставки может оказаться крайне болезненным для экономики. «Если ориентироваться на опыт 2014 года, не исключен сценарий, при котором 20-процентный уровень по ставке является не слишком устойчивым в перспективе и у инвесторов имеется уникальная возможность зафиксировать такую доходность и защититься от ускоряющейся инфляции», — говорит Алексей Ковалев, аналитик ФГ «Финам».

Что будет с курсом рубля?
Ранее меры Центробанка по контролю за движением капитала помогли стабилизировать валютный курс:

для экспортеров введены обязательные продажи 80% валютной выручки;
иностранцам запрещен выход из российских активов, включая ценные бумаги;
эмитентам ценных бумаг ограничена выплата купонов и дивидендов иностранным инвесторам;
брокерам предписано установить обязательную комиссию 12% на покупку валюты (исключение составляют компании-импортеры с подтвержденными контрактными обязательствами, им можно покупать без комиссии);
банкам запрещена продажа наличной валюты (доллары, евро, фунты стерлингов) до 9 сентября;
установлен порядок: получить до 10 тыс. долларов наличными могут только обладатели валютных депозитов, открытых в банках до 9 марта 2022 года (в долларах, евро и другой иностранной валюте). Если сумма была больше лимита, то остальное можно забрать только в рублях. При этом если у гражданина несколько счетов в разных банках, то у него есть возможность в каждом получить до 10 тыс. долларов.

Цитата
Курс рубля сформируется на основе рыночных механизмов, как это было в последние восемь лет, делится своими ожиданиями Александр Кудрин из «Атона». «В 2013 году Банк России перешел к политике плавающего рубля. За последние десять лет ЦБ вмешивался в торги прямыми интервенциями лишь несколько раз, что говорит в пользу того, что курс может стабилизироваться на рыночном уровне», — уточняет он.

По словам эксперта, первые признаки нормализации работы финансовой системы уже появляются.

Оценки рубля на внутреннем рынке сближаются сейчас с оценками рубля на мировом валютном рынке. И это говорит о том, что инвесторы приходят к некоторому консенсусу в оценке курса рубля.
Если посмотреть на объемы операций ЦБ по предоставлению рублевой ликвидности, то тут происходит радикальное снижение спроса со стороны банков.
Объем наличных рублей, изымаемых гражданами из банков, тоже снижается.

Все перечисленное, по мнению Кудрина, позволяет рассчитывать на то, что валютный и денежный рынок в России будут работать стабильно, то есть без перебоев.

Продуктовый калькулятор
Как сохранение ставки отразится на рынке?
Влияние сохраненной ставки на рынок будет малозначительным, уверен Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций».

«На более долгосрочном горизонте, если такая ставка сохранится, это станет фактором давления на акции, поскольку они будут выглядеть менее интересными в сравнении с ОФЗ по соотношению доходность/риск», — поясняет он.

С понедельника, 21 марта, на фондовом рынке Московской биржи начнутся торги облигациями федерального займа после их приостановки с 28 февраля. При этом торги корпоративными облигациями и акциями пока по-прежнему остановлены.

Банк России сообщил, что для обеспечения сбалансированной ликвидности в секции долевых ценных бумаг и предотвращения избыточных колебаний цен он решил купить на открытом рынке государственные облигации. Это должно снизить риски для финансовой стабильности. Интервенции ЦБ на долговом рынке будут продолжаться ровно столько, сколько необходимо для завершения подстройки цен финансовых инструментов к новым условиям.

По мнению Константина Святного, главного управляющего портфелем УК «Атон-менеджмент», такое решение ЦБ — само по себе стабилизирующий фактор для рынка. «Как минимум (выход Банка России на рынок. — Прим. ред.) снимет панические настроения и задаст ориентиры по ценам. На открытии рынок будет стараться оценить уровни, на которых ЦБ будет покупать», — отмечает эксперт.

Инвесторам в этой ситуации разумнее занять выжидательную позицию. В момент открытия торгов на рынке облигаций будет наблюдаться крайне высокая волатильность. Владимир Литвинов, автор и создатель сообщества «ИнвестТема», прогнозирует, что доходности ОФЗ подскочат к уровню 20—25%, и это может стать хорошим моментом входа в консервативные активы. «Кредитные обязательства государства, как и большинства корпораций, будут выполняться в полном объеме, что может способствовать сокращению дисконта между текущей ценой и номиналом», — утверждает Литвинов.

Возможно, инвесторам стоит внимательнее наблюдать за короткими облигациями, поскольку они наиболее защищены от высокой инфляции.

Как действовать инвесторам?
В сложившейся ситуации правильным решением для инвесторов Евгений Малыхин, руководитель инвестиционного департамента УК «Атон-менеджмент», называет широкую диверсификацию, то есть максимальное распределение капитала по разным активам. Из доступных россиянам вариантов он перечисляет золото, юани, наличную валюту (доллары, евро, франки), акции экспортеров (когда торги на Мосбирже будут возобновлены).

Его коллега Александр Кудрин, из ФГ «Атон», предлагает отталкиваться от того, где инвестор находится: вне системы или внутри нее.

Если инвестор внутри, то здесь можно рассматривать кейс Ирана, где фондовый рынок показывает тысячи процентов роста на фоне того, что страна живет в режиме изоляции и внутри страны инфляция остается крайне высокой.
Если говорить об инвесторе вне страны, то по-прежнему хорошая ставка — это commodities, то есть позиции на товарном рынке, в самых разных проявлениях, включая золото. Возможно, за исключением нефти — она видится эксперту несколько перегретой.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter