Прогноз недели: следим за борьбой с коронавирусом в Китае и статистикой по США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз недели: следим за борьбой с коронавирусом в Китае и статистикой по США

29 марта 2022 investing.com | Золото Нефть Кришнан Барани
Власти Китая усилили меры по борьбе с COVID-19, в частности, закрыв финансовый центр Шанхая. В перспективе это может ударить по спросу на нефть и другие сырьевые товары, несмотря на оптимистичные прогнозы по занятости в США за март.

Прогноз недели: следим за борьбой с коронавирусом в Китае и статистикой по США


Высокую волатильность могут продемонстрировать и другие рынки, особенно в свете готовящихся публикаций по инфляции и доходам/расходам физических лиц США, запланированных на четверг. Таким образом, эти отчеты выйдут за день до пэйроллов.

Эксперты J.P. Morgan перед выходными отметили снижение активности автомобилистов Евразии и Калифорнии. Инвестиционный банк называет это явным признаком падения спроса на нефть, цены на которую стабилизировались в районе отметки $100 после коррекции с максимумов почти в $140, зафиксированных после начала российско-украинского конфликта.

В ходе азиатских торгов понедельника нефть марки Brent подешевела на 2,6% до 114,14 доллара за баррель; по итогам минувшей недели бенчмарк подорожал почти на 12%, что стало самым существенным приростом с 24 февраля.

Американская нефть West Texas Intermediate (которая на прошлой неделе прибавила 8,8%) подешевела на 3,1% до 110,39 доллара.

Даже золото, которое традиционно считается инструментом хеджирования политических и экономических рисков, упало на утренних торгах.



Апрельский фьючерс нью-йоркской COMEX на золото подешевел на 0,5% до 1944,10 доллара за унцию; по итогам минувшей недели золото прибавило 1,3%.

Власти Шанхая в воскресенье объявили о двухэтапном закрытии города на карантин для проведения девятидневного тестирования на COVID-19 (как раз в тот момент, когда мир думал, что пандемия подходит к концу).

Почти месяц назад в Шанхае произошла новая вспышка заболеваемости, и пик новой волны пришелся на минувшую субботу. В городе зарегистрирован 2631 бессимптомный случай заражения, что составило почти 60% от общего числа бессимптомных случаев заражения всего Китая в тот день (плюс 47 случаев заражения с выраженной симптоматикой).

Власти Шанхая ранее избегали масштабного карантина, угрожающей стабильности экономики, выбрав более «индивидуальный» подход тестирования районов одного за другим.

Согласно новому распоряжению муниципальных властей, распространенному в официальном аккаунте WeChat, в затронутых районах прекращается работа общественного транспорта (в том числе такси); на дороги также не будут допущены неавторизованные транспортные средства. Все фирмы и фабрики приостановят деятельность или перейдут на удаленный формат работы; эта норма не касается поставщиков общественных услуг или продуктов питания.

Согласно отчету JPM, спрос на нефть подрывают не только высокие цены. Украинский кризис, антироссийские санкции и распространение штамма «омикрон» на территории Китая оказывают более непосредственное влияние на региональное потребление топлива, чем высокие цены. Эксперты добавляют, что потенциально замедление деловой активности Китая в марте-апреле будет стоит китайскому ВВП за второй квартал около 1,1 процентного пункта.

На этом фоне инвестиционный банк сократил свой прогноз спроса на 2 квартал 2022 года на 1,1 млн баррелей в сутки, а прогнозы на 3 и 4 кварталы были понижены на 0,5 млн барр./сут. Суммарно это представляет собой снижение на 420 000 баррелей в сутки по сравнению с первоначальными оценками на 2022 год; высокие цены, карантин и геополитическое напряжение подрывают спрос со стороны России, Китая, Индии и Европы.

США до сих пор не сталкивались с серьезными последствиями этих событий (несмотря на рост стоимости бензина до рекордного максимума), и пересмотренные оценки JPM в значительной степени касаются Европы, ставшей эпицентром геополитического шока. С начала российско-украинского конфликта экономисты банка понизили прогноз экономического роста региона более чем на 2 процентных пункта, а ожидаемая инфляция выросла почти на 3 процентных пункта.

На фоне антироссийских санкций JPM снизил ожидаемый спрос со стороны Евразии на 2022 год на 270 000 баррелей в сутки. Спрос на авиационный керосин будет на 130 000 баррелей в сутки ниже предыдущей оценки, поскольку примерно половина российского гражданского флота останется на земле из-за закрытия европейского воздушного пространства и нехватки запчастей. JPM также понизил оценку европейского спроса на нефть на 160 000 баррелей в сутки из-за чувствительности региона к высоким ценам и перспектив замедления экономического роста.

Теперь поговорим о США. Показатель суммарного пробега автотранспорта (VMT) в Калифорнии с конца прошлого года в целом соответствует сезонным уровням 2018–2019 годов. Однако дважды были зафиксированы расхождения: первое пришлось на новую вспышку заболеваемости «омикроном», а второе — на февральский скачок нефтяных котировок.

Администрация Байдена, тем временем, рассматривает вариант задействования части Стратегического нефтяного резерва (SPR); на рынок могут попасть даже больше, чем 30 миллионов баррелей, выпущенных в начале этого месяца. Всего США и другие члены Международного энергетического агентства (МЭА) высвободили из запасов около 60 млн баррелей.

«У них определенно есть возможности высвободить больше нефти; стратегические запасы членов МЭА составляют около 1,5 миллиарда баррелей. В любом случае, в этом и заключается идея SPR — обеспечить помощь в чрезвычайных ситуациях», — говорит руководитель отдела исследований сырьевых рынков JP Morgan Наташа Канева.

Пятничный отчет по занятости вне сельского хозяйства США за март покажет, насколько адекватный курс на ужесточение денежно-кредитной политики взяла ФРС.

Экономисты полагают, что экономика США создала 475 000 рабочих мест, что ниже февральских 678 000. При этом средняя почасовая зарплата должна возрасти на 5,5% г/г, а уровень безработицы — снизиться до 3,7%.

Сильный рынок труда подчеркнет необходимость агрессивного повышения ставок в борьбе с быстрорастущей инфляцией.

16 марта ФРС повысила ключевую ставку на четверть процентного пункта, однако председатель Джером Пауэлл уже успел заверить участников рынка в готовности центрального банка повышать ставки на полпункта в случае необходимости (несмотря на риски рецессии).

Накануне пятничной публикации пэйроллов выйдут данные по доходам и расходам физических лиц за февраль. Блок статистики содержит ценовой индекс расходов на личное потребление, который является предпочтительным инструментом измерения инфляции для ФРС.

Экономисты полагают, что этот показатель достиг 5,5% в годовом отношении, что значительно выше целевого уровня ФРС в 2%.

В экономическом календаре также можно найти отчеты по доверию потребителей, открытым вакансиям, найму в частном секторе, числу заявок на пособия по безработице, а также деловой активности в производственном секторе.

Кроме того, в течение недели должны выступить президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс, глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер, президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик и президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter