Грозит ли ИИС первого типа отмена или заморозка? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Грозит ли ИИС первого типа отмена или заморозка?

21 марта 2022 banki.ru Смирнова Елена
Неопределенность на финансовом рынке порождает беспокойство инвесторов. Отменят ли индивидуальные инвестиционные счета первого типа и вычеты по ним? Отвечают эксперты.

Почему появляются слухи об отмене ИИС?
Недавно Минфин выступил с заявлением о переходе на единые стимулы для долгосрочных сбережений. В частности, об этом говорил директор департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков на Форуме лидеров рынка управления активами.

«Данные стимулы предполагают налоговый вычет с 6% от заработной платы клиента, но с ограничением сверху в 400 000 рублей в год, — рассказывает Артем Майоров, директор департамента управления активами УК «Ингосстрах-Инвестиции». — То есть максимальный налоговый вычет может составить 52 000 рублей. Но такой вычет получат только достаточно обеспеченные граждане с доходом около 500 000 рублей в месяц (несколько процентов населения). Этот механизм отменяет ИИС-1, где вычет в 52 000 рублей доступен для каждого клиента».

Факт
Напомним, владельцу ИИС предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по НДФЛ:

ИИС первого типа, или типа А, — вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тыс. рублей (возврат до 52 тыс. рублей в год);
ИИС второго типа, или типа Б, предполагает освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).

Еще в сентябре 2021 года первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в беседе с журналистами на Международном банковском форуме говорил, что ЦБ РФ и Минфин договорились отменить ИИС-1, когда их количество достигнет 6 млн счетов. Ему на смену они планируют ввести единый налоговый вычет для долгосрочных накопительных продуктов.

Вопрос об отмене вычета по типу А в правительстве обсуждают давно, но до сих пор четкие сроки того, сколько еще будут действовать ИИС первого типа, не обозначены.

«В настоящий момент государство заинтересовано в долгосрочных инвестициях и подобные изменения не кажутся задачами первого приоритета, — комментирует Иван Самохин, руководитель департамента развития ИИС «БКС Мир инвестиций». — Даже если они будут приняты, вероятно, закон вступит в силу только со следующего года и может относиться к впервые открытым ИИС».

С коллегой солидарен и Алексей Тараповский, основатель Anderida Financial Group, который считает, что «сейчас государство не пойдет по пути ужесточения правил ни в каком аспекте экономической деятельности россиян, включая инвестиции на фондовом рынке. Поэтому сейчас мы бы не рассматривали этот риск как значимый».

Цитата
Насколько механизм ИИС первого типа оправдывает себя?
Профессионалы рынка уже неоднократно высказывали опасения, что с отменой ИИС первого типа начнется отток инвестиций, люди начнут искать новые, более выгодные варианты вложения денег.

ИИС первого типа — успешный финансовый инструмент, и нет необходимости в его отмене, уверен Артем Майоров из УК «Ингосстрах-Инвестиции».

«Данный механизм появился сравнительно недавно, и еще не все успели им воспользоваться. С учетом автоматического обмена информацией с налоговой это стало более интересно клиентам, которые не хотели собирать документы для получения налогового вычета», — аргументирует он.

Важное значение ИИС признает и Александр Быстров из InvestTrust. По его словам, наличие такого стимула делает инвестиции популярными у населения и способствует повышению уровня финансовой грамотности. «ИИС стоит оставить и даже расширить — позитивный момент, который стоит использовать», — полагает он.

Новость
Сколько в России было владельцев ИИС в начале 2022‑го?
По данным Московской биржи — крупнейшей торговой площадки России, — количество физических лиц, имеющих брокерские счета, в конце января 2022 года превышало 17,4 млн человек. Они открыли 28,8 млн брокерских счетов. Впервые в истории российского рынка в январе 2022 года сделки совершали 2,8 млн человек.

Сделки частных инвесторов на торгах акциями составляли 41,2% всего объема, в секции облигаций — 17,8%, на спот-рынке валюты — 12%, на срочном рынке — 42,9%.

Факт
Больше всего владельцев ИИС в Москве (559,1 тыс.), Подмосковье (299,2 тыс.) и Санкт-Петербурге (235,6 тыс.). Значительное количество их открыто в Свердловской области, Башкортостане и Краснодарском крае.

Насколько затратно для государства возвращать вычеты инвесторам с ИИС по первому типу?
Мосбиржа подсчитала, что в среднем размер вычета за три года, с 2018-го по 2020-й, составлял по 41 тыс. рублей в год каждому владельцу счета. В 2020 году таких в стране было 166 тыс. человек, и в целом они вернули 6,4 млрд рублей из уплаченного НДФЛ.

Иван Самохин из «БКС Мир инвестиций» отмечает: «Как и любой налоговый вычет, вычет от ИИС — это возврат ранее уплаченных налогов, так что говорить о затратности не совсем корректно».

«Данные стимулы не затратны для государства и решают более важную задачу — привлечения граждан на фондовый рынок. Сегодня физические лица — это единственный источник длинных денег для государства, — отмечает Артем Майоров. — Уход клиентов с рынка на фоне обвалов рынка — ключевой риск для развития отечественной экономики».

Могут ли ИИС заморозить?
О судьбе ИИС в настоящее время известно, что они выгодны профессиональным участникам рынка и инвесторам, поэтому первые самостоятельно не примут решения о заморозке таких счетов.

При этом есть риск, что в условиях санкций, наложенных на некоторые российские кредитные организации, иностранные активы на счетах их клиентов могут быть заморожены. Как разъясняли «ВТБ Мои инвестиции» инвесторам, которые работают через них, заморозить находящиеся на ИИС иностранные ценные бумаги может «вышестоящий иностранный депозитарий на неопределенный срок».

Подсанкционные брокеры стараются вывести своих клиентов из-под ограничений, поскольку теперь через них невозможно инвестировать в иностранные бумаги. Они переводят счета клиентов на обслуживание биржевым посредникам и чаще выбирают несколько инвестиционных компаний для организованной передачи всех данных.

Новость
Конечно, инвесторы могут отказаться переводить свои счета к другим брокерам. Тогда, если заморозка произойдет, им предстоит пройти долгий путь по возврату их иностранных активов. Например, инвесторам придется самостоятельно обращаться в управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США для разблокировки ценных бумаг. А затем все же потребуется подобрать другого брокера или управляющего, открыть у него счет и перевести ценные бумаги туда.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter