Нефть не спешит сдавать позиции, в отличие от золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть не спешит сдавать позиции, в отличие от золота

22 марта 2022 investing.com | Нефть Золото Кришнан Барани
Что делать участникам сырьевых рынков на фоне повышения ставок ФРС и боевых действий в Украине? Они, например, могут отправиться «в погоню» за ценами (взять хотя бы нефтяные котировки).

Нефть не спешит сдавать позиции, в отличие от золота


В ходе азиатской сессии понедельника нефть WTI прибавила 3%, продолжив 4-процентное ралли прошлой недели. Энтузиазм трейдеров объясняется новым всплеском геополитической напряженности на фоне признаков затягивания военного конфликта в Украине.

Рынок также нашел поддержку в фундаментальной картине, поскольку некоторые страны-участницы ОПЕК+ не могут выбрать квоты, выделенные в соответствии с нефтяным пактом.

Возглавляемая Саудовской Аравией Организация стран-экспортеров нефти и союзники картеля во главе с Россией умышленно ограничивают поставки сырья на мировой рынок с целью поддержания обвалившихся в начале пандемии цен. Согласно свежим данным, последние два года отрасль недофинансировалась, что сейчас мешает странам нарастить добычу в соответствии с планами картеля.

Утром понедельника прирост марки Brent составлял около 3%; за последние две недели бенчмарк суммарно растерял почти 9%. В то же время американская West Texas Intermediate (WTI) набрала 3,3%, достигнув 106,50 доллара за баррель. WTI, как и Brent, за последние две недели упала примерно на 9%.

Главный технический стратег skcharting.com Сунил Кумар Диксит отмечает, что в случае, если на этой неделе WTI сможет закрепиться над отметкой 109,33, следующим этапом станет достижение 111,50 доллара. «Пробой и удержание отметки $109,33 необходим для достижения $111,50 и, в конечном итоге, $116», — добавляет он.

«Сейчас мы ожидаем развития геополитических событий», — говорит аналитик торговой платформы OANDA по Азиатско-Тихоокеанскому региону Джеффри Хейли.

«Даже если украинский кризис будет разрешен уже завтра, мир столкнется со структурным дефицитом энергоносителей в условиях антироссийских санкций».

Хейли добавляет:

«Сейчас мы ожидаем развития геополитических событий. Хотя я не исключаю тестирования отметки в 100 долларов на соглашении с Украиной, любая просадка цен к 90 долларам найдет сильную поддержку».

Вице-премьер Украины Ирина Верещук в понедельник заявила, что украинские войска в осажденном Мариуполе не сложат оружие.

Сейчас все внимание участников рынка сосредоточено на оценке того, можно ли компенсировать выпадающие поставки российской нефти.

«Рынок продолжает беспокоиться о перебоях поставок, и данные свидетельствуют о том, что их последствия уже проявились», — отмечают аналитики ANZ.

Издание Reuters со ссылкой на свои источники отмечает, что альянс ОПЕК+ не смог достичь своих производственных целей на февраль. Согласно условиям нефтяного пакта, каждый месяц картель суммарно должен наращивать показатель на 400 000 баррелей в сутки, компенсируя ограничения 2020 года.

При этом два участника ОПЕК, способных немедленно нарастить добычу (в лице Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов), продолжают пользоваться высокими ценами на сырье.

Что касается золота, то оно не смогло прокатиться на «бычьей» волне, захлестнувшей многие сырьевые рынки, практически не изменившись по отношению к пятничным ценам.

Апрельский контракт нью-йоркской COMEX подешевел на 0,2% до 1924,65 доллара за унцию. На прошлой неделе эталонный фьючерс потерял 2,8%, что стало сильнейшим недельным падением с середины ноября.



«Признаки слабости ниже 1920 долларов могут привести к падению до отметки в 1907 долларов, ниже которой “медведи” могут набрать дополнительную силу, что приведет к еще большим потерям до 1895 долларов и, в перспективе, к диапазону 1845-1820 долларов», — говорит Диксит.

Хейли из OANDA отмечает, что рынки «рассчитывают на худшее на фоне неуместности политики ФРС и ожидают прогресса в урегулировании конфликта между Украиной и Россией», хотя и признал, что «эти факторы еще могут ударить».

Учитывая, что конфликт в Украине продолжается, новостной фон может стать причиной сильных рыночных колебаний на предстоящей неделе. Дипломаты стараются найти мирное решение, однако боевые действия пока не прекращаются.

Президент США Джозеф Байден должен принять участие в запланированной на среду встрече НАТО, а также в саммите ЕС, который пройдет в середине недели в Брюсселе, стремясь укрепить союз западных стран. Запад рискует рассориться с Китаем и Индией, которые не осудили российскую спецоперацию.

В пятницу Байден предупредил своего китайского коллегу Си Цзиньпина о «последствиях» оказания материальной помощи России.

Китай не осудил действия России, хотя и призвал к мирному решению вопроса. Заместитель министра иностранных дел Китая Лэ Юйчэн заявил в субботу, что западные санкции против России «возмутительны».

На прошлой неделе Федеральная резервная система повысила процентную ставку (которая была понижена практически до ноля в начале пандемии) на 25 базисных пунктов. Центральный банк также допускает проведение еще шести раундов ужесточения политики в этом году (исходя из количества очередных заседаний Комитета по операциям на открытом рынке).

По итогам заседания FOMC управляющий Кристофер Уоллер (один из главных «ястребов» ФРС) заявил, что экономические данные по США требуют более агрессивных повышений ставки (на полпроцента) уже в ближайшие месяцы.

Председатель ФРС Джером Пауэлл вновь заверил рынки в том, что центральный банк проявит расторопность в попытках сбалансировать 40-летние пики экономического роста с аналогичной по масштабам инфляцией. Валовой внутренний продукт США в 2021 году вырос на 5,7%, оправившись от падения на 3,5% в 2020 году. В последний раз аналогичный прирост наблюдался в 1984 году. Потребительская инфляция, тем временем, по итогам 2021 года достигла уровня 1982 года в 5,8%. При этом ФРС планирует удерживать показатель вблизи 2%.

Уоллер (который вот уже некоторое время настаивает на более агрессивной денежно-кредитной политике и строгой бюджетной дисциплине) сказал, что риски, связанные с украинским кризисом, заставили его поддержать «голубей» из FOMC, проголосовавших за умеренное повышение ставки.

Однако он не исключает, что в ближайшие месяцы будет голосовать за серию повышений ставки на 50 базисных пунктов, поскольку это поможет более эффективно бороться с инфляцией.

«Повысить ставки на 50 пунктов в ходе следующих заседаний будет непросто», — сказал Уоллер, ожидая сопротивления со стороны других членов FOMC.

«Но данные говорят о том, что мы движемся в этом направлении. Я действительно выступаю за ускоренное повышение ставок. Давайте действительно сделаем это, а не только пообещаем».

Сегодня председатель ФРС Джером Пауэлл должен выступить с докладом о перспективах экономики на ежегодной конференции Национальной ассоциации экономики бизнеса (NABE), а в среду примет участие в панельной дискуссии на онлайн-конференции, организованной Банком международных расчетов.

По ходу недели мы также услышим комментарии ряда чиновников ФРС, в том числе президента ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса, президента ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли, главы ФРБ Кливленда Лоретты Местер, президента ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари, управляющего Кристофера Уоллера и президента ФРБ Чикаго Чарльза Эванса.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter