Возрождение локального рынка капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возрождение локального рынка капитала

31 марта 2022 ITI Capital Луцко Искандер, Николаева Ольга
Вчера рынок акций прибавил 4,3%, второй раз роста за пять торговых сессий. В итоге с открытия 24 марта рынок отыграл часть потерь и пока снижается на 2,5%.

В то же время ликвидность остается низкой, не выше 40 млрд рублей в день. Основные покупки пришлись на малоликвидный второй и третий эшелоны. Объем торгов на сегодня составил ₽40 млрд, или 1/3 от объёма торгов по итогам короткой сессии в прошлый понедельник, 21 марта (₽110 млрд).

По итогам пяти торговых сессий существенно подорожали акции компаний, занимающихся «импортозамещением», избежавших западных санкций, а также главных бенефициаров роста потребительской инфляции и ослабления рубля, в частности производителей удобрений. С возобновления торгов в лидеры роста вышли VK (+89%), Акрон (+59%), Лента (+46%), Камаз (+36%) и Распадская (+33%). Главными аутсайдерами стали Энел (-24%), БСПБ (-18%), Северсталь (-17%), Газпром (-16%) и Ленэнерго (-12%). В отсутствие существенного улучшения геополитической ситуации у инвесторов мало торговых идей.

Очевидно, что ЦБ/ФНБ не спешат скупать акции, ожидая изменения внешней конъюнктуры, аналогичная позиция у компаний по поводу обратного выкупа своих бумаг.

Динамика рынка во многом зависит от прогресса переговоров между Россией и Украиной. Их очередной очный раунд в Стамбуле 29 марта можно назвать успешным. Высока вероятность отвода российских войск для их сосредоточения на восточном направлении и защиты территорий ДНР/ЛНР. В случае благоприятного исхода дискуссий биржевая торговля может существенно активизироваться, а ФНБ – поддержать рынок, включая сами компании. Пока ЦБ/ФНБ не участвуют в торгах.

Облигаций: Покупатели вернулись на рынок
На рынке рублевых облигаций вторую сессию подряд доминируют покупатели. Длинные суверенные выпуски с утра вторника подорожали на восемь-девять «фигур». Доходность 10-летнего бенчмарка в результате снизилась до 11,87%. Ценовой индекс RGBI превысил 112 б.п., что почти на 10 п.п. выше уровня открытия торгов в начале прошлой недели.

Кривая ОФЗ по-прежнему остается инвертированной, хотя отрицательный угол наклона стал заметно меньше. Вместе с тем активность торгов в суверенном сегменте по-прежнему невысокая, дневной оборот существенно ниже средних значений последних месяцев. Заявок на покупку или продажу крупных объемов ОФЗ не поступало, Банк России в торгах не участвует.

В корпоративном сегменте, в котором после возобновления торги продолжаются третий день, ликвидность также низкая. Премия к суверенной кривой в данный момент остаются завышенной для всех категорий заемщиков. Так, к примеру премия в первом эшелоне эмитентов к ОФЗ сейчас составляет до 450 б.п., поэтому данные высококачественные облигации привлекательны в качестве объекта покупки. Тем не менее «тонкий» рынок и широкие спреды между ценами покупки и продажи сдерживают более быстрое восстановление долговые инструменты корпоративных эмитентов.

Валютный рынок: Рубль исчерпал краткосрочный потенциал роста
USDRUB с пиковых значений 9 марта опустился на 29%, до уровня 24 февраля (начало спецоперации на Украине), тем самым отыграв геополитическую премию за риск.

Росту рубля способствовали несколько мощных драйверов на фоне ограниченного спроса на валюту. Первый – анонсированный президентом России 23 марта переход на рубли в расчетах за газ для потребителей из «недружественных стран». Рубль после этой новости укрепился на 5-7% на прошлой неделе. Второй – позитивный раунд переговоров о мире 29 марта, после которого российская валюта прибавила еще 10%.

Во многом укрепление рубля отражает низкий спрос на валюту сразу из-за нескольких факторов: отсутствия нерезидентов на валютном рынке, обязательной конвертации экспортерами 80% валютной выручки и действующей 12%-ной комиссии на покупку валюты физлицами на бирже помимо прочих банковских ограничений на обращение валюты внутри страны. Нам кажется текущий курс рубля весьма высоким ввиду геополитической неопределенности.

Динамика российских акций с открытия биржи, %

Возрождение локального рынка капитала

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter