Рост цен на бензин спровоцировал массовые беспорядки в Перу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на бензин спровоцировал массовые беспорядки в Перу

7 апреля 2022 Комсомольская правда | Бензин
Президент Перу Педро Кастильо своим указом ввел комендантский час в столице страны, Лиме. Этим решением он надеется сдержать волну разгорающихся в стране массовых беспорядков, вызванных подорожанием цен на бензин и минеральные удобрения.

Народные волнения продолжаются в этом южно-американском государстве уже вторую неделю. Правительству не удалось удержать цены на топливо, продукты питания и удобрения после того, как западные страны ввели экономические санкции против России, являющимся основным экспортером в т.ч. и в Перу калийных и аммиачных удобрений, а также мочевины.

Полиции уже не раз приходилось применять силу против протестующих. Сообщается о четырех погибших в ходе беспорядков.

Кабинет министров страны, пытаясь хоть как-то погасить волну народного возмущения, согласился минимизировать уже существующие налоги и акцизы на бензин, а также повысить на 10% минимальную заработную плату. Но Всеобщая конфедерация рабочих – главный перуанский профсоюз – отклонила это предложение, сочтя эту меру недостаточной, и призвала протестующих продолжить акции неповиновения.

Население Перу составляет более 21 млн. человек. Аграрное производство является одним из основных в этой южно-американской стране.

Людмила Плотникова

http://www.kp.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter