Рост доходностей облигаций США может спровоцировать рост индекса доллара до 100 п. впервые с мая 2020 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост доходностей облигаций США может спровоцировать рост индекса доллара до 100 п. впервые с мая 2020 года

28 марта 2022 Открытие | Рубль Шульгин Михаил
Японская иена — лидер снижения среди валют G10 утром в понедельник. Доходности в США резко выросли, а Банк Японии провел интервенции на своем долговом рынке.
Российский рубль сохраняет в краткосрочной перспективе шансы остаться ниже 100 за доллар.

Валюты стран G10
Иена утром в понедельник, 28 марта, была самой слабой валютной Большой десятки, обновила 6-летний минимум к доллару на уровне 123,175.

Банк Японии на азиатской сессии подтвердил свою приверженность ультра стимулирующей денежно-кредитной политике, и выступил с предложением о покупке неограниченного объема 10-летних облигаций по фиксированной доходности 0,25%. Это уже вторая такая операция за 30 дней. Ранее 14 февраля ЦБ также покупал 10-летние облигации на тех же условиях. Тогда это было первое такое решение с февраля 2018 года. Таким образом, мы видим, что Банк Японии пытается ограничить рост доходностей своих долговых бумаг, в то время как в глобальном масштабе доходности растут вслед за американскими трежерис. Дифференциал ставок еще более заметно меняться в пользу ослабления иены. По-прежнему считаем, что в перспективе мы можем увидеть повторное тестирование курсом USDJPY максимумов 2015 года в области 125–126 иен за доллар.

Утром в понедельник мы наблюдали рост доходностей по всей кривой США. На коротком конце доходности росли быстрее, нежели на среднем и дальнем участке: доходность 2-летних нот выросла почти на 12 б.п. до 2,386%, доходность 5-летних нот выросла на 11 б.п. до 2,655%, доходность 10-летних облигаций +7 б.п. до 2,544%. На участке 5–30 лет наблюдается инверсия, поскольку доходность 5-летних нот превышает доходность 30-летних бондов (2,634%).

Доллар утром в понедельник укреплялся против всех валют G10, кроме австралийской валюты. Слабость евро по отношению к доллару должна обеспечить рост индекса доллара с текущих значений около 99,21 п. до 100 пунктов, что будет первым тестированием указанного психологического уровня с мая 2020 года.

Краткие итоги прошлой недели. Сырьевые валюты Большой десятки (NOK, AUD, CAD, NZD) укрепились к доллару по итогам недели. Норвежская крона стала лидером роста и достигла 4-месячного максимума, на фоне роста цен нефть (атака беспилотников на объекты Saudi Aramco, риск эмбарго импорта из РФ), повышения ставок Банком Норвегии и сигнала таких шагов в будущем. Иена и евро подешевели к доллару, стали жертвами повышения доходностей трежерис, так как денежный рынок закладывал в цены риск повышения ставок ФРС на 50 б.п. на каждом из двух ближайших заседаний ЦБ.

Российский рубль и другие валюты Emerging Markets
11 из 24 валют развивающихся рынков подорожали к доллару по итогам прошедшей недели.

Лидеры роста с начала года: бразильский реал (17,6%), чилийское песо (+9,5%), южноафриканский ранд (+9%).
Лидеры снижения с начала года: российский рубль (-24,6%), турецкая лира (-10,3%), аргентинское песо (-6,9%).
Утром в понедельник южнокорейская вона и тайваньский доллар демонстрировали наиболее существенное падение к доллару среди азиатских валют из-за снижения курса иены и карантина в Шанхае. Шанхай будет введен в локдаун в 2 этапа, чтобы провести массовое тестирование населения на Covid-19. Напомним, Китай проводит политику нулевой терпимости к коронавирусу. Карантин в Шанхае вызывает беспокойства в отношении перспективы экономического роста КНР.

Бразильский реал завершил накануне свою лучшую неделю к доллару с ноября 2020 года. Высокие процентные ставки в стране и рост цен на сырьевые товары по-прежнему привлекают инвесторов на фоне военного конфликта в Восточной Европе.

Мексиканское песо дорожает к доллару 11 торговых сессий подряд (самая длинная серия за более чем 50 лет). Здесь валюта также получает поддержку со стороны ястребиного настроения ЦБ Мексики и спроса инвесторов на рискованные активы на фоне географической удаленности от российско-украинского конфликта.

Российский рубль сохраняет в краткосрочной перспективе шансы остаться ниже 100 за доллар, а также сохраняет шансы на попытку обосноваться в диапазоне 90–95 рублей за доллар на фоне возобновления торгов всеми российскими акциями на Мосбирже. Напомним, в понедельник, 28 марта, на Мосбирже торговый день в укороченном режиме. К доступным инструментам, помимо всех акций, добавились корпоративные, региональные и субфедеральные облигации. При этом депозитарные расписки недоступны ни в режиме основных торгов, ни в режиме РПС.

Краткие итоги прошлой недели. Рубль дорожал к доллару и евро вторую неделю подряд. Драйверы: реализованные ранее меры по контролю за движением капитала, продажи валюты экспортерами на фоне схлопнувшегося импорта и туристического спроса на валюту, инициатива перевести в рубли оплату долгосрочных контрактов «Газпрома» по поставкам газа в «недружественные страны», возобновление торгов акциями на Мосбирже, отсутствие возможности и целесообразности для иностранных инвесторов, застрявших в России, продавать российские активы и конвертировать средства в валюту. USDRUB может попытаться закрепиться в области 90–95 рублей при условии отсутствия решения ЕС ввести эмбарго на импорт российской нефти.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter