Carnival хорошо позиционирован для роста выручки и операционной прибыли в 2022 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Carnival хорошо позиционирован для роста выручки и операционной прибыли в 2022 году

25 марта 2022 Открытие | Carnival Сыроваткин Олег
Во вторник, 22 марта, америкнская круизная компания Carnival отчиталась за квартал, закончившийся 28 февраля:

выручка составила $1,62 млрд, хуже ожиданий на $640 млн;
GAAP EPS составил -$1,66, хуже ожиданий на $0,38;
запас ликвидности на отчетную дату составил $7,2 млрд.

Комментарий «Открытие Research»
Иван Авсейко, ведущий аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Бизнес морских круизов начал активное восстановление в 2022 году после долгого простоя, но затянувшаяся история со вспышкой варианта омикрон значительно повлияла на результаты по выручке и чистой прибыли: Carnival не оправдал прогнозов аналитиков, поскольку краткосрочный спрос на круизы был нарушен, а разовые расходы на перезапуск флота кораблей завышены. Тем не менее совокупное количество предварительных бронирований круизов на вторую половину 2022 финансового года находится на высоком уровне, а первоначальная оценка на 2023 год указывает на то, что количество заказов круизов и цены существенно превышают уровни 2019 года.

Заполняемость кают также продолжает улучшаться: в марте было занято около 70% кают, а для 40 рейсов этот показатель даже превысил 100%, что указывает на готовность туристов отправиться в плавание. Отчетный квартал показал, что выручка с одного клиента на борту корабля выросла на 7,5% по сравнению с допандемийным 2019 годом, что является обнадеживающей тенденций. Несмотря на то, что 2022 финансовый год, вероятно, будет убыточным для Carnival вследствие медленного старта круизов в 1 квартале, а также высоких расходов на обслуживание долга и топливо, менеджмент ожидает выйти на положительную EBITDA уже в начале летнего сезона.

Кроме того, 14 марта CDC понизил уровень эпидемиологического риска COVID-19 путешествий на круизных лайнерах, что может дать туристам дополнительную уверенность в безопасности данного варианта отдыха. Поскольку вакцины в развитых странах широко доступны, можно ожидать, что волатильность спроса снизится даже в случае появления будущих вариантов COVID-19.

Таким образом, с учетом реструктуризации флота во время пандемии (выбытие 19 старых неэффективных кораблей в 2020–21 годах и еще 3 в 2022 году), Carnival имеет все шансы выйти на стабильную маржу по EBITDA на уровне более 30% в конце 2022-начале 2023 годов и приступить к планомерному сокращению долговой нагрузки».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter