Рубль сжат до предела » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль сжат до предела

6 апреля 2022 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ DXY Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:
Пара USD/RUB TOM: 83,3 (-0,8%)
Пара EUR/RUB TOM: 91,5 (-1,3%)
Пара CNY/RUB TOM: 13,3 (-0,3%)

В деталях
Внешний фон не располагает к оптимизму — рынки акций окрашены в красный, доходности гособлигаций штурмуют многолетние максимумы, а доллар США взлетел к значениям весны 2020 г. Причина — сложный геополитический фон, высокая инфляция, желание ФРС ускорить процесс нормализации ДКП.

На энергетическом фронте нефтебыки пытаются удержать инициативу, правда, получается неуверенно. Запасы сырья растут, а раскупоривание стратегических резервов в США в моменте может сместить баланс спроса и предложения. Добавляет неопределенности и стабильный спрос на доллар, что приводит к удорожанию commodities для импортеров.

Российский рубль продолжает консолидироваться. В последние дни, после фееричного выхода к 80 за доллар и под 90 по евро, отскок пар от уровней ограничен, а внутридневная амплитуда колебаний нацвалюты значительно сузилась. Как правило, период затишья сменяется активностью.

Если выход инвалют произойдет вверх, нельзя исключать движения доллара в направлении 90, а евро — под 100. В позитивном исходе рубль может повторить достижения 31 марта и 1 апреля против евро и доллара. По соотношению риска и доходности склоняемся пока больше к первому варианту.

Вчера были анонсированы очередные санкции ЕС против России — негативная реакция была в акциях, в облигациях инвесторы восприняли новости достаточно ровно, а рубль и вовсе закрыл день укреплением.

Чувствуются масштабные ограничительные меры ЦБ, приводящие к повышенному предложению валюты при одновременном опустошении спроса. Связка экспорт-импорт работает за рубль, и торговый баланс страны может вновь показать исторический рекорд. Вопрос, куда потекут сверхдоходы — возможный вариант обозначен в специальном материале.

Сегодня внешний фон достаточно мрачный, что предполагает давление на рисковые инструменты, особенно развивающихся экономик. Тем не менее на международном рынке Forex торги валютными парами с рублем пока проходят так — за доллар просят менее 83,5 руб., а евро котируется у 91,5 руб., что соответствует вчерашней фиксации на Мосбирже.

Рубль сжат до предела


Индекс доллара США (DXY: 99,6 п.), заручившись поддержкой ФРС и слабостью рисковых активов, взмыл к многолетним максимумам. Обновление пиковых значений этого года допускалось на фоне жесткой линии Федрезерва по купированию инфляции.

Устойчивость доллара очевидна, но DXY может и забуксовать в области 100 п., поскольку есть фактические данные о замедлении национальной экономики. Фактор сильного доллара негативен для сырьевых рынков и валют стран с переходной экономикой.



Нефть к старту европейской сессии курсирует над $106,5, фьючерс на Brent прибавляет более процента. Волатильность контракта несколько снизилась, а движения последних дней проходят в диапазоне $105–110. Вчера нефтебыки наступали на $110, но ожидаемо растеряли все преимущество. Сегодня наблюдается их очередная попытка.

Напор покупателей не может служить доводом к пропорциональному укреплению нацвалют стран, подвергающихся санкциям, поскольку всплески в энергетических фьючерсах и вызваны рисками перебоев поставки сырья, а это фактор давления на макропоказатели. Но в общем высокие уровни commodities устраивают глобального экспортера, даже невзирая на снижение физических объемов поставок.

Индекс гособлигаций России (RGBI: 115,58 п.) очень достойно перенес всплеск эмоций на рынках рискового капитала. Сказывается незримое присутствие регулятора и отсутствие нерезидентов.

Правда, о дальнейшем росте RGBI пока сложно говорить, учитывая высокую инфляцию, бурный рост ставок по госбондам США, постоянные угрозы санкций. Но на среднесрочном горизонте склоняемся к постепенному снижению ценового давления в экономике и готовности ЦБ взять монетарную паузу, что будет позитивом для цен ОФЗ. Возврата RGBI к кризисным отметкам марта вряд ли стоит ждать.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter