Как покупать золотые слитки? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как покупать золотые слитки?

28 марта 2022 banki.ru | Золото Смирнова Елена
Потенциальный спрос россиян на драгметаллы в слитках эксперты оценили в 50 тонн в год. Об этом говорилось в пояснительной записке к закону, отменившему НДС 20% на покупку таких изделий. Разбираемся, как купить этот инвестиционный инструмент.

Зачем инвестору золотой слиток?
Финансовые советники называют покупку физического металла в слитках или монетах одним из самых эффективных и безопасных способов сохранения сбережений. При этом любой из них напомнит о необходимости распределять капитал по разным активам: вкладывать все имеющиеся деньги в одни только слитки драгоценных металлов было бы неразумно.

Какие аргументы в пользу покупки физического золота?
«Золото не имеет на себе риска дефолта (в отличие от акций и облигаций российских компаний), а также анонимно при передаче, — рассказывает Игорь Файнман, независимый инвестиционный советник. — Из минусов могу отметить только срок инвестирования: из-за волатильности и спреда заработать в моменте на нем получается только спекулянтам и профессионалам. В долгосрочной перспективе это отличный и безопасный способ для хранения сбережений».

Отмена НДС при покупке золотых слитков стала стимулом для роста спроса на данный вид активов. Плюс Банк России временно прекратил покупать золотые слитки у банков, чтобы дать возможность населению приобрести это золото.

Многие российские банки оперативно отреагировали на возросший спрос на драгметаллы в слитках. Так, ВТБ запустил продажу золота по индивидуальному заказу за рубли и за иностранную валюту.

Минимальный объем для покупки — 1 килограмм, максимальный — чуть больше 26 килограммов.

Где купить золотые слитки?
Сергей Кашуба, президент Союза золотопромышленников России, в комментарии РБК говорил, что все золото 2022 года уже законтрактовано — запланированные объемы «проданы» российским банкам. Соответственно, искать инвестиционное золото стоит у кредитных организаций.

При этом важно, чтобы у банка было разрешение на продажу слитков, подчеркивает Николай Вавилов, специалист департамента стратегических исследований Total Research. «В основном в России для этих целей пользуются «Сбером», РСХБ, Газпромбанком», — отмечает он.

У покупки слитка в банке есть такие преимущества:

вам гарантируют подлинность товара;
это будет безопасная и надежная сделка;
вы получите на руки сертификат на слиток от изготовителя;
вам выдадут все кассовые документы, подтверждающие покупку.

Есть специализированные магазины, чаще в них можно найти монеты из драгоценных металлов, но иногда в продаже могут оказаться и слитки.

Потенциальные покупатели золотых слитков обращаются и в ломбарды, но найти, в каком именно из них есть такой товар, сложно. Плюс могут возникнуть трудности с определением справедливой стоимости, ведь далеко не всегда в таких компаниях есть необходимые специалисты по оценке.

Конечно, в целях экономии можно рассмотреть вариант покупки золота с рук. Отыскать предложение о продаже на многочисленных сайтах объявлений несложно. Взвешивая, подойдет ли вам этот вариант, важно учесть следующие моменты:

1. Как вы будете оценивать подлинность товара, то есть:

насколько это настоящий слиток;
нет ли в сплаве примесей;
не подделка ли это, которая существенно отличается по своим характеристикам от заявленного в сертификате;
нет ли повреждений, которые в дальнейшем не позволят вам продать слиток или заставят уже вашего покупателя требовать большую скидку.

2. Должен быть сертификат подлинности. Если его нет, то фактически будут нарушены правила продажи слитков, это в дальнейшем помешает вам реализовать этот инвестиционный инструмент.

3. Кассовых документов тоже может не быть, и это также нарушение.

4. Объявление могут дать мошенники, и вполне реален риск ограбления.

Как купить золотые слитки: пошаговая инструкция
1. Сравнить предложения по продаже слитков:
по надежности продавца,
по цене продажи.
Что важно помнить?

«Цены на покупку и продажу формируются исходя из биржевых котировок и могут обновляться несколько раз в день. Например, если тройская унция золота на бирже будет стоить около 1 900 долларов, то грамм в России — примерно 7 200 рублей, так как необходимо помнить про конвертацию и то, что в тройской унции примерно 31,1 грамма», — говорит Николай Вавилов из Total Research.

Что важно знать?

По стандартам качества в России любой желающий может свободно купить золотые слитки весом от 1 грамма до 1 килограмма.

2. Найти офис выбранного банка или специализированный магазин, где есть продажа драгоценных металлов
Что важно помнить?

Сделки со слитками в России четко регламентированы:

Все операции должны проводиться только при личном присутствии покупателя и продавца. Онлайн-продажа слитков фактически запрещена.
Взвешивание слитков из золота производится с точностью до 0,01 грамма. При оценке покупатель должен видеть весы.
У слитка должен быть сертификат, где указан уникальный номер слитка, проба, масса, дата изготовления и наименование завода, где он выпущен.
Продавать и покупать слитки можно только с оформлением кассовых документов. В них обязательно дублируются все характеристики товара: металл, масса, чистота, номер партии, цена слитка, дата купли-продажи и сумма сделки.

3. В офисе банка или спецмагазине вас попросят предъявить паспорт для оформления сделки. Затем профильный специалист проведет оценку выбранного слитка: взвешивание и верификацию его характеристик, указанных в документах.
Каким должен быть слиток?

К слиткам отличного состояния относятся не только не имеющие внешних повреждений, но и изделия с царапинами, пятнами, а также с логотипами кредитных организаций. Главное условие — дефекты не должны влиять на технические параметры слитка. Обязательно должен быть сертификат завода-изготовителя с читаемым текстом. Некоторые банки при покупке принимают документацию с надрывами, загрязнениями, а также пометками других кредитных организаций.

Тем, кто планирует продажу своего инвестиционного слитка за пределами России, стоит помнить, что такие изделия из драгметаллов, выпущенные после 7 марта 2022 года, потребуют дополнительной проверки. Дело в том, что Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association) приостановила действие статуса надежных поставщиков золота и серебра для шести российских заводов драгметаллов: «Красцветмета», Новосибирского аффинажного завода, «Уралэлектромеди», Московского завода по обработке специальных сплавов, Приокского завода цветных металлов и Щелковского завода вторичных драгоценных металлов.

Какие налоги при купле-продаже слитка?
НДС на покупку слитков для физических лиц отменен согласно федеральному закону № 47-ФЗ от 9 марта 2022 года. При их продаже с бывшего владельца могут взимать НДФЛ 13%, если:

прошло менее трех лет с даты покупки слитка. В этом случае платить надо обязательно, независимо от наличия документов, подтверждающих дату и стоимость приобретения;
нет документов, подтверждающих дату и стоимость приобретения слитка, хотя при этом прошло три года и более с даты его покупки.

Маленький лайфхак: налоговую базу можно сократить на 250 тыс. рублей, воспользовавшись налоговым вычетом.

Инвестиционные альтернативы физическим слиткам
У грамотного инвестора, который понимает и соблюдает правила распределения активов, по мнению Инны Банайтене, коммерческого директора Anderida Financial Group, золото всегда должно быть в инвестиционном портфеле.

«В текущей ситуации вкладывать все деньги в золото — это плохая идея, потому что данный вид активов очень хорошо сохраняет покупательную способность, но у него есть огромный минус — он не приносит денежного потока, как бизнес, недвижимость, акции, облигации и вклады», — добавляет она.

Среди других вариантов доступных инвестиций в золото можно рассмотреть:

инвестиционные золотые монеты,
обезличенные металлические счета,
биржевые фонды с активами в физическом золоте,
акции золотодобывающих компаний,
фьючерсные биржевые контракты на золото.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter