Снижение доверия к доллару может сыграть на руку криптовалютам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение доверия к доллару может сыграть на руку криптовалютам

4 апреля 2022 investing.com | Bitcoin Ethereum Хект Энди
Контроль над денежной массой является одним из столпов государственной власти. Сила нации зависит от мощи ее вооруженных сил и финансовой системы. До конца Второй мировой войны функцию мировой резервной валюты выполнял британский фунт, однако в 1945 году на смену ему пришел доллар США.

С тех пор доллар остается инструментом международных расчетов и важным компонентом денежно-валютных резервов множества стран. Доверие к нему объясняется экономической и политической стабильностью Соединенных Штатов.

Между тем, в начале 1970-х годов (когда президент Ричард Никсон отменил золотой стандарт) доллар стал необеспеченной валютой. С тех пор ценность доллара как платежного средства зависит только от доверия к США.

В 2008 году широкой публике была представлена технология блокчейн и построенная на ее базе криптовалюта биткоин, что положило начало технологической революции в финансовой сфере. По мере роста стоимости ведущих криптовалют на сцену выходили все новые альткоины, разжигая пламя спекулятивного безумия.

Однако на протяжении последних лет доверие к доллару США и другим фиатным валютам падало. 2022 год может оказаться переломным в судьбе доллара, что позволит выйти на передний план альтернативным инструментам обмена, включая криптовалюты.

Конец глобализма
Войдет ли 4 февраля 2022 года в историю?

Договор между лидером КНР и президентом РФ не ограничивается торговым соглашением на 117 миллиардов долларов. Куда важнее обещание «безграничной» поддержки, которое разделило земной шар на два лагеря. Соглашение подготовило почву для начала боевых действий на территории Украины и может стать прелюдией к воссоединению Китая и Тайваня.

На протяжении последних лет мир двигался к глобализму в финансовой системе, однако антироссийские санкции изменили экономический ландшафт. Более десяти лет глобализм поддерживал рост криптовалют, однако именно идеологические разногласия мировых элит могут дать им новый толчок.

Биткоин, эфир и другие криптовалюты по своей сути являются универсальными средствами обмена, не ограниченными отдельными юрисдикциями. Идеологический раскол может увеличить спрос на валюты, свободные от правительственного контроля.

Власти могут преследовать политические цели за счет манипулирования денежной массой. Криптовалюты призваны вернуть власть над системой конечным пользователям, поскольку их стоимость определяется исключительно балансом спроса и предложения. Криптовалюты — воплощение либертарианского подхода в финансовой сфере.

Доллар остается мировой резервной валютой
С момента окончания Второй мировой войны доллар США остается мировой резервной валютой, будучи самой богатой страной в мире с самой стабильной политической системой.

Страны используют резервные валюты для расчетов по международным сделкам и накопления сбережений. Еще одним преимуществом доллара является его свободная конвертируемость. В то время как Китай наступает Штатам на пятки в качестве второй по величине экономики планеты, юань ограничен политической идеологией Китая и не может свободно конвертироваться в другие валютные инструменты.

Одним из козырей Китая в этом противостоянии стал цифровой юань. Но, хотя КНР существенно опережает США в вопросе создания «цифровой валюты», проблемы конвертируемости и политизированности юаня сохраняются. Время покажет, сможет ли Китай сделать свою валюту свободно конвертируемой.

Три признака того, что доллар сдает позиции
В то время как роль юаня в мировой финансовой системе возрастает, доллар США понемногу сдает позиции. Сейчас доллару как мировой резервной валюте угрожают три момента:

1. Сделка между Россией и Китаем исключила доллар из уравнения. Россия перераспределяет свои резервы в пользу евро и золота, тогда как Китай наращивает собственное производство золота для формирования дополнительных резервов в ущерб американской валюте.

2. Саудовская Аравия и Нигерия (ведущие мировые поставщики нефти) ведут с Китаем переговоры о расчете за нефть в юанях. Долгие годы цены на нефть (равно как и другое сырье) были номинированы в долларе. Более того, Россия недавно представила механизм оплаты энергоносителей рублями, который будет применяться в отношении «недружественных» стран, что оказало поддержку рублю. Отвязка цен на сырьевые товары от доллара снижает его значимость для системы.

3. Инфляция в США взлетела к 40-летним максимумам, подрывая покупательную способность доллара. При этом раскол в американском истеблишменте за последние годы углубился. Авраам Линкольн сказал: «Дом, разделенный пополам, не сможет выстоять в буре». Состояние экономики и политические разногласия сказываются на стоимости доллара.

Доллар США теряет покупательную способность, и его статус мировой резервной валюты оказался под угрозой.

Появление альтернатив
Упадок доллара США открывает двери другим инструментам обмена. Криптовалюты воплощают финтех-революцию, и они способны воспользоваться слабостью USD. Более того, рост стоимости цифровых валют привлекает спекулянтов, еще сильнее подогревая цены.

10 ноября 2021 года биткоин и эфир, возглавляющие сектор криптовалют, достигли рекордных максимумов, за которыми последовала распродажа к минимумам от 24 января 2022 года.

Восходящий пробой биткоина и эфира
Последние два месяца биткоин и эфир консолидировались, приходя в себя после распродажи ноября-января.

Снижение доверия к доллару может сыграть на руку криптовалютам


На графике можно проследить свежую модель нисходящих максимумов и растущих минимумов. Этот клин был пробит на прошлой неделе, что позволило BTC достичь локального пика в $48 475 и завершить неделю над отметкой $46 000.



Эфир продемонстрировал аналогичную динамику, вырвавшись из сходящегося треугольника и на прошлой неделе достигнув максимума в $3506. Пятничные торги завершились на отметке $3450.

Время покажет, продолжат ли ведущие валюты расти после технического пробоя ближайших уровней сопротивления. Доллар не потеряет статус мировой резервной валюты в одночасье, но тенденция наметилась. Криптовалюты, вероятно, выиграют от этой динамики, и на горизонте могут замаячить новые максимумы.

Фиатные валюты опираются на полное доверие к их эмитентам. Многие противники цифровых валют утверждают, что растущий класс активов не имеет ощутимой поддержки, однако по сути они ничем не отличаются от традиционных платежных инструментов. Более того, снижение градуса доверия к правительствам может сыграть на руку криптовалютам.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter