Alibaba инвестирует $60 млн в производителя очков дополненной реальности Nreal » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba инвестирует $60 млн в производителя очков дополненной реальности Nreal

30 марта 2022 finversia.ru | Alibaba
Alibaba стала крупнейшим инвестором в последнем раунде финансирования китайской компании Nreal, которая специализируется на разработке технологий для метавселенной.

Технология дополненной реальности (Augmented reality, AR) накладывает цифровые изображения на реальный мир, которое создает комплексную картинку и тем самым дополняет реальный мир. Пользователи доступны два продукта очков Nreal, Light или Air, для доступа к AR-приложениям, таким как игры или фильмы.

AR рассматривается как ключевая технология для так называемой метавселенной — последнего модного тренда в интернет-технологиях. Хотя конкретного определения термина пока нет, метавселенная в значительной степени относится к виртуальным мирам, в которых люди могут взаимодействовать друг с другом различными способами, например, играть, общаться или работать. Дополненная реальность — это один из способов получить к этому доступ.

Китайские технологические гиганты от Tencent до Alibaba пытаются застолбить свою нишу в стремительно развивающемся бизнесе в области метавселенной.

Nreal заявила, что финансирование в размере $60 млн будет использовано для увеличения инвестиций в исследования и разработки и ускорение выхода на новые рынки в этом году, включая Китай. Пока что Nreal продает свою продукцию на нескольких рынках, включая Южную Корею, Японию, Испанию и США.

Стартап со штаб-квартирой в Пекине привлекает множество крупных инвесторов. В сентябре Nreal объявила о раунде финансирования в размере $100 млн, и среди его сторонников есть Nio Capital, инвестиционное подразделение производителя электромобилей Nio, а также венчурная компания Sequoia Capital China. Nreal не раскрыла общую оценку компании после инвестиций Alibaba, но после предыдущего раунда в сентябре стоимость стартапа была оценена в $700 млн.

Китайская платформа коротких видео Kuaishou и потоковый сервис iQiyi также являются инвесторами Nreal.

Инвестиции Alibaba в Nreal могут указывать на тесное взаимодействие и сотрудничество между ними, учитывая работу стартапа с другими инвесторами. Например, Nreal и Nio в прошлом году анонсировали очки дополненной реальности, предназначенные для электромобилей.

Alibaba уже объявила о планах выпустить в этом году очки дополненной реальности для организации виртуальных встреч.

Nreal также заявила, что новое вливание денежных средств будет использовано для укрепления существующих партнерских отношений с разработчиками и партнерами, «чтобы предоставить пользователям более широкий спектр контента и опыта».

Инвестиции Alibaba в Nreal происходят в то время, когда регулирующие органы Китая продолжают тщательно изучать деловую активность технологических гигантов страны. Интернет-компании в связи с этим были более осмотрительны в отношении инвестиций в другие предприятия. Тем временем Tencent избавилась от доли в гиганте в сфере электронной коммерции JD.com и сингапурской технологической компании Sea.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter