Инвестируем в Oracle, вернувшую благосклонность инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестируем в Oracle, вернувшую благосклонность инвесторов

25 марта 2022 investing.com | Oracle Гечгил Тазджон
Акции гиганта рынка программного обеспечения Oracle с начала этого года упали почти на 8%
Сильный квартальный отчет компании за третий квартал повысил инвестиционный спрос на ее бумаги
Долгосрочные инвесторы могут рассмотреть возможность покупки акций на просадках (особенно ниже 80 долларов)

За последние 52 недели длинные позиции по акциям крупного поставщика корпоративного программного обеспечения Oracle (NYSE:ORCL) принесли их держателям более 21%. Однако с начала года ORCL просела на 7,9%. Для сравнения: индекс Dow Jones US Software за последние 12 месяцев вырос на 13,5%, однако потери с начала января составляют 13,2%.

Инвестируем в Oracle, вернувшую благосклонность инвесторов


10 декабря акции ORCL обновили рекордный максимум над отметкой в 106 долларов. 52-недельный диапазон торгов ограничен 66,33 и 106,34 долларами, а рыночная капитализация компании составляет 214,6 миллиарда долларов.

Oracle является одним из ключевых поставщиков ПО для управления базами данных, однако его доля на рынке корпоративных приложений и в сегменте управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) составляет менее 5%. На протяжении последних кварталов руководство активно работало над диверсификацией доходной базы компании путем сокращения доли облачного сегмента.

10 марта Oracle опубликовала отчет за третий квартал 2022 финансового года. Выручка в годовом отношении возросла на 4% до 10,51 млрд долларов, однако скорректированная прибыль на акцию сократилась с 1,16 до 1,13 доллара.

Компания отчитывается о выручке в четырех сегментах:

Облачные сервисы и поддержка лицензионных продуктов (73% от общего дохода);
Лицензии на облачное и локальное ПО (12% от дохода);
Аппаратное обеспечение (8% от дохода);
Услуги (7% от дохода);

В сопроводительном заявлении генеральный директор Сафра Кац отметила:

«Стремительный рост выручки сочетается с устойчивым 4-процентным ростом операционной прибыли не по GAAP; но важно то, что общий рост выручки обусловлен как быстро растущим сегментом облачной инфраструктуры, так и облачными приложениями».

До публикации квартального отчета акции ORCL стоили около 75 долларов, а уже к окончанию торгов среды они прибавили 7% и достигли отметки $80,39.

Перспективы акций ORCL
Опрошенные Investing.com аналитики в целом присвоили акциям Oracle «нейтральный» рейтинг и установили 12-месячный целевой уровень на отметке $90,83.



Таким образом, они допускают рост акций более чем на 12,5%; диапазон оценок ограничен 40 и 126 долларами.

Аналогичным образом ряд моделей инструмента InvestingPro (включая те, что учитывают коэффициенты P/E, P/S или терминальную стоимость) оценивают справедливую стоимость ORCL в 100,73 доллара.


Справедливая стоимость Oracle
Источник: InvestingPro

Другими словами, фундаментальный анализ предполагает наличие потенциала роста акций почти на 25%.

Мы также можем оценить финансовое состояние Oracle, сравнив ее по более чем 100 показателям с прочими представителями сектора информационных технологий.

В настоящее время коэффициенты P/E и P/S для ORCL составляют 28,4 и 5,1, что немного выше средних значений по отрасли в 26,7 и 6,7 соответственно.

Мы полагаем, что в ближайшие недели ORCL сформирует «плацдарм» для нового ралли между отметками $77,50 и $82,50. И, хотя акции могут упасть ниже 77,50 долларов, просадка должна быть недолговечной.

Стратегии инвестирования в Oracle
Инвесторы, которых не беспокоит краткосрочная волатильность, могут купить акции на текущих уровнях, ориентируясь на целевой уровень аналитиков в $90,83.

В качестве альтернативы инвесторы могут рассмотреть возможность покупки бумаг биржевых фондов (ETF), компонентом которых является ORCL, включая:

iShares Expanded Tech-Software Sector ETF (NYSE:IGV);
Invesco BuyBack Achievers ETF (NASDAQ:PKW);
First Trust NASDAQ Technology Dividend Index Fund (NASDAQ:TDIV);
iShares U.S. Tech Breakthrough Multisector ETF (NYSE:TECB);
Global X Artificial Intelligence & Technology ETF (NASDAQ:AIQ).

Наконец, опытные инвесторы могут обратиться к стратегии обеспеченных наличными опционов пут на акции ORCL. Напоминаем: данный механизм задействует опционы и потому подходит далеко не каждому участнику рынка.

Продажа обеспеченных наличными опционов пут на акции Oracle
Стоимость акций на момент написания статьи: $80,40
Данный механизм особенно понравится тем, кто хочет получить немедленный доход в виде премии за опцион пут или купить акции Oracle дешевле их текущей рыночной цены в $80,40.

Опцион пут на акции ORCL предоставляет возможность продать 100 акций. «Обеспеченный наличными» означает, что у выписывающего опцион инвестора достаточно средств на брокерском счету для покупки акций в том случае, если их цена упадет и его обяжут приобрести акции. Необходимый объем средств должен оставаться на счету до тех пор, пока позиция не будет закрыта, либо же пока не истечет срок, или пока опцион не будет реализован, что означает смену владельца акций.

Давайте представим, что инвестор хочет купить акции Oracle, но не хочет платить за них полную цену в $80,40. Более предпочтительной для него будет покупка бумаг с дисконтом в течение следующих нескольких месяцев.

Для этого трейдер выписывает опцион пут «по нулям» или «без денег» и одновременно с этим резервирует достаточную сумму средств для покупки 100 акций.

Допустим, трейдер намерен удерживать позицию вплоть до даты экспирации опциона, т.е до 20 мая 2022 года. На момент написания статьи акции торговались по $80,40; соответственно, цена исполнения опциона пут «без денег» составляла бы $77,50.

Таким образом, продавцу опциона придется приобрести 100 акций Oracle по $77,50 за штуку, если держатель контракта решит воспользоваться своим правом.

Опцион на 21 мая 2022 года и ценой страйк в $77,50 сейчас предлагается по $2,35 (за акцию).

Покупатель опциона заплатит продавцу премию в размере $235 (поскольку контракт включает 100 акций). Эта премия гарантировано остается за продавцом опциона, что бы ни случилось в дальнейшем. Опцион перестанет торговаться 20 мая (в пятницу).

Если предположить, что трейдер задействует эту стратегию на уровне $80,40 и будет придерживаться ее до 20 мая, то его максимальный доход может составить $235 (без учета комиссий и прочих затрат).

Максимальный доход для продавца опциона равен сумме премии, и получить его он может при закрытии акций ORCL выше цены страйк в $77,50. В таком случае покупатель опциона не воспользуется своим правом.

Если же опцион окажется «в деньгах» (т.е. акции Oracle просядут ниже цены страйк в $75,50) на дату экспирации, то покупатель опциона может обязать продавца приобрести акции. Продавец опциона будет обязан купить 100 акций ORCL по цене исполнения, в общей сложности заплатив $7750.

Точкой безубыточности для нашего примера является цена исполнения ($75,50) за вычетом полученной премии ($2,35), то есть $75,15. Ниже этой отметки продавец начнет нести убытки.

Использование обеспеченных наличными опционов пут — это несколько более консервативная стратегия, чем прямая покупка акций по текущей рыночной цене. Благодаря этой стратегии инвесторы могут заработать на возможном скачке волатильности Oracle.

Если в результате продажи опционов пут инвестор становится владельцем акций ORCL, ему также стоит подумать об использовании покрытых опционов колл для увеличения потенциального дохода. Иными словами, продажу обеспеченных наличными опционов пут можно рассматривать в качестве первого шага во владении акциями.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter