Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным

5 апреля 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
РЫНОК АКЦИЙ

Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть развивают рост предыдущего дня, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны. Мосбиржа проводит торги всеми российскими акциями и иностранными эмитентами до 18.50 мск. США запрещают России выплаты по госдолгу с долларовых счетов в американских банках.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник, после неоднозначной динамики в начале дня, завершились повышением трех основных индексов на 0,3-1,9%. Индикатор S&P 500 возобновил рост к сопротивлению 4600 пунктов (также район средней полосы Боллинджера недельного графика), а увереннее всех чувствовал себя Nasdaq после того, как Элон Маск приобрел 9,2% долю в компании Twitter. Американский рынок вновь пытается побороть среднесрочные сопротивления, которые могут открыть для него новые горизонты роста.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1% в рамках коррекции. День отметится для рынков выступлением представителей ФРС, а также выходом окончательных данных по деловой активности в секторе услуг в марте (ожидается ускорение).

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,8%. Власти ЕС продолжают обсуждать новые санкции против России, а рост деловой активности в секторе услуг региона в марте, тем временем, скорее всего замедлился, о чем могут свидетельствовать данные вторника.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,2%. Австралийский S&P/ASX 200 также увеличился на 0,2%. Австралийский доллар при этом поднялся до 9-месячного пика против американского на фоне сигналов Резервного банка Австралии по скорому повышению процентных ставок. Пока же регулятор на заседании вторника сохранил процентную ставку на уровне 0,1%. Биржи Китая и Гонконга закрыты на выходные.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром повышаются чуть более чем на 1,5% после скачка наверх на 3-4% накануне. Цены возвращаются к краткосрочным сопротивлениям 111 долл и 106 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков) при преодолении которых могут совершить новый виток роста. В целом же котировки в последние дни продолжают широкую консолидацию в рамках «треугольника». Поддержку фьючерсам оказывают риски введения нефтяного эмбарго против России. Кроме того, саудовская Saudi Aramco объявила о повышении цен на нефть для всех регионов в мае.

События дня

окончательные индексы деловой активности в странах Европы (10.15-11.30 мск) и США (16.45 мск) за март
торговый баланс США в феврале (15.30 мск)
индекс деловой активности в секторе услуг США за март от ISM (17.00 мск)
выступления представителей ФРС (в течение дня)
финансовые результаты Ozon, Окей за 4-й кв и весь 2021 г по МСФО
операционные результаты Белуги за 1-й кв 2022 г
Европа обсудит новые санкции против России

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник выросли в пределах 2% и оставались у максимумов с конца февраля. Ближайшее сопротивление для рублевого индикатора теперь расположено у 2900, а для долларового остается у 1060 пунктов. На рынке сохраняется краткосрочный восходящий тренд с ближайшими поддержками у 2700 и 950 пунктов.

Рубль накануне немного укрепился против доллара и евро, оставаясь выше верхних границ диапазонов прошлого года (80 руб и 91 руб), а сегодня утром на Форекс умеренно ослабевает, находясь в районе 84 руб и 93 руб соответственно. Краткосрочно российская валюта переходит к торговле в «боковике».

Торги акциями в основной фондовой секции Мосбиржи во вторник и на этой неделе в целом вновь пройдут с 9.50 мск до 18.50 мск. Грядущее усиление санкционного давления на Россию является локальным негативом для отечественных активов, но в целом развитие краткосрочного роста (как минимум до запланированного 6 апреля объявления об ограничениях) еще возможно. Наиболее ликвидные акции (Газпром, ЛУКОЙЛ, Роснефть, Сбербанк), тем временем, подходят к краткосрочным целям восходящей коррекции, неспособность преодолеть которые также может предвещать локальный разворот.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter