Предварительный «медвежий» сигнал по Russell 2000 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предварительный «медвежий» сигнал по Russell 2000

1 апреля 2022 investing.com | Russell Разакзада Фавад
Рынки последние пару недель мечутся из стороны в сторону на фоне геополитической неопределенности, инверсии кривой доходности и разговоров о рецессии. И вот сейчас мы, возможно, получили настоящий «медвежий» сигнал разворота по основным индексам, в особенности по индексу компаний малой капитализации Russell 2000, который и без того отставал от широкого рынка.

После сильного отскока с «медвежьей» территории, конец марта и первого квартала рынок провел в красной зоне — акции падали последние два дня.

Была ли эта небольшая волна распродаж отражением покрытия позиций в конце квартала? Либо же это было началом нового нисходящего тренда?

И будут ли инвесторы снова направлять средства в акции в начале нового месяца и квартала, создавая условия для нового ралли?

Или мы увидим повторение обвала, случившегося в начале первого квартала?

Судя по динамике Russell и пары других основных индексов, причины для пессимизма действительно есть.

Предварительный «медвежий» сигнал по Russell 2000


Несколько дней назад этот индекс пробил важный уровень около 2100, после чего последовали технические покупки. Однако падение индекса ниже этого уровня все-таки говорит о том, что наблюдавшийся ранее в течение недели рост мог быть «бычьей» ловушкой.

Если посмотреть на график, то можно увидеть, что в районе 2100 в прошлом находилась сильная поддержка. Однако после пробоя в начале этого года на этом уровне и возле него наблюдалась существенная активность «медведей». Тот факт, что на этой неделе рынок совершил неудачную попытку пробоя выше 2100, служит дополнительным аргументом в пользу «медвежьего» сценария.

Однако, как говорит опытный наблюдатель за рынкам Джон Марли:

«Хотя червяк достается ранней пташке, сыр всегда получает та мышка, что прибежала второй».

Прежде чем с уверенностью ставить на падение рынка, нам сначала необходимо получить подтверждение, с учетом текущей повышенной неопределенности. Пробой ниже 2041 будет означать более низкий минимум и, таким образом, станет явным «медвежьим» сигналом.

Впрочем, если Russell в ближайшие дни совершит более уверенный прорыв сопротивления в районе 2100-2138 (отмечен серым на графике), «медведям» будет не на что рассчитывать.

Если говорить о фундаментальной картине, то существенных изменений за последние несколько недель не произошло. Надежды на перемирие в Украине всякий раз не сбываются, и высока вероятность того, что в ходе предстоящих раундов двухсторонних переговоров повторится похожая ситуация.

Если трейдеры ожидали падения рынка тогда, то теперь акции торгуются на существенно более высоких и привлекательных для «медведей» уровнях. Слово сейчас за ними.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter