Абрамович думает о мире. Российский бизнесмен и другие предприниматели-посредники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Абрамович думает о мире. Российский бизнесмен и другие предприниматели-посредники

25 марта 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Кремль официально признал роль предпринимателя Романа Абрамовича в налаживании диалога между Россией и Украиной. Предприниматели нередко играют роль посредников в налаживании диалога между враждующими государствами. В этом проявляются и их деловые интересы: установление мира важно, для того чтобы бизнес мог работать спокойно.

Бизнесмен Роман Абрамович на начальном этапе играл посредническую роль на переговорах России и Украины, об этом журналистам в четверг, 24 марта, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Днем ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что президент Украины Владимир Зеленский обращался к администрации Джо Байдена отложить введение санкций против Абрамовича из-за его посреднической роли в конфликте между Москвой и Киевом.

Сам Абрамович ситуацию не комментировал. Несмотря на то, что бизнесмен проводит много времени вне страны, у него немало связей в украинском политическом и деловом истеблишменте. В свое время он активно вел дела с украинскими олигархами, правда не без проблем.

Так, в одном из интервью президент России Владимир Путин назвал украинского предпринимателя Игоря Коломойского "проходимцем" за то, что тот "кинул" Абрамовича. Речь шла о сделке 2007 года, когда компания Абрамовича Evraz Group купила у украинской группы Коломойского "Приват" контрольные пакеты акций крупных украинских горнодобывающих предприятий. Однако деловые и приятельские отношения Абрамовича и Коломойского расстроил кризис 2009 года. Во время кризиса упал уровень капитализации компании Evraz, что привело к проблемам и у активов Коломойского.

Бывшего партнера Бориса Березовского по нефтегазовому бизнесу Абрамовича в 1990-е годы считали человеком близким к "Семье" - так называли группу политиков и бизнесменов, связанной с семьей первого президента России Бориса Ельцина. "Про Романа Абрамовича никто не знал, это был самый таинственный и загадочный олигарх, это потом о нем все узнали", - рассказывал о бизнесмене в интервью порталу Sova журналист Илья Жегулев, автор книги "Ход Царем", посвященного эпохе Ельцина.

После прихода к власти Владимира Путина, "Семья" потеряла влияние, а считавшийся ее ставленником премьер Михаил Касьянов был отправлен в отставку в 2004 году. Однако Абрамович сохранил влияние в Кремле и даже одно время был губернатором Чукотки. В 2018 году Путин, выступая на "Прямой линии", даже привел пример Абрамовича, которому британские власти не продлили визу. "Кто же будет им (олигархам - "КВ") помогать за границей? Их там преследуют", - сказал Путин.

Правда утверждения о том, что Абрамович якобы приобрел футбольный клуб "Челси" по распоряжению Путина, изложенные в книге британской журналистки Кэтрин Белтон "Люди Путина", британский суд посчитал недостоверными.

Абрамович первый российский бизнесмен, выступающий в роли медиатора в крупном конфликте. Но его российские коллеги тоже участвовали в посреднических миссиях. Так, бизнесмен Олег Дерипаска использовал свои связи для освобождения американского гражданина Роберта Левинсона, бывшего агента ФБР в Иране. В 2019 году Дерипаска подтвердил американским СМИ, что потратил более $20 миллионов на спасение гражданина США. Правда, несмотря на усилия бизнесмена, спасти Левинсона не удалось.

"Холодная война" между СССР и США, которая затронула не только два государства, но и весь мир, дала возможности представителям бизнеса налаживать неформальные связи, используя свои деловые связи. Начавший свой бизнес во времена Ленина, Арманд Хаммер продолжил его и во времена Брежнева, став неофициальным посредником между советским генсеком и президентом США Ричардом Никсоном. Хаммер не только успешно торговал с советской Россией, но и активно добивался признания большевистского правительства Вашингтоном.

В свою очередь, британскому бизнесмену Гревиллу Мейнерду Винну, который вел дела с СССР при Никите Хрущеве, повезло меньше. Бизнесмену, часто ездившему в СССР и страны Восточной Европы, британские спецслужбы поручили установить контакт с советским полковником Олегом Пеньковским, который пошел на сотрудничество с британской разведкой. Винн, который не имел до этого никакого отношения к спецслужбам, был вынужден согласиться. Он на встречах с Пеньковским получал информацию для передачи британским властям. Однако после разоблачения Пеньковского, Винн был арестован в Будапеште и передан советским властям. Пеньковский был расстрелян, Винн провел почти год в тюрьме и был обменян на советского разведчика.

Винну повезло, так как за бизнесменом стояли интересы британского правительства, которое не бросило его в трудную минуту. А американскому бизнесмену иракского происхождения Самиру Винсенту повезло меньше. Многие годы он пытался играть посредническую роль между режимом Саддама Хусейна и правительством США. Пользуясь своими знакомствами с сыновьями иракского диктатора, он даже добился освобождения американских граждан в этой стране. При этом бизнесмен не забывал зарабатывать на торговле иракской нефтью, благодаря программам ООН, за что и поплатился. В конце 1990-х он был арестован ФБР и обвинен в нарушении американских законов, так как действовал в качестве "незарегистрированного агента" правительства Ирака.

Весомую роль в сближении Южной Кореи и КНДР сыграл глава автомобильной компании Hyundai Чон Чжу Эн. По поручению тогдашнего президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна глава концерна Чон Чжу Эн инвестировал в развитие КНДР $100 млн. Средства были выделены правительством, однако официальным путем перечислить их было нельзя - страны не имели дипломатических отношений. Однако Hyundai одним из первых стал вести дела в свободных экономических зонах КНДР, а Чжун, родившийся в северной части некогда единой Кореи, был идеальным посредником. Он также принимал активное участие в организации исторического саммита между Севером и Югом.

"Деньги любят тишину" - гласит известное выражение и в сегодняшних условиях оно приобретает еще более глубокий смысл. Предприниматели, боясь конфликтов, закрывают бизнес в проблемных странах и выводят деньги в "тихую гавань".

Однако есть и те из них, кто пытается найти компромисс между враждующими сторонами, став посредником в диалоге. Несомненно, ими двигают деловые интересы, но не только они, ведь в таких делах помимо потери капитала можно лишиться свободы, а порой и жизни.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter