Нефть дешевеет, так как опасения по поводу кризиса предложения ослабевают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть дешевеет, так как опасения по поводу кризиса предложения ослабевают

25 марта 2022 Thomson Reuters | Нефть

Торговые издержки у трейдеров на бирже также растут вследствие увеличения маржинальных требований

Цены на нефть в пятницу немного снизились, так как опасения по поводу предложения ослабли, поскольку страны Европейского союза по-прежнему расходятся во мнениях относительно введения нефтяного эмбарго в отношении России, в то время как Соединенные Штаты и их союзники рассматривают возможность выпуска большего количества нефти из хранилищ для охлаждения рынков.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 46 центов, или 0,4%, до 118,57 доллара за баррель в 05:29 по Гринвичу после падения на 2,1% на предыдущей сессии.

Фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) упали на 47 центов, или 0,4%, до 111,87 доллара за баррель, снизившись на 2,3% на предыдущей сессии.

Оба контракта продемонстрировали свой первый недельный прирост за три недели: Brent готовится к 10-процентному скачку, а WTI – к 7-процентному росту на фоне более широких опасений по поводу сокращения предложения, поскольку ЕС обдумывал бойкот российской нефти ранее на неделе.

Источники в ОПЕК заявили, что официальные лица считают, что возможный запрет ЕС на поставки нефти ее партнерf России нанесет ущерб потребителям, и что группа передала свои опасения в Брюссель.

В то время как Соединенные Штаты и Великобритания нацелились на российскую нефть, такие действия представляют собой проблему для ЕС, который получает от России 40% своего газа.

Карательные меры против России были введены после начала ее военной операции в Украине в прошлом месяце.

По словам аналитиков, поскольку мировые запасы находятся на самом низком уровне с 2014 года, рынок остается уязвимым для любого шока предложения.

«Вы продолжаете истощать товарно-материальные запасы. Это означает, что при текущих условиях рынок по-прежнему остается напряженным», — сказал аналитик по сырьевым товарам National Australia Bank Баден Мур.

Опасения по поводу поставок также усилились после того, как терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на черноморском побережье России прекратил экспорт в среду после того, как он был поврежден сильным штормом.

Казахстан заявил в четверг, что ожидает, что КТК возобновит отгрузку сырой нефти в течение месяца, но добавил, что может перенаправить часть нефти на танкеры на Каспийском море и трубопроводы, ведущие в российскую Самару и в Китай.

Отражая волатильность рынка, Межконтинентальная биржа повысила маржу для фьючерсов на нефть марки Brent на 19% для майских контрактов по состоянию на пятницу, что стало третьим повышением в этом году и сделало торговлю более дорогой.

Ставки маржи фьючерсов повышаются, когда рынки волатильны, что вынуждает трейдеров увеличивать депозит, который они держат на бирже для каждого контракта, чтобы доказать, что они могут выполнить свои обязательства.

Помогая снизить цены, Соединенные Штаты и их союзники обсуждают возможность дальнейшего скоординированного выпуска нефти из хранилищ, заявила в четверг министр энергетики США Дженнифер Гранхольм.

Кроме того, в пятницу Соединенные Штаты должны были объявить о сделке по поставкам в Европу большего количества американского сжиженного природного газа (СПГ) в этом и следующем году, сообщили Reuters источники, знакомые с этим вопросом.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter