Старт торгов в секции акций Мосбиржи: как действовать инвестору? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Старт торгов в секции акций Мосбиржи: как действовать инвестору?

25 марта 2022 banki.ru Смирнова Елена
Первый день возобновления торгов в секции акций превзошел скептические ожидания аналитиков. В каком режиме шли сделки и какие стратегии для инвесторов оптимальны в ближайшее время, выясняем с экспертами.

Как открыли секцию акций?
После почти четырех недель вынужденной паузы в секции акций Московская биржа провела первые торги, ограничив их по времени с 9:50 до 14:00 и запретив короткие продажи. То есть, по сути, из сделок были исключены спекулянты, зарабатывающие на понижении цен акций. Инвесторам для работы были предложены 33 российские акции — самые надежные и ликвидные, то есть те, которые можно быстро продать или купить. Все эти бумаги входят в индекс Мосбиржи IMOEX. А вот расписки, которые также присутствуют в индексе, допущены не были.

Факт
Михаил Ганелин, старший аналитик ИК «Атон», связывает это с тем, что пока непонятно, как открывать торги по РДР, ведь с российскими профучастниками торгов приостановил работу Euroclear. Это крупнейший в Европе депозитарий, который предоставляет расчетные услуги по сделкам с ценными бумагами, включая РДР.

Как пишут СМИ, в частности РБК со ссылкой на неназванные источники, уже больше недели эта компания не перечисляет в Национальный расчетный депозитарий выплаты по купонам от иностранных и российских эмитентов. «Как Euroclear заработает, вероятно, и расписки начнут торговаться», — предполагает Ганелин.

По его словам, Банк России и Мосбиржа, ограничивая торги, постарались сделать все, чтобы акции второго и третьего эшелонов, то есть с более низкой ликвидностью, не просели слишком сильно. Но затягивать с вводом новых бумаг, скорее всего, они не будут.

В режиме аукциона
Торги в секции акций начались с дискретного аукциона, то есть специального режима, который заменяет приостановку торгов и должен смягчить колебания цен. На нем были выставлены бумаги «ФосАгро» (PHOR), НОВАТЭКа (NVTK), «Татнефти» (TATN), ГМК «Норникель» (GMKN) и СберБанка (SBER).

В течение дискретного аукциона, который длится полчаса раундами по 10 минут, торговая площадка собирала лимитные заявки, то есть с указанием цены. Рыночные заявки она не принимала. Цену бумаги биржа определяла на основании поданных заявок.

Затем прошла основная сессия, которая завершилась также дискретным аукционом.

Борис Блохин, директор департамента рынка акций Московской биржи, заявил на открытии торгов: «Мы сделаем все возможное, чтобы все сегменты рынка акций были открыты в ближайшее время и инвесторы получили возможности всего финансового рынка».

Прогнозы по «разморозке» торгов акциями
Краткосрочно рынок будет работать в «управляемом» режиме, считает Александр Бахтин, инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций». Он полагает, что «ограничения могут сниматься поэтапно, по мере адаптации рынка к новым реалиям. Но о конкретных сроках возвращения к обычному режиму пока говорить затруднительно». Владимир Цыбенко, руководитель управления инвестиционного консультирования ФГ «Финам», ожидает восстановления торгов в ближайшие недели.

В секции облигаций еще должны вернуться корпоративные бонды, на рынке акций — бумаги второго и третьего эшелонов.

Итоги первого дня торгов акциями после паузы
По данным Московской биржи, индекс IMOEX по итогам торгового дня вырос на 4,4% по сравнению с закрытием торгов 25 февраля 2022 года и составил 2 578,5 пункта. Большинство акций выросли в цене.

Общий объем торгов акциями составил 108,6 млрд рублей; если сравнивать со средним результатом торгового дня в январе 2022-го, то объем торгов тогда был вдвое больше — 210 млрд рублей.

Сделки с акциями заключили 121 профессиональный участник торгов и 567 тыс. инвесторов (из них 58% — физические лица).

Стратегия Центробанка и Мосбиржи оправдала себя, и краткосрочно цель стабилизировать рынки достигнута, по мнению Елены Кожуховой аналитик ИК «Велес Капитал».

В первый день восстановления работы рынка акций к торгам были допущены только резиденты, отмечает Элбек Далимов, руководитель отдела торговли акциями ИК «Атон». Нерезиденты, иностранные налогоплательщики, держат более половины free float, то есть свободно обращающихся на рынке российских акций. Ожидалось, что эта группа инвесторов будет продавать бумаги, и это могло серьезно снизить котировки.

По итогам торгов лидерами рынка стали акции «ФосАгро» и «Татнефти», рост которых превысил 20%. Хуже рынка закончили сессию «Аэрофлот», упавший более чем на 16%, и «Интер РАО» (минус 6,9%).

«Учитывая, что существенной продажи не было, на рынке происходили резкие колебания: в первые 20 минут «фишки» взлетели в пределах 20%, — рассказывает Далимов. — Потом рынок немного успокоился, объемы торгов упали, и бумаги, которые резко выросли, львиную долю своего роста растеряли под конец торгов». Экстраординарных заявок на покупку ценных бумаг, в том числе от Фонда национального благосостояния (ФНБ) и пенсионных фондов, большинство профессиональных участников торгов не заметило.

Однако Искандер Луцко, главный инвестиционный стратег ITI Capital, среди причин роста все-таки указал, что ФНБ покупал акции, которому на эти цели Кабмин РФ выделил 1 трлн рублей.

Опрос инвесторов от Московской биржи
В течение всего дня биржа просила подписчиков своего Telegram-канала поделиться планами в связи с открытием торгов акциями. Ответили более 14,1 тыс. человек. Из них 30% планируют покупать ценные бумаги, только 7% — продавать, еще 10% — наращивать позицию, то есть докупать бумаги компаний, которые уже есть в их портфелях, 53% пока предпочитают ничего не делать, наблюдать.

В комментариях пользователи просят Мосбиржу скорее открыть доступ к иностранным акциям, другие жалуются, что не могут пока работать с бумагами, так как находятся в процессе перехода от одного брокера, попавшего под санкции, к другому.

Как действовать инвестору?
Пока биржевые аналитики не готовы давать прогнозы долгосрочных трендов: какие сектора российской экономики и, соответственно, компании в них будут наиболее эффективными для вложений. Начинающим инвесторам обычно непросто принимать решения без опоры на мнения профессионалов. В связи с этим Банки.ру собрал общие рекомендации участникам торгов акциями.

Если срочно понадобились деньги
В этой ситуации, по мнению Кирилла Комарова, руководителя департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций», ждать не стоит, надо продавать актив.

Если надо избавиться от рисков
Есть смысл сокращать количество бумаг в портфеле, особенно при наличии маржинальной позиции (то есть когда акции куплены на заемные средства). «Но в остальном в среднесрочном периоде рынок вполне может быть склонен к повышению. Аппетит (инвесторов. — Прим. ред.) к риску должен улучшиться, когда можно будет более реально оценить потери от всех введенных санкций», — отмечает Елена Кожухова из «Велес Капитала».

Если есть деньги и хочется купить перспективные бумаги
Стоит понаблюдать за рынком акций. Владимир Цыбенко из «Финама» уверен, что многие инвесторы все еще держат кэш для того, чтобы купить бумаги по более низким ценам.

«Долгосрочно уже можно задуматься о покупках как акций, так и ОФЗ ввиду высокой потенциальной доходности, но стоит учитывать риски краткосрочных просадок их цен», — утверждает Елена Кожухова.

«Безусловно, действовать по принципу «налетай — подешевело» в текущей ситуации было бы рискованно, — добавляет Александр Бахтин из «БКС Мир инвестиций». Рынку понадобится какое-то время на адаптацию.

Ожидания экспертов рынка
Большинство опрошенных Банки.ру экспертов не склонны переоценивать результаты первого дня торгов в секции акций. То, что торги прошли в «зеленой зоне» и бумаги демонстрировали рост, совсем не означает, что это уже тренд, который не сменится падением цен.

Четыре фактора, влияющих на российский рынок акций, перечисляет Михаил Ганелин из «Атона»:

геополитика,
цены на сырье,
валютный курс,
ключевая ставка.

«По этим параметрам движение сумасшедшее, и сейчас сложно вывести четкие тренды по всем этим переменным. А это влияет на доходы компаний и доходность на рынке», — заключает эксперт.

Цитата
По мнению Кирилла Комарова из «Тинькофф Инвестиций», российский рынок готов к некоторому восстановительному подъему. При этом цены некоторых акций еще далеки от отыгрывания панических продаж февраля и могут быть намного ниже их справедливого уровня.

Александр Бахтин из «БКС Мир инвестиций» дает краткосрочный ориентир по индексу Мосбиржи — 2 500—2 700 пунктов, подчеркивая, что о более отдаленных перспективах пока говорить преждевременно.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter