Японская иена рухнула до минимума с 2015 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японская иена рухнула до минимума с 2015 года

28 марта 2022 Thomson Reuters | USDJPY

Иена на 6-летнем минимуме на фоне решительных действий Банка Японии по снижению доходности облигаций

Японская иена рухнула до шестилетнего минимума по отношению к доллару в понедельник и демонстрирует самое большое месячное падение с 2016 года после того, как Банк Японии предпринял меры по сдерживанию роста доходности облигаций, даже несмотря на то, что доходность казначейских облигаций США взлетела до нового многолетнего максимума.

Банк Японии пообещал придерживаться мягкой политики, в отличие от большинства других крупных центральных банков, которые находятся в режиме повышения процентной ставки, особенно от Федеральной резервной системы США, которая, как широко ожидается, повысит процентную ставку на полпункта в мае.

Доходность казначейских облигаций продолжила расти в понедельник: доходность 10-летних облигаций превысила 2,5%, достигнув трехлетнего максимума и подняв индекс доллара до двухнедельного максимума.

Чтобы предотвратить распространение глобального роста доходности на японские рынки облигаций, Банк Японии предложил выкупить неограниченное количество долговых обязательств со сроком погашения от пяти до 10 лет. Он обязался делать это три дня подряд.

Это подняло доллар на 2,5% по отношению к иене до 125.09 иен к12:25 мск, что является самым высоким показателем с августа 2015 года. Потери иены в марте превысили 8%.

BOJ стоит особняком
Японская валюта также потеряла позиции по отношению к евро, что все больше подкрепляется ожиданиями того, что Европейский центральный банк присоединится к клубу повышения ставок в этом году. Евро прибавил 2,03% до 136,72 иены, что является четырехлетним максимумом.

«Иена пострадала от множества факторов. Что еще более важно, практически все центральные банки меняют ДКП и звучат более ястребино, но не Банк Японии», — сказал Ян фон Герих, главный аналитик Nordea.

«Даже в этой инфляционной среде Банк Японии идет вразрез с другими центральными банками, и это оказало давление на иену».

Доллар вырос на 0,4% по отношению к корзине валют, при этом повышение процентной ставки ожидается рынками в размере 130 базисных пунктов до июльского заседания. В то время как денежные рынки сейчас видят, как ЕЦБ начинает повышать ставку в июле, его ужесточение денежно-кредитной политики будет отставать от ФРС, оставляя евро под давлением по отношению к доллару США.

Единая валюта упала на 0,3% до 1,095 доллара.

Его судьба на этой неделе может быть определена данными по инфляции в основных европейских экономиках, при этом гармонизированная инфляция HICP блока, как ожидается, поднимется до 6,5% в марте.

Товарные валюты продолжали пользоваться поддержкой высоких цен на нефть и металлы. Австралийский доллар поднялся до $0,7527 и удержался на уровне четырехмесячного максимума прошлой недели, чему также способствовал рост доходности облигаций — трехлетняя доходность была самой высокой с 2014 года.

Одним из возможных препятствий для австралийца является ситуация с COVID-19 в Китае, после того как Шанхай заявил в воскресенье, что заблокирует город для проведения тестирования на COVID-19.

Доллар поднялся до двухнедельного максимума 6,3983 к офшорному юаню, после чего сократил рост.

На криптовалютных рынках биткоин торговался около 46 944 долларов после достижения 47 766 долларов, самого высокого уровня с начала января.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter