Итоги пятничных торгов на рынке акций: Газпром спикировал вслед за Аэрофлотом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги пятничных торгов на рынке акций: Газпром спикировал вслед за Аэрофлотом

25 марта 2022 БКС Экспресс
Итоги торгов на рынке акций:
Индекс МосБиржи: 2484 (-3,7%)
Индекс РТС: 830 (-2,7%)

Лидеры: ФосАгро (+9,5%), Новатэк (+4,2%), Сургутнефтегаз-ап (+1,5%), Роснефть (+1,4%), Татнефть-ао (+0,7%), АЛРОСА (+0,7%), НорНикель (+0,4%)
Аутсайдеры: Аэрофлот (-18,2%), Газпром (-12,2%), Северсталь (-9,3%), ММК (-8%), ВТБ (-5,5%)

В деталях
На российском рынке акций вчера возобновились торги после самой длительной в истории остановки. Если в первый день торгов после перерыва рынок вырос на 4,4% по индексу МосБиржи, а в моменте рост превышал 10%, то сегодня почти весь этот рост сошел на нет.

Торги в четверг-пятницу проходили в ограниченном формате всего 4 часа. К торговле были допущены 33 акции из состава индекса МосБиржи. Действовал запрет на короткие продажи. Сохранялись определенные ограничения на движение капитала и действия нерезидентов с российскими активами, что помогло избежать чрезмерно негативных тенденций.

Факторами поддержки для рынка выступали анонсированные покупки со стороны Минфина, потенциальные обратные выкупы самих эмитентов, рост рублевой стоимости экспортируемого сырья, стремление участников рынка сберечь средства от инфляции.

И тем не менее, если о покупке ОФЗ перед началом торгов было прямо объявлено Банком России, то по акциям соответствующего объявления не было, и сегодня больших заявок на покупку в бумагах не прослеживалось.

Объем торгов в пятницу составил порядка 50 млрд руб., то есть в два раза меньше вчерашнего.

В числе лидеров остались главным образом акции ФосАгро. Производитель удобрений обновлял максимумы. Бумаги выигрывают как от слабости рубля, так и от мощнейшего ралли в ценах на удобрения.

На 4% выросли акции Новатэка. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня пояснил, что президент России Владимир Путин поручил принимать оплату за поставленный на экспорт газ в рублях только Газпрому.

Акции последнего сегодня оказались в числе аутсайдеров, потеряв 12,2%. Сегодня в деловых СМИ со ссылкой на сообщение Spiegel отмечали, что уже в конце этого месяца на поставки российского природного газа в Германию придется лишь 40% от общего импорта газа против прежних 55%, а к концу года страна планирует сократить этот показатель до 30%.

В аутсайдерах также ожидаемо остались акции Аэрофлота (-18,2%). Расходы компании кратно возросли, в то время как возможности по генерации выручки сильно снизились.

Второй день подряд в минусе закрылись попавший под жесткие санкции ВТБ (-5,5%) и бумаги сталелитейщиков Северстали и ММК, в которых снижение ускорилось до 8-9%. Санкции на импорт стали в ЕС, персональные санкции против акционеров с одной стороны и внутреннее регулирование цен с другой, оказывают давление на котировки.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter