Металлурги попали в тиски » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Металлурги попали в тиски

6 апреля 2022 ИХ "Финам" | НЛМК ММК Северсталь Колесникова Алла
Вскоре после указа президента РФ о переводе расчетов за газ в рубли появились идеи расширить список экспортных товаров, которые предполагается продавать за нацвалюту. В частности, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил пополнить перечень удобрениями, зерном, маслом, нефтью, углем, металлами, лесом и другими товарами. В Кремле к идее отнеслись с интересом, а вот бизнес воспринял предложение настороженно. В числе первых на инициативу Володина отреагировал основной акционер НЛМК Владимир Лисин. Он предупредил о риске закрытия внешнего рынка для российских производителей.

Finam.Ru изучил мнения экспертов по поводу расширения расчетов в национальных валютах, а также о перспективах компаний металлургического сектора.

Переход на платежи в рублях выбросит Россию с рынков?

Опасения бенефициара НЛМК по поводу сталелитейной отрасли разделяет аналитик ФГ "Финам" Алексей Калачев. "Европейский рынок стали – гораздо более конкурентный. Российским производителям приходилось предпринимать значительные усилия, чтобы захватить и удерживать там свои рыночные ниши. И в мирные-то времена на различные виды продукции периодически вводились ограничительные пошлины и квоты. Освобождающуюся нишу быстро займут конкуренты. Вот уже сейчас поставщики из Китая, Индии, Южной Кореи подсуетились и практически выполнили свои месячные европейские квоты на оцинкованный прокат и с радостью заберут себе бывшие российские квоты, несмотря на свои более высокие транспортные издержки. Возвращаться на этот рынок после того, как все закончится, будет гораздо труднее", - считает аналитик.

Эксперт при этом отмечает, что перенаправить выпадающие экспортные объемы на Восток, как это можно сделать с нефтью, газом углем и рудами, будет гораздо сложнее. На этом рынке уже работают металлурги Китая, которые производят более половины мировых объемов стали, а также такие сильные производители, как Индия, Южная Корея и Япония.

Риски потери доли рынка и валютной выручки видит в расширении списка экспортируемых за рубли товаров и Дмитрий Полевой, директор по инвестициям "Локо-Инвест".

"Успех или неуспех такого мероприятия зависит от степени зависимости наших западных контрагентов от поставок из РФ и наличия глобальных конкурентов. Там, где наши поставки важны, – могут быть какие-то попытки по аналогии с "Газпромом". Но и они для иностранцев мало что поменяли: то есть контракты в валюте сохраняются, несколько меняется лишь схема расчетов. Это работает там, где цены на продукцию формируются глобально. Для менее значимых российских товаров контрагенты могут просто отказаться от них или сократить закупки, мы потеряем рынок и часть экспортной выручки. Другой важный вопрос – как заключать контракты в рублях при российской инфляции, периодически довольно высокой и изменчивой? Много вопросов, которые повлияют на реализуемость таких инициатив и связанные с этим издержки для нас самих", - комментирует Finam.Ru аналитик.

Есть ли перспективы у металлургов?

Потенциальный переход на рубли - не единственная проблема, с которой в этом году столкнулись российские металлурги. Половины дохода компании могут лишиться из-за санкций, которые в середине марта ввел Евросоюз.

Европа является основным экспортным рынком для "Северстали", акционер которой - Алексей Мордашов, попал под западные рестрикции в нынешнем году. В 2020 году на регион пришлось 69% экспортной выручки компании. После введенных санкций "Северсталь" полностью прекратила экспорт стальной продукции в Европу, дававший 34% общей выручки компании. Теперь "Северстали" предстоит усилить позиции в СНГ (19% экспортной выручки в 2020 году), странах Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока (6%), а также на рынке Южной Америки (2%).

На внутренний рынок приходится 53% продаж "Северстали". Основными отраслями-потребителями продукции компании являются строительство, энергетика и машиностроение. А внутренний спрос зависит от экономической ситуации в стране. При снижении внутреннего спроса вырастает необходимость большего объема экспорта...

Дополнительное давление на компанию оказывает угроза перекрестного дефолта из-за заморозки платежей по кредитным нотам со сроком погашения в 2024 году. Компания уже запросила лицензии у OFAC и европейских регуляторов для обслуживания еврооблигаций. "Это не единичный случай. С подобной проблемой уже столкнулась и компания "РусГидро". Подобные факты грозят добросовестным предприятиям таким неприятным событием, как перекрестный дефолт, при котором от них может потребоваться досрочное погашение всех или большинства имеющихся обязательств", - комментирует Виталий Манжос, старший риск-менеджер "Алго Капитал".

Пока же биржевые котировки компании под давлением негативных новостей показывают худшую динамику в секторе. Сегодня бумаги "Северстали" на Мосбирже подешевели на 7,8% - до 1 093 рублей. При этом отраслевой индекс MOEXMM потерял 1,9%.

Весомая доля экспортных продаж и у НЛМК. Пока "Новолипецкий меткомбинат" продолжает поставлять слябы в Европу и США, эту категорию санкции не затронули. Даже в этих условиях компания может извлечь выгоду из конъюнктуры на внешних рынках, считают аналитики "Альфа-Банка".

"При условии решения проблемы "узких мест" в логистических цепочках, НЛМК может извлечь выгоду из конъюнктуры на внешних рынках. Рынок стали ЕС сталкивается с большими трудностями из-за выпавших объемов из СНГ и выросших затрат на электроэнергию и топливо. Альтернативные поставки из Азии занимают больше времени – 40-50 дней против 20-30 от производителей из СНГ, тогда как стоимость фрахта растет. На прошлой неделе цена на слябы, FOB, Китай, уже находилась на уровне $1 000/т при ставке за фрахт на уровне $140/т. Между тем, цены на горячекатаный рулон в Европе, как ожидается, вырастут снова еще на 100 евро/т. ($111) в апреле, тогда как цены у некоторых европейских производителей стали уже составляют 1 500 евро/т., EXW", - комментируют аналитики "Альфа-Банка".

Дополнительные риски связаны с производственными мощностями НЛМК в Европе и США. Аналитики "Финама" отмечают, что если и Владимир Лисин получит персональные санкции, чего нельзя исключать, кроме экспортного риска потенциально возможен и риск ареста зарубежных активов группы.

Наименее пострадавшим выглядит "Магнитогорский МК". ММК ориентирован на внутренний рынок. Согласно годовому отчету компании за 2020 год, более 80% продаж группы приходится на домашний рынок. Экспорт составляет менее 20% и больше ориентирован на Ближний Восток (40%) и страны Азии (35%). На Европу приходится 11% продаж.

"В отличие от НЛМК, мощности ММК сосредоточены в России, а Турция, где ММК имеет свой завод, объявила, что не будет присоединяться к санкциям. Кроме того, основной владелец ММК Виктор Рашников, контролирующий 79,76% акций, перевел свою долю из владения кипрского офшора на компанию в российской юрисдикции. Тем самым он снизил свои риски на случай, если в Европе начнутся аресты российских активов", - комментируют аналитики "Финама".

Однако компания может оказаться под давлением роста предложения на внутреннем рынке, что приведет к снижению внутренних цен на продукцию.

В условиях санкционных рисков и роста кредитных ставок аналитики "Финама" отдают предпочтение акциям эмитентов с низкой долговой нагрузкой, без уязвимых зарубежных активов, имеющих низкую зависимость от внешних рынков либо занимающих на них ключевые позиции. Рекомендации по бумагам "Северстали", ММК и НЛМК аналитики поставили на пересмотр.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter