Актуальное: ипотеку будут выдавать с возможностью снижения ставки, Россия выйдет из соглашения о пенсиях в СНГ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Актуальное: ипотеку будут выдавать с возможностью снижения ставки, Россия выйдет из соглашения о пенсиях в СНГ

26 марта 2022 banki.ru
Самые важные новости в экономике и финансах на сегодня, 25 марта 2022 года.

Впервые с 28 февраля курс евро упал до 99,73 рубля, курс доллара снизился до 92,04 рубля
Рубль в пятницу днем на Московской бирже уверенно рос, курс евро опускался ниже ключевой отметки в 100 рублей, доллар — почти до 92 рубля, сообщает «Прайм». Таким образом, курсы основных резервных валют к рублю ушли от трехзначных показателей к двузначным.

В итоге ЦБ РФ установил официальные курсы валют с 26 марта. Курс доллара понизился на 38,4 копейки, составив 95,6618 рубля (96,0458 рубля на 25 марта). Курс евро опустился на 20,17 копейки до 105,2662 рубля (105,4679 рубля на 25 марта).

ЦБ заверил, что все золото из золотовалютных резервов находится в России
Все золото из золотовалютных резервов находится в золотовалютных хранилищах на территории России, сообщил Центробанк. Золотовалютные резервы — это инструмент, за счет которого Банк России может защищать экономику от внешних кризисов. В тяжелых ситуациях они обеспечивают выплату валютного долга, критический импорт, стабилизируют валютный рынок. Подробнее читайте в материале.

Россия ввела ограничения на движение средств в недружественные страны
Банк России ограничил движение средств в недружественные страны на 300 млрд долларов, сообщают «РИА Новости». Это фактически зеркальная мера в ответ на заморозку Западом части резервов РФ. Регулятор напомнил, что власти в ответ на западные санкции уже запретили продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и вывод средств из российской финансовой системы. Кроме того, выплаты по корпоративному долгу российских компаний и государственному долгу перед держателями долга из стран, которые поддерживают санкции против России, будут проходить только с разрешения правительственной комиссии.

Банки планируют предлагать ипотеку с возможностью снижения ставки
Ряд банков планирует предлагать заемщикам возможность почти автоматически уменьшать процент по ипотеке по мере снижения ставок на рынке, пишет РБК. Так, банк «Зенит» начал прописывать в новых ипотечных договорах пункт о сокращении процентной ставки для заемщика, если действующая для клиента ставка по кредиту станет более чем на 1 процентный пункт превышать ставки по программе рефинансирования в том же «Зените». Это позволит заемщику снизить процент по уже взятой ссуде, если условия на рынке улучшатся. Банк ДОМ.РФ рассматривает возможность запуска ипотечных продуктов с опцией пересмотра ставки при снижении ключевой. ВТБ в перспективе может предложить заемщикам уменьшить объем платежей по взятой ипотеке, сказал представитель банка. ПСБ ориентирует заемщиков на то, что в дальнейшем — при снижении ключевой ставки — они смогут рефинансировать кредит на более выгодных условиях. Подробнее в материале.

Продуктовый калькулятор
Более 59 тыс. человек высвобождаются на рынке труда
По информации Минтруда на 23 марта, к «высвобождению» заявлены 59 тыс. человек, или 0,11% от общего числа работающих в стране по найму, сообщает РБК. Понятие «планируемое высвобождение» в отношении работающих жителей России включает как увольнения в рамках сокращений или ликвидаций компаний, так и прекращение действия трудового договора с заключением нового в случае реорганизации предприятий.

С начала марта на работу трудоустроились 1,2 млн человек, в центрах занятости зарегистрировано менее 660 тыс. безработных.

Напомним, 17 марта правительство приняло решение направить на поддержку занятости 40 млрд рублей, в том числе бóльшая часть — 25,5 млрд — на создание временных вакансий и организацию оплачиваемых общественных работ, 7 млрд рублей — на реализацию региональных программ занятости, 6 млрд — на обучение безработных, которые занимаются поиском работы.

Россия планирует выйти из соглашения о пенсиях в СНГ
Россия планирует 1 января 2023 года денонсировать соглашение о гарантиях прав граждан — участников СНГ в сфере пенсионного обеспечения. Это следует из проекта федерального закона, разработанного Минтрудом и МИД России, сообщил РБК.

Соглашение успешно выполняло свою задачу по учету интересов тех поколений граждан, которые имеют стаж работы в СССР. Однако с даты его подписания прошло 30 лет, в странах-участницах произошел переход от государственной системы пенсионного обеспечения к формированию пенсий на основе уплаченных страховых взносов. Поэтому положения договора СНГ уже не соответствуют основополагающим принципам пенсионных систем и не позволяют гражданам указанных государств в полной мере реализовать свои пенсионные права при выходе на пенсию.

Соглашение о гарантиях пенсионных прав было подписано в 1992 году, его участниками, кроме России, являются девять стран (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина). Документ предполагает, что пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания лица независимо от его гражданства. Взаимные расчеты стран не проводятся (если только это не предусмотрено отдельными двусторонними договорами). При этом учитываются весь трудовой стаж и заработок, приобретенные на территории СССР до 1992 года, а также на территории стран-участниц с 1992 года. Подробнее читайте в материале.

Ноутбуки подешевели на фоне стабилизации курса рубля
Стоимость ноутбуков в России снижается на фоне стабилизации курса рубля. На некоторые модели цена снизилась до 20%, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу интернет-ретейлера «Ситилинк». «Ситуация с курсом валюты стабилизировалась, и мы пересчитали цены. Сейчас можно найти более 2 000 моделей ноутбуков по сниженным ценам, цены снизились до 20%», — отметили в компании.

Например, 15-дюймовый ноутбук Acer Aspire стоит 47 тыс. рублей, тогда как еще в начале недели цена доходила до 60 тыс. рублей. При этом игровой ноутбук ASUS TUF стоит почти 96 тыс. рублей, тогда как в начале недели его цена составляла около 120 тыс. рублей.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter